psyhologies.ru
тесты

«Психология дизайна» дисциплина или просто понятие?!!

20 марта 2012, в 11:49
Пользователь
Неужели наша отремонтированная квартира или дом, может как-то решительно сказаться на дальнейшее настроение, мироощущение, на быт., вообщем, есть ли связь между нашим подсознанием и той атмосферой (в квартире, в офисе, в коттедже, в отеле наконец ) которая специально создана для жизнедеятельности архитекторами и дизайнерами, и насколько она прочна….
В силу своей специальности(я архитектор) изучаю этот вопрос, нахожу его интересным, важным, но мнение профессионалов меня не интересует, в связи с коммерциализацией и общей запыленностью вопроса.
Поэтому интересуюсь у независимых экспертов*))
Что вы думаете, по этому поводу и сталкивались ли вы с такой практикой, с такой терминологией… «Психология дизайна»?
С уважением, ваша Мария!
26 ответов3299 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    20 марта 2012, в 15:33#1
    Я абсолютно уверена, что окружающая обстановка очень сильно влияет на настроение, на мироощущение и на быт. Иначе дизайн не имел бы значения. Радостно думать, что есть люди, от которых это зависит и которые об этом задумываются, как Вы. Надеюсь, Вы реализуете себя в профессии :-) И в мире будет больше продуманных интерьеров, а то их так мало((((
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 15:39#2
    Психология дизайна...Ну это вообще не наше (современное) изобретение. Древние китайцы в этом вопросе очень глубоко капнули. Вся теория там:)
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 15:49#3
    А по-моему, окружающая среда и наше настроение взаимодействуют. Мы способны вокруг себя устроить страшный беспорядок- когда такой же беспорядок у нас внутри (в чувствах, в мыслях).
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 15:50#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 марта 2012, в 15:51#5
    Конечно зависит. Представьте что вы живете в красно черно комнате с низким потолком, вокруг висят портреты бесов с трезубцами и везде свечи горят.... Окна под потолком а в окнах ноги ходят. Только обувь видно.

А теперь что вы в обсолютно бело комнате с пушистым ковром, мягким диваном и окном во всю стену... занавески на окнах из органзы... Светло зеленые.... И в окошко море видно...

Как считаете дальнейшее настроение, мироощущение, быт и подсознание разными будут?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 15:54#6
    Разумеется
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 16:13#7
    Очень влияет. В первую очередь цвет) Но можно одной незначительной деталью сделать помещение некомфортным или наоборот, хотя с виду все будет мило, бело и пушисто.
  • Модератор
    Модератор
    20 марта 2012, в 16:20#8
    На меня, как и на многих (про всех не буду говорить), очень сильно влияет! Когда тебя окружают красивые вещи, красивый интерьер - это эстетично приятно для восприятия!!! А когда тебе что-то не нравится, это может "давить" на тебя и создавать лишний дискомфорт! Я за красоту во всем!!!

4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 16:25#9
    Я верю во всякие такие штуки: энергетику помещений, обстановка, порядок и т.п.
    Скажу о себе, я например, всегда стараюсь протереть до блеска зеркала в спальне, ванной, коридоре, везде. Слежу так же и за чистотой окон, так как верю, что через окна приходит энергия. На карнизах у меня прозрачные кристаллы (когда-то где-то вычитала что так нужно)))хих))) а для чего не помню))) когда делала ремонт и заказывала новую кровать то специально выбирала наилучшее (правильное) место для неё, а именно, чтоб голова была к стене, чтоб ноги и голова не были направлены к окну или двери. Ещё когда я заказывала шкаф-купе который стоит слева от кровати я предусмотрительно заказала зеркала не во всю высоту, чтобы, когда я лежу на кровати, не видеть своё отражение в зеркале (говорят плохо, энергия уходит))
    зы: и вообще, - я за чистоту и красоту во всём!!!
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 16:38#10
    У меня мама архитектор, долгое время работала в институте истории архитектуры, немало церквей реставрировала...
    А сейчас работает вольным архитектором-дизайнером, ведет дома и квартиры от самого начала и до последней вазочки.
    По моему, главное, чтобы в квартире было уютно. Чтобы хотелось там находиться, чтобы присутствовало ощущение ДОМА. Это очень важно для человека.
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 17:07#11
    Мы начали ремонт.... Меня тоже ооочень волнует этот вопрос...
    Все никак не решалась тему создать. Может кто что-то умное напишет)).
    А Вы сами что посоветуете?
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 17:48#12

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер