psyhologies.ru
тесты

Агрессивный ребенок, причины и как можно устранить.

11 марта 2012, в 19:27
Пользователь
Племянник мужа и по совместительству двоюродный брат моего сына бывает очень агрессивен. Любимое действие - это кулаком в лицо, причем достается всем, даже девочкам. Недавно у него был день рождения, так он девочку ногами пинал, а мальчика опять же кулаком в лицо, не давал играть в свои игрушки, дрался. И так каждый раз, когда кто-нибудь приходит в гости. Мальчку 5 лет, что можно сделать, потому что общение исключить невозможно, т.к. бабушка с дедушкой тоже хотят видеть второго внука (моего сына)? Сына я немного научила защищаться, он теперь его отталкивает, но пугает эта агрессивность, мне его жалко, откуда-то же это все идет.
76 ответов11854 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    11 марта 2012, в 19:39#1
    Исключить просмотр телевизора.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 марта 2012, в 19:45#2
    а родители как к этом относятся?вы сами то не сможете его перевоспитать.вы ему не мать.
    может стоит с ними и поговорить?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 марта 2012, в 19:46#3
    из семьи
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 марта 2012, в 20:02#4
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 11.03.2012: из семьи
    из семьи
    Это понятно, а что может провоцировать такое поведение?
  • Пользователь
    11 марта 2012, в 20:04#5
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 11.03.2012: а родители как к этом относятся?вы сами...
    а родители как к этом относятся?вы сами то не сможете его перевоспитать.вы ему не мать.
    может стоит с ними и поговорить?
    Ругают, наказывают, только дед поощряет, говорит, что это нормально, когда мальчишки дерутся. По мне так это ненормально, он же просто так врезать может и девочке тоже.
  • Пользователь
    11 марта 2012, в 20:04#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    11 марта 2012, в 20:05#7
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 11.03.2012: Это понятно, а что может провоцировать...
    отношение родителей друг к другу и к ребёнку
    Вы же сами говорите...что ругают и наказывают...вот
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 марта 2012, в 20:07#8
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 11.03.2012: иногда непонятно откуда это все...
    иногда непонятно откуда это все
    вспоминаю соседского мальчика, которого воспитывала одна мама (спокойная женшина, но ничего не могла с ним поделать), ребенок был, что назывется, исчадием ада, бесноватый, словно
    он издевался над всем живым, что попадалось ему под руку: над кошками, собаками и т.д.
    нам было лет по 5, когда он попытался в мясорубке перекрутить мои пальцы, а чуть позже воткнул мне вилку в горло
    поваром, наверное, стал
    или сел уже
    или нет его
    Это жесть, этого я и боюсь больше всего, что он с сыном моим что-нибудь сделает, научила своего защищаться, он конечно его не бьет просто отталкивает на удар, вот хочу его в секцию борьбы какой-нибудь отдать, в жизни пригодится.
  • Пользователь
    11 марта 2012, в 20:09#9
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 11.03.2012: отношение родителей друг к другу и к...
    отношение родителей друг к другу и к ребёнку
    Вы же сами говорите...что ругают и наказывают...вот
    а как вы предлагаете разруливать ситуацию, когда он кого-нибудь лупит? У него папы нет, есть сожитель мамы, который знает мальчика с самого рождения, к ребенку мне кажется прохладное отношение.
  • Пользователь
    11 марта 2012, в 20:12#10
    Знаете, у меня пасынок в таком возрасте тоже был агрессивнным. Не думайте, я не путаю термены: агрессивность и гиперактивность. Бывало, что сестра моей бывшей приходила в гости к нам с сыном, который был на 2 года младше пасынка. Убеждения не действовали, в конце концов, бывшая обратилась к невропатологу. Не спешите возражать, что мол, вскоре я ушел из семьи и дальнейшего положения вещей не знаю. Невропатолог поставила неутешительный диагноз: мол надо попить одно немецкое лекарство, потому что положение ужасное--если это лекарство не принимать, то через 2 года, когда ребенку надо будет в школу, он будет вообще не в состоянии обучаться. Тяжело это осознавать, но еще хуже ничего не делать.
    Если будет в данной теме блок "Мы об этом писали..."--очень советую прочесть.
  • Пользователь
    11 марта 2012, в 20:12#11
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 11.03.2012: а как вы предлагаете разруливать...
    не наказывать и не ругать
    сперва выяснить ПОЧЕМУ он так поступает.
    Вы же сама психолог))))))
  • Пользователь
    11 марта 2012, в 20:12#12
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 11.03.2012: Знаете, у меня пасынок в таком возрасте...
    ДЗ-то какой?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер