Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Кредитомания

05 марта 2012, в 12:36
Пользователь
Добрый день!
Кто-то что-то знает о кредитомании?
Расскажу свою историю - недавно узнала, что у моего мужа несметное количество долгов. Он убеждал людей взять на себя кредиты, все наше имущество роздано под залог. Причем в кредитах задействованы практически все друзья, родственники. А самое главное - денег у нас никогда много не было, а сейчас тем более нет. Похоже, что он брал кредит и выплачивал предыдущие долги и проценты, и так далее.
Не могу понять причины - человек он не глупый, прикинуть свои доходы он мог. Почему он так себя вел?
40 ответов9939 просмотров

• Пользователь
    05 марта 2012, в 20:48#25
    Ответ для13-31 на сообщение от 05.03.2012: У меня бывший муж сейчас по уши в...
    жена ни при чем. муж дурак. надо брать вещи и уходить от него. хотя нет, это тоже стресс. повеситься еще... просто как-то все юридически согласовать - пусть ваше имущество останется у вас, а он идет работать на принудительные работы, чтобы было, чем раздавать кредиты.
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 06:50#26
    Теперь все кредиторы идут ко мне. А мне взять неоткуда. А насчет ситуации - прояснить я ее не могу, поскольку сама даже не догадывалась. Тоже склоняюсь к какой-то зависимости. Возможно он действительно игрок.
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 06:52#27
    Все что я смогу отдать в счет погашения его долгов, я отдам. Хотя у меня и отдать-то нечего особо. Даже золотых украшений не было толком.
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 06:53#28
    А самое страшное в этой ситуации для меня - полное разочарование в человеке. Я понимаю, что он меня подставил.
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 12:27#29
    Ответ дляLadypass на сообщение от 06.03.2012: Все что я смогу отдать в счет погашения...
    Все что я смогу отдать в счет погашения его долгов, я отдам. Хотя у меня и отдать-то нечего особо. Даже золотых украшений не было толком.
    а муж куда делся, почему вас достают?
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 21:06#30
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 05.03.2012: жена ни при чем. муж дурак. надо брать...
    надо брать вещи и уходить от него. хотя нет, это тоже стресс. повеситься еще... просто как-то все юридически согласовать - пусть ваше имущество останется у вас, а он идет работать на принудительные работы, чтобы было, чем раздавать кредиты.

Конечно, жена не виновата, и я согласен с тем, что лучше от такого мужа уйти. Уйти в буквальном смысле никто не мешает. А вот юридических механизмов (например, правила, запрещающего брать кредит без согласия супруга--об этом я неоднократно в теме спрашивал) пока не создано. К тому же ситуации, когда человек "в долгу как в шелку" реально обстоят так: человек должен не кому-то одному астрономическую сумму, а нескольким банкам и нескольким физическим лицам (например, контрагентам) впридачу. К тому же, до кризиса банки вели себя в сфере заимствований с заемщиками именно до такой степени "либерально". Поэтому часто было можно стать должным сразу многим, разве что если кто-то из знакомых, у кого просиш в долг, откажет, или банк не выдаст кредит, если один у тебя уже есть.
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 21:36#31
    Ответ дляLadypass на сообщение от 06.03.2012: Теперь все кредиторы идут ко мне. А мне...
    Тоже склоняюсь к какой-то зависимости.

Что вы имеете ввиду под "зависимостью"?
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 21:39#32
    Ответ дляLadypass на сообщение от 06.03.2012: Все что я смогу отдать в счет погашения...
    ну и зря собираетесь хоть что-то отдавать.
    если суд вас вынудит с чем-то расстаться,это другое дело.
    все остальные претензии к вашему мужу.кредиторы сами пошли на риск.это тоже их проблемы.огромное количество кредитов сейчас не отдается.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 22:29#33
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 06.03.2012: надо брать вещи и уходить от него. хотя...
    жене лучше уйти.. ну знаете ли, это подло. типа, пока все было хорошо - был нужен, а проблемы начались - уже не нужен... отп...ть такого муженька надо хорошенько, какой-нибудь кухонной утварью. чтобы было впредь неповадно.
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 22:42#34
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 06.03.2012: жене лучше уйти.. ну знаете ли, это...
    ну знаете ли, это подло. типа, пока все было хорошо - был нужен, а проблемы начались - уже не нужен...

Во первых большинство разводов происходит именно по такому сценарию: пока все хорошо--супруг нужен, а как стало плохо--не нужен. Ведь автор сама утверждает, что мол обидно, что муж меня подставил. Во вторых, хочется спросить: ну будь вы на месте автора, вы что, будете опять искушать судьбу--ведь этот же муж может вытворить то же самое.
    Я знал историю из передачи "Дела семейные" (канал "Домашний), где одна женщина подала на раздел имущества, оставаясь в браке--муж был уже толстым и...уносил из дома что-нибудь продать что бы было на что поесть. Жена, конечно, хотела упредить ситуацию, когда муж продаст все из дома, чтобы поесть (было видно что он жиреет). Поймите, взрослые--это не маленькие люди, здесь нужны механизмы, ограждающие имущество другого супруга от солидарной ответственности за долги. НО кроме жизни в гражданском браке я другой панацеи не знаю.
  • Пользователь
    07 марта 2012, в 12:37#35
    Ответ дляalla-s на сообщение от 06.03.2012: ну и зря собираетесь хоть что-то...
    Нет, я его не брошу. Так не бывает. Когда хорошо - то вместе, а как плохо - то врозь.
  • Пользователь
    07 марта 2012, в 12:38#36
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 06.03.2012: жене лучше уйти.. ну знаете ли, это...
    Склоняюсь к вашему варианту. Взять бы скалку например.... Я бы ее применила

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер