psyhologies.ru
тесты

Посоветуйте художественную книгу про смерть

20 марта 2012, в 09:12
Пользователь
А точнее, про то, как человек к ней готовится.

Я уже много лет занимаюсь в театральной студии, делаем небольшие индивидуальные номера. Сейчас для меня важна именно эта тема: хочу понять и рассказать, как человек принимает свою бренность и примиряется с неизбежностью ухода в мир иной. Но не могу найти хорошую литературу.

Если кто-нибудь недавно читал и знает - поэзию, прозу, драматургию, что угодно! - посоветуйте, пожалуйста. Конечно, желательно, чтобы главной героиней была всё-таки женщина. Но я в любом случае посмотрю всё. Заранее огромное спасибо всем, кто откликнется!

З. Ы.: "Оскар и Розовая Дама" и "Вероника решает умереть" не подходят.
92 ответа10409 просмотров

• Пользователь
    21 марта 2012, в 11:58#1
    Мои посмертные приключения, отличная книга!
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 12:29#2
    первое что пришло в голову:
    Толстой. смерть ивана ильича
    ирвин ялом. вглядываясь в солнце. жизнь без страха смерти. в ней достаточно кратко описаны истории психо терапевтической поддержки людей, умирающих от рака.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 12:35#3
    Еще в юности для меня вопрос смерти стал совершенно другим, то есть более понятным, после того, как я начала читать Айрис Мердок. Во многих ее романах затронута тема смерти. Самый яркий для Вашего случая, думаю, "Монахини и солдаты". Правда, там мужчина умирает. Может этот роман Вам подойдет...
    А вообще классический пример женской смерти для меня остается навсегда Ремарк "Жизнь взаймы".
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 12:43#4
    Ирвин Ялом ""Шопенгауэр как лекарство". Очень полезно, при этом независимо от возраста читающего.
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 12:45#5
    Кларисса Пинкола Эстес "Бегущая с волками", книга не совсем о смерти, но на эту тему там тоже есть притча, на меня большое впечатление произвело в свое время.
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 13:05#6
    Открываем Ремарка и читаем. Жизнь взаймы, хотя бы.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 13:36#7
    Анна Каренина
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 13:46#8
    1. "книга мертвых".
    2. "Степной волк" Гессе.
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 16:10#9
    Ответ дляMona-Vaskes на сообщение от 21.03.2012: Мои посмертные приключения, отличная книга!

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    21 марта 2012, в 17:09#10
    Ответ дляMarunja на сообщение от 21.03.2012: Анна Каренина
    Это любимая книга. Но принятия смерти там и близко нет.
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 17:41#11
    Ответ дляMarunja на сообщение от 21.03.2012: Анна Каренина
    Анна Каренина
    И Муму))))

Я за свою жизнь две книжки прочитал: "Му-му" и "Анна Каренина". Правда уже не помню в какой из них Муму под паровоз бросилась?)))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 марта 2012, в 13:21#12
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 21.03.2012: Это любимая книга. Но принятия смерти...
    Н
    Это любимая книга. Но принятия смерти там и близко нет.
    там же умирает Николай-брат Левина----но правда он мужчина

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер