psyhologies.ru
тесты

«Каждая семья – это проект, объединение двоих для достижения определенных целей"...

27 февраля 2012, в 22:14
Пользователь
«Каждая семья – это проект, объединение двоих для достижения определенных целей – заключает гештальт-терапевт Даниил Хломов. – А когда те достигнуты, проект завершается».
я тут подумала,какой же у меня проект и для каких целей я его замутила.

а у вас семья - это какой проект?
209 ответов12297 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    27 февраля 2012, в 22:35#1
    Никогда не задумывалась о своей семье как о каком-то проекте с определенной целью. Допускаю, что у некоторых (может у большинства) так и есть. Но цель своего проекта определить не могу... И как же тогда обстоят дела с реализацией проекта у тех пар, которые дожили в согласии до глубокой старости и "только смерть смогла их разлучить"? Что, типа "проект не состоялся"? Или наоборот - состоялся, но какова тогда была цель?
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 22:41#2
    Ответ дляglowworm на сообщение от 27.02.2012: Никогда не задумывалась о своей семье...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 февраля 2012, в 22:42#3
    Ответ дляalla-s на сообщение от 27.02.2012: да я вот тоже думаю-думаю,но кроме...
    да я вот тоже думаю-думаю,но кроме того,что мой проект заключается в том,чтобы прожить в любви всю жизнь с одним мужчиной и умереть в глубокой старости на одной подушке,ничего не придумала.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 22:47#4
    Ответ дляglowworm на сообщение от 27.02.2012: Никогда не задумывалась о своей семье...
    Я думаю, не совсем верно утверждение, что семья--это проэкт. Часто супруги живут рядом друг с другом не от любви, а от безысходности, от того, что некуда уйти, да и быть частью проэкта--выше понимания многих. Люди могут жить вместе, но к конкретной цели не стремиться (особенно на поздних стадиях своего тандема, и если "обрывают проэкт" по собственной воле кто-то из супругов.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 22:48#5
    я ловлю себя на мысли,что когда была маленькой девочкой,мои планы на будущее заканчивались так:я выйду замуж)))
    может,быть это и является проектом.
    цель проекта - выйти замуж.
    актуальность проблемы - вечная для женщины.

вот ,еще вспомнила.в лет 10 с сестрой договаривались,что если у нас родятся девочки,то я свою дочь назову именем сестры,а сестра свою дочь - моим именем.

и у сестры ,и у меня родились дочери.
    я назвала свою именем сестры.
    сестра ,извиняясь,назвала другим именем(они так с мамой решили)))))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 22:50#6
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 27.02.2012: Я думаю, не совсем верно утверждение...
    тут поподробнее раскрыта ваша идея
    www.psychologies.ru/couple/twopeople/_article/kogda-dvoim-pora-rasstatsya/3/
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 22:52#7
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 27.02.2012: Я думаю, не совсем верно утверждение...
    в статье говорится,что при разрыве нужно пожить отдельно,чтобы сбросить пыл страстей и все нормально взвесить.
    а я против того,чтобы люди жили в разных квартирах.я за то,чтобы они жили в одной квартире,но ,возможно,в разных комнатах.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 22:53#8
    Наверно цель любого такого проекта - достижение комфорта (разумеется не в бытовом смысле). И пока есть комфорт - проект жив. Не стало комфорта - проект прекращен. Вся фишка в том что комфорт у каждого свой. Поэтому и кажется, что цели у всех разные. А некоторые вообще - в проекте участвуют, но даже не догадываются об этом.))))
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 22:53#9
    мне,действительно,интересно,у кого какой проект)
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 23:05#10
    Ответ дляalla-s на сообщение от 27.02.2012: тут поподробнее раскрыта ваша идея...
    А в чем же вы усматриваете мою идею, в связи с которой предложили прочитать статью?
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 23:07#11
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 27.02.2012: А в чем же вы усматриваете мою идею, в...
    в статье описаны все грани вашего сообщения.не буду же я перечислять все,что вы написали.)
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 23:16#12
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 27.02.2012: А в чем же вы усматриваете мою идею, в...
    вы можете и не читать.я вас не принуждаю)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер