psyhologies.ru
тесты

Муж старый или новый?

20 марта 2012, в 23:37
Пользователь
С молодым человеком встречаемся 1,5 года. Из них, больше года живем вместе. Знаю его, уже почти 7 лет (учились вместе). Недавно предложил выйти замуж. И все бы вроде как и хорошо, но...
Я уже была замужем. Прошлые семейные отношения закончились очень быстро, гораздо быстрее, чем длились сами по себе :) Но речь не об этом. Нынешние отношения начались еще во время брака. Когда уходила от мужа, у меня не было ни грамма сомнений ни в чем. По обстоятельствам на развод подали не сразу. Прошел почти год с момента, как я уехала от мужа до развода официального. За все это время мы вообще с мужем не общались. Не хотелось даже. Ни разу за все это время я не пожалела о своем выборе. Действительно была счастлива. После развода ненадолго ушла в депрессию. Само осознание развода убивало. И вот... Сейчас видимо забылось все плохое, что было с мужем, и я чуть ли не оправдываю его в каждом проступке. Мой бывший муж в моих глазах чуть ли не ангел.
С нынешним молодым человеком отношения очень хорошие. У нас полная гармония в характерах. Я вспыльчивая, эмоциональная. Он спокойный и рассудительный. Конфликты сведены к минимуму, но, наверное, как и в любом быту, все равно бывают. По дому он хозяйственный. На мне в доме только приготовление еды и все. С точки зрения быта он действительно будет хорошим мужем. Я честно говоря даже и не знаю какие его недостатки назвать. Ну действительно хороший человек. Безусловно, я испытываю к нему чувства. И я очень хотела создать с ним семью, как никогда захотела детишек...
Но именно после предложения у меня возник дикий страх брака. А вдруг повториться история с мужем? А вдруг я сделала вообще ошибку в жизни, когда ушла от мужа? Все-таки муж есть муж. И он должен быть один. Начинаю винить себя, вдруг были способы решить все наши проблемы, да просто я особо не пыталась сохранять именно семью? Когда можем поругаться с молодым человеком, то и вовсе бывает мысли доходят до того, что муж то, вроде как, тоже хороший (обиды-то все забылись в силу моей доброты)... Иногда ловлю себя на мысли, что если бы у мужа сейчас была пассия, то я бы жутко ревновала... Пугает меня, что и вовсе к мужу что-то осталось... Но надо как-то перевернуть старую страницу и начать жить новой жизнью. Той, которую предлагают с чистым сердцем. Понимаю, но уже полгода не могу отпустить это прошлое, которое сильно мешает жить полноценной жизнью... И вот не могу понять: больше хочется обратно в те отношения, которые у меня сейчас в памяти остались только в виде светлых и счастливых моментов или все же оставаться там, где мне действительно хорошо без какого-либо самообмана?
47 ответов4755 просмотров

• Модератор
    Модератор
    21 марта 2012, в 00:28#1
    Оставаться или нет, решить только Вы можете.
    А то, что происходит сейчас у Вас в голове знакомо многим, кто из одних отношений СРАЗУ кидался в другие.
    Я бы посоветовала взять паузу - побыть одной и физически и душевно.
    Конечно, Вы приведёте кучу доводов, почему это невозможно: и МЧ может не понять, обидеться, и уйто-то некуда...да много всего. Но всё же лучше поискать вырианты, куда идти и что говорить сейчас, чем через несколько лет написать на этом форуме тему " Не люблю мужа, а уже двое детей, что же делать".
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 00:44#2
    помоему вы разочарованны в новом
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 00:47#3
    Из двух считаю надо выбрать второго. Поскольку если бы любили первого - не ушли бы ко второму.
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 01:11#4
    я называю это так: у слишком много свободного времени))))) иначе мылям было бы некогда роиться. или к хозяйственности второго что-то не хватает, о чем вы не стали особо говорить, но вас это беспокоит.
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 01:12#5
    Ответ дляmarakujya87 на сообщение от 21.03.2012: Из двух считаю надо выбрать второго...
    если бы не первый не полюбила бы второго!!! вопрос. любила бы она второго если бы небыло первого?
    ответ-НЕТ! она просто вторым дополнила качества первого!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 09:30#6
    Ответ дляL-E-O на сообщение от 21.03.2012: если бы не первый не полюбила бы...
    если бы не первый не полюбила бы второго!!! вопрос. любила бы она второго если бы небыло первого?
    ответ-НЕТ! она просто вторым дополнила качества первого!
    Вы ее так хорошо знаете, что готовы так категорично отвечать на такие вопросы? Не все так однозначно, она могла не дополнять, а бежать от качеств мужа и выбрать полную противоположность или просто разлюбила и решила так смягчить удар расставания, найдя ему быстренько замену, или влюбилась во второго и уже ничего не могла с собой поделать. По мне, так у нее страх перед свадьбой как таковой, это бывает и у тех, кто женится в первый раз, начинаешь копаться в своем партнере выискивать недостатки, чтобы оправдать как-то свою трусость перед длительными серьезными отношениями.
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 09:54#7

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    21 марта 2012, в 10:10#8
    Ну, в конце-концов, вопрос брака же не настолько остро у вас стоит? Или ваш молодой человек поставил вопрос ребром: "или женимся, или расстаемся"? Живете вы и так вместе, детей пока нет. Куда торопиться, если не уверены?
    А насчет прошлых отношений... действительно, человеку свойственно забывать плохое и помнить хорошее. Это защитная реакция нашей памяти - сглаживать все плохое. Представьте, сколько неприятностей с нами за жизнь случается? А если б мы ВСЁ помнили?... Мы бы все психами стали. Развелись - значит была причина, значит что-то не устраивало.
    Работайте над новыми отношениями. а то за всеми "если бы, кабы, а что было бы" можете потерять то, что имеете теперь. Рядом с вами живой человек - ваши самокопания могут его ранить...
  • Модератор
    Модератор
    21 марта 2012, в 11:00#9

• Пользователь
    21 марта 2012, в 11:56#10
    Не спешите с замужеством за второго. При всей его "хорошести" Вы не расположены к нему полностью. При Ваших страхах и тревогах, такой брак не принесет счастья. Здесь Вы принимаете предложение ни как "психологически взрослый" человек, а как-будто "лишь бы не одна"
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 16:16#11

• Пользователь
    21 марта 2012, в 23:45#12
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 21.03.2012: Вы ее так хорошо знаете, что готовы так...
    по мне так "поспешила"

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер