psyhologies.ru
тесты

Амбиции: польза или вред?

20 марта 2012, в 20:31
Пользователь
Как вы думаете:амбиции помогают по жизни(достигать целей,самосовершенствоваться) или же наоброт мешают? Я в последнее время стала ловить себя на том,что амбиции меня захлестывают,строю грандиозные планы,мечтаю многого в жизни достичь(может,еще в силу возраста). Но как не потерять стимул к действиям,и в тоже время не стать жертвой собственных амбиций?
27 ответов35530 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    20 марта 2012, в 21:00#1
    Помогают, конечно. Если они соответствуют истинным, не навязанным желаниям и нашим возможностям.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 21:11#2
    Но как не потерять стимул к действиям,и в тоже время не стать жертвой собственных амбиций?

прислушиваться не только к себе, но и к окружающим. К их мнениям, социальным требованиям.
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 21:22#3
    Ответ дляGumika13 на сообщение от 20.03.2012: прислушиваться не только к себе, но и к...
    или наоборот, побольше к себе, а не к окружающим ...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 21:28#5
    Ответ дляcheburashk на сообщение от 20.03.2012: или наоборот, побольше к себе, а не к...
    Я хотела вначале добавить к своим словам еще и: "прислушиваться к себе и к своим чувствам" ))) но решила, что это могло бы означать "потакать своим амбициям"
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 21:47#6
    В общем, найти золотую середину) Интуитивно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 16:45#7
    Ответ дляGumika13 на сообщение от 20.03.2012: Я хотела вначале добавить к своим словам...
    Я хотела вначале добавить к своим словам еще и: "прислушиваться к себе и к своим чувствам" ))) но решила, что это могло бы означать "потакать своим амбициям"

а почему им потакать - это плохо?
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 16:53#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    21 марта 2012, в 16:57#9
    мне кажется, это нормально - строить планы, мечтать, желать преуспеть в жизни, особенно по молодости. а то на что же вам еще молодость?? мне всегда казалось, что тем большего желаешь, тем большего добьешься.

другое дело разграничивать планы, мечты, и какие-то несоразмерные замашки. к примеру, у меня есть знакомый, у которого систематически две мечты: одна достижимая (типа защитить дисер) и одна недостижимая (типа спеть в мюзикле с Челентано) - для саморазвлечения, тешения себя и именно мечтания. Но главное - он четко отдает себе отчет в смысле этих двух мечт.

и еще мне кажется важно мечтать о смысле того что выделаете, об удовлетворении процессом и результатом, а не о статусе, который достижение мечты принесет. если вы мечтаете стать певицей, потому как вам нравится петь и есть талант - это прекрасно, и ничего плохого здесь нет, это наоборот помогает выстроить цели и свой путь. а если мечтаете только о славе, вспышках фотоаппаратов и о принесенном богатстве - это все от тщеславия, и это как раз-то нездоровые амбиции, с которыми надо в себе бороться, им противостоять. так что надо разобраться в чем заключается грандиозность ваших планов (в радости от проделанной работы или в полученной выгоде), отмести ненужное, сосредоточиться на главном, тогда амбиции только на пользу.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 17:05#10
    амбиции не очень приятное слово, по-моему. Я предпочитаю ставить перед собой цели и добиваться их. звезд с неба не хватаю, но мне их и не надо.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 17:12#11
    Амбиции как метровый член - круто, но бесполезно.
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 17:18#12
    Ответ дляlaguzaa на сообщение от 21.03.2012: Амбиции как метровый член - круто, но...
    Им, наверное, удобно врагов по спине бить...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер