psyhologies.ru
тесты

И даже чашка кофе…

20 марта 2012, в 11:35
Пользователь

Любой способ изменить состояние сознания или уйти от реальности является предпосылкой к развитию зависимости. В итоге мы все от чего-то зависим. Даже тогда когда нам кажется, что мы абсолютно свободны, в неимении за своей спиной шлейфа дурных и вредных привычек.
Например, знаете ли вы, что утренняя чашка кофе, так же является способом изменить сознание – а именно взбодриться, настроится на нужный лад. Интернет и форумы – способ уйти от реальности, раствориться, забыться. Ну что, вам все еще кажется, что Вы свободны от зависимостей? Вы, читающие и пишущие темы и посты на этом форуме. ))
Идем дальше – музыка. Музыка не меньший наркотик, чем алкоголь. Вы замечали, как меняется настроение (а по факту осознание себя в моменте) когда вы слушаете то, что вам нравится?
… Стоит ли продолжать список, ведь каждый из нас знает, при помощи чего он меняет настрой (а тем самым сознание), уходит от неприятных ощущений (и тем самым от реальности).

Далее ПРИПЕВ:
....................
....................
....................
.................... ))

и мысли в слух:

Выходит, что человек свободен от зависимостей только тогда, когда он ежесекундно старается (да, хотя бы старается) задерживаться в проживаемом моменте с полным осознанием того, как он это делает, что с ним происходит. Каждый звук, каждое ощущение. И даже каждая мысль.
Хотя нет – ТЕМ БОЛЕЕ каждая мысль! По тому как с этим труднее всего )) Вот нам подумалось, что мы от чего то несчастны – и мы сразу хотим заглушить это ощущение, засунуть как можно дальше в свой внутренний архив переживаний и воспоминаний, а сверху присыпать чем ни будь золотистым, душистым, отвлекающим и уводящим в мир грез, в мир искусственности, в забытье.
А что если попробовать не метаться в поисках поддержки в трудной, и порой даже катастрофической, жизненной ситуации. Не пытаться от нее избавиться по средствам «заглушителей». А просто быть. Быть в ней. Есть вы - есть это ощущение. Есть то, что мы не в силах изменить. Остается принять и нести это в себе.
То же и с радостью, то же с усталостью. Каждое ощущение может быть прочувствованно максимально глубоко, тогда жизнь превращается в одну большую бесконечную медитацию. Тогда встаешь лицом к ветру, смотришь на мир и бесконечно любишь жизнь. Бесконечно.
283 ответа18532 просмотра
15 пользователям это понравилось

• Пользователь
    20 марта 2012, в 11:58#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    20 марта 2012, в 12:03#2
    красиво и поэтично... но нежизнеспособно...
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 12:17#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 марта 2012, в 12:18#4
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 20.03.2012: красиво и поэтично... но...
    но нежизнеспособно...
    От чего? Поделитесь?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 12:21#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 марта 2012, в 12:26#6
    Ответ дляulitka5555 на сообщение от 20.03.2012: А в чём собственно, вопрос? В вашей теме...
    Ну почему я должна обращаться к вам с вопросами и проблемами? Я обращаюсь с мыслями, которые возможно, найдут отклик в вас в виде ваших мыслей. )
    Во что вы думаете о том, что мы начиная с утреннего кофе и заканчивая вечерним фильмом (или еще чем либо), непрестанно занимаемся тем, что бежим от реальности.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 12:31#7
    чёт не тянет меня сегодня на философию. но читать было приятно) спасибо за пост ;)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 12:33#8
    Ответ дляBru-Bre на сообщение от 20.03.2012: Я очень хорошо понимаю то о чем вы...

• Пользователь
    20 марта 2012, в 12:35#9
    Ответ дляBru-Bre на сообщение от 20.03.2012: Ну почему я должна обращаться к вам с...
    Нет, не думаю. Я вообще о вас не думаю) Философское направление в психологии - это интересно, вам видней, тема-то ваша)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 12:35#10
    Ответ дляBru-Bre на сообщение от 20.03.2012: Ну почему я должна обращаться к вам с...

• Пользователь
    20 марта 2012, в 12:41#11
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 20.03.2012: А чем бы стоило заняться вместо этого...
    ))) занимаюсь сим процессом после операции, на другое сил практически нет!
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 12:41#12
    что-то про кофе и музыку Вы загнули, мне кажется.... Могу Вам с уверенностью сказать, что насладжаясь чашечкой кофе слушая музыку и читая форум ни от какой реальности я лично никуда не ухожу... Я люблю свою жизнь!
    13 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер