Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Курить или не курить - вот в чем вопрос!

06 марта 2012, в 13:23
Пользователь
Обращаюсь ко всем кто курит или курил когда-то. Почему вы курите? Что может Вас мотивировать отказаться от такой привычки? Какие "акции "против курения" вы считаете наиболее действенными?
Признаюсь сразу эту тему создала так как необходим соц опрос для учебы, участвуйте! буду всем благодарна)
44 ответа7198 просмотров

• Пользователь
    06 марта 2012, в 15:38#37
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 06.03.2012: подождите, если человек курит, если у...
    просто бывает, что люди курят не от того, что им плохо...просто курят, многие даже сами не знают почему, но есть те кто начал курить "зак компанию"-тут мотивация весьма поверхностная, на мой взгляд....хотя и вызвана психологическими проблемами человека (страх остаться одному, страх быть не таким как все и тд)
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 15:47#38
    Ответ дляdevushka- на сообщение от 06.03.2012: хаха, я об этом обо все уже думала) все...
    все тут верно......как вобщем то и уничтожение в стране образования, дабы мы не могли сопротивляться решениям правительства

Ну вот видите - Вы тоже понимаете, что происходит в стране. Так? Вроде бы юная 19-летняя, а уже есть свое мнение, своя позиция.

Но чтобы жить и славить властьимущих, людям приходится обманывать самим себя. Чтобы хоть как-то уйти от действительности - пьют, изменяют сознание алгоколем, травкой, наркотиками. И курение - только одно из проявлений этой пассивной гражданской позиции. Человек говорит - А кому я делаю хуже? Только себе. Так имею право!

А ведь на самом деле ты имеешь право на гораздо большее: жить счастливо, не саморазрушаясь, жить полной жизнью в стране, где уважаются права человека: на здоровье, образование, на свободу слова. Где человек реально может влиять на окружающий мир, делая его лучше! А не быть пешкой в играх силовиков, сидящих на бензиновой трубе.

Мне вообще все это курение молодых кажется движением сопротивления: раз мы Вам (государству) не нужны - мы (наше здоровье) не нужны самим себе. И это очень грустно.

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 16:09#39
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 06.03.2012: да они начинают просто так а потом уже...
    может банально и немного наивно прозвучит, но вы не пробовали заняться чем-то вроде вышивания, вязания, рисования...мб Вам фотографировать нравится? не пытались зависти себе хобби и переключится с курения на это?
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 16:22#40
    Я курить начала 4 года назад, на 3м курсе университета. "за компанию", хотя у меня отец курит и я с детства не любила запах сигарет, и вообще не думала, что когда нибудь закурю. сейчас я не хочу бросать. просто не хочу.. мне это нравится. кто сказал что если это вредит здоровью это не должно нравиться?.. чтобы бросить нужно просто понять что тебе это не надо. и никакие мотивации - повышение цен, штраф и пр не думаю что помогут. те, кто хочет курить будут курить. до или после беременности как многие мои знакомые, в квартире или в подъезде, за гаражами или в машине. без разницы. и покупать пачку за 500рублей тоже будут.
    мой друг бросил курить.. он долго размышлял и понял что плюсов больше чем минусов (для него ли или вообще не знаю). это должно быть осознанное решение каждого, а не давление со стороны.
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 16:25#41
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 06.03.2012: а у меня все это есть. но щас без этого...
    понимаю, но даже не знаю, что посоветовать...у Вас наверняка есть особый ритуал курения, что-то вроде выйти на балкон, взять с собой кружку чая/кофе и только тогда покурить,верно?.....тут поможет только изменение Вашей жизненной ситуации, как мне кажется. Надеюсь , что скоро курить Вам будет не нужно.
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 16:27#42
    Ответ дляSole-Mi на сообщение от 06.03.2012: Я курить начала 4 года назад, на 3м...
    Нет-нет, никто не собирается оказывать давление на курящих - это точно не поможет. Просто мб есть что-то что мотивирует задуматься об отказе от курения (всерьез задуматься, разумеется), вот и пытаюсь выяснить это.
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 16:45#43
    Ответ дляdevushka- на сообщение от 06.03.2012: просто бывает, что люди курят не от...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 марта 2012, в 16:55#44
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 06.03.2012: а у меня все это есть. но щас без этого...
    понимаете когда плохо то ищешь чтото саморазрушающее что ли....
  • Пользователь
    13 марта 2012, в 19:48#45
    Курят по началу -интерес,компания.Потом привычка,затем зависимость.когда бросила курить,обнаружила массу свободного времени.Так как человек энергичный,то свобода поначалу давила,но поняв причину,стала,перестраиваться в плане организации своего времени.Не подумайте,что пишу глупости.Думаю,это помогло бы многим,кто бросил курить.Занять себя чем-то .вместо сигареты ,какое-то дело нужное.Подмена сигареты в виде конфет,семечек и прочего ,меня лично не устроили.Курила долго.Натраивалась,внушала,что курить некрасиво и вообще противно .Бросила резко.
    Но знаете ,как приятно -кофе,сигарета и ты творишь чего-нибудь.Мысли прям как так и надо бегут.Этот момент самый любимый.
    поправится ,не поправилась.Хотя пришлось заняться спортом,к слову скажу -сила воли в этом плане не пустое место.Не курить,бегать по утрам ,плюс нагрузки физические.Не все могут.Слабоват народ.
  • Пользователь
    13 марта 2012, в 19:59#46
    курила около 6-7 лет в подростковом возрасте. круто, за компанию, после еды, стресс закуривала - такие вот причины были. потом организм сам бросил :-)
    читала в книге, что действенным может быть публичное обещание отказа от курения. задействуется внутреннний механиз обязательства перед людьми.
    еще много передач полезных по тв постоянно на эте тему.
  • Пользователь
    13 марта 2012, в 20:36#47
    метафизическакя причина курения-состояние униженности. человек начинает курить. когда испытывает такое состояние ( или унижает, хочет унизить другого) ну а подростковый период богат на такие моменты.
  • Пользователь
    13 марта 2012, в 20:44#48
    Не курю так как хочу нормально выглядеть в 40 лет. А не как печоное яблоко. Много возле меня курящих. Но на их удочку не ведусь.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер