Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

«Каждая семья – это проект, объединение двоих для достижения определенных целей"...

27 февраля 2012, в 22:14
Пользователь
«Каждая семья – это проект, объединение двоих для достижения определенных целей – заключает гештальт-терапевт Даниил Хломов. – А когда те достигнуты, проект завершается».
я тут подумала,какой же у меня проект и для каких целей я его замутила.

а у вас семья - это какой проект?
212 ответов19144 просмотра
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    27 февраля 2012, в 23:26#13
    Созидательно-воспитальный, видимо, :)
    Мы постоянно что-то задумываем и реализуем, в процессе друг друга делая лучше. "Ух-ты, смотри как я могу!" - одна из главных фраз. А вторая: "как такое могло получиться?", :)))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 23:58#14
    А у меня тогда вопрос - когда мы создаем семью, разве мы обсуждаем с будущим супругом этот "проект"?
    Он предполагается исходя из условий задачи - все люди смертны, следовательно, отбросив мишуру в виде карьеры и материальных благ, конечная цель - это твое продолжение в детях, дальнейшее движение в будущее твоего генотипа.
    Вот только мне кажется, что у женщин и мужчин после реализации этого пункта очень часто пути расходятся. Женщина будет продолжать этот проект, а мужчина готов начать такой же новый.
    Я думаю, что у меня с мужем наши цели совпали. Заключая брак - хотели детей. А сейчас строим далеко идущие планы по их образованию и совершенствованию. И карьера, самообразование, материальные блага - это приятное дополнение для достижения поставленной цели.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 февраля 2012, в 00:02#15
    Ответ дляMrs-MECHTA на сообщение от 27.02.2012: А у меня тогда вопрос - когда мы создаем...
    ХОРОШИЙ У ВАС ПРОЕКТ.
    а я как-то никогда не задумывалась о продолжении себя в детях.дети были мега-целью.хочу и всё тут)
  • Пользователь
    28 февраля 2012, в 00:03#16
    Ответ дляMrs-MECHTA на сообщение от 27.02.2012: А у меня тогда вопрос - когда мы создаем...
    кстати,мы совсем не обсуждали наш проект с мужем.у нас не было совместных планов.просто жили и любили,главное,чтобы вместе.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 февраля 2012, в 00:24#17
    Ответ дляalla-s на сообщение от 28.02.2012: кстати,мы совсем не обсуждали наш проект...
    Так и мы, когда поженились - не обсуждали.
    Как-то эта цель взяла сама собой и нарисовалась потом, в процессе жизни.
    Я рада, что она у нас с ним совпадает. Т.е. он работает над совершенствованием именно этого проекта, а не бежит воплощать такой же, но в другом месте (как мужчины частенько говорят - разбросать как можно больше семян, хе-хе).
    Я, конечно, постепенно зрею к дальнейшему продолжению, тому что будет после получения образования детей, а именно - внуки. Но зная умом, что это - ЕСТЕСТВЕННОЕ продолжение этого проекта, душа моя к этому пока не готова.
    Созреваю.)))))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 февраля 2012, в 00:47#18
    . Про проект задумалась...А вот прочла на днях в каком-то журнале.что мы(мужчины и женщины) нужны друг другу.чтобы ПОДДЕРЖИВАТЬ И ПОМОГАТЬ.Любовь-это проходящее наводнение. а вот жизнь-это есть поддержка и от того насколько мы понимаем кому и что нужно и зависит срок ,который мы "мотаем":-) вместе..ну как-то так я перевела:-)))старалась-).И я .в принципе.СОГЛАСНА!ну ведь так!вот на хрена бы мне его любовь,если он меня поддержать не может???или мне тяжело в данный период, а он мне говорит:люблюнимагу,но вынеси этот ящик сама."спасибо тебе,добрый человек!и я тебя люблюнимагу:-)))и какой проект бишь?
  • Пользователь
    28 февраля 2012, в 02:50#19

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 февраля 2012, в 07:30#20
    А секс как проект считается?
  • Пользователь
    28 февраля 2012, в 07:58#21
    Ответ для13-31 на сообщение от 28.02.2012: А секс как проект считается?
    думаю,считается.кто может проранжировать,что важнее,а что менее важно.никто.значит,секс - это точно такой же проект,как и все остальные.)
  • Пользователь
    28 февраля 2012, в 08:03#22
    я тут подумала,а,может один проект перетекать в другой по цели,но с тем же самым человеком?работали-работали над одной целью,потом из этой цели выросло еще что-то,ага,стали другую цель еще реализовывать в рамках предыдущей.
    например,я о детях не думала,когда замуж выходила,потом дочка вылупилась.возник новый проект,его надо было выучить и в жизнь выпустить.потом сыночек вылупился,опять новый проект.теперь его надо до ума довести.следующий проект у меня дом у моря и тихая старость с мужем в этом доме у моря.но до этого следующего проекта еще 20 лет.
    вот на эти 20 лет я проекта еще не придумала))))))))
  • Пользователь
    28 февраля 2012, в 08:04#23
    наверное,эти 20 лет нужно спроектировать путешествия по миру,чтобы было ,что вспоминать,в домике у моря)
  • Пользователь
    28 февраля 2012, в 08:05#24
    а у вас какие проекты в будущем?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер