psyhologies.ru
тесты

Психология музыки

23 марта 2012, в 14:46
Пользователь
Здравствуйте! Не знаю, была ли уже озвучена эта тема, на форуме я совсем недавно, но мне очень хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу. Как характеризует нас музыка, которую мы слушаем? Как предпочтения в музыке отражают нашу индивидуальность?
84 ответа11129 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    23 марта 2012, в 19:22#1
    Расскажите, пожалуйста, какие у вас предпочтения в музыке? Музыка отражается на настроении или наоборот настроение диктует, что выбрать в данный момент?
  • Пользователь
    23 марта 2012, в 19:25#2
    Где-то читала, что музыка, которую предпочитает человек, многое может сказать о его натуре. Я, например, в основном, слушаю тяжелую музыку, но совсем не бунтарь по натуре, как принято считать.
  • Пользователь
    23 марта 2012, в 19:56#3
    Ну что-то все молчат.. Я скажу... Меня тянет на сентиментальную музыку... A-ha, Keane часто слушаю. причем я совсем не сентиментальный человек, как мне кажется.. наоборот, это непонятно мне... особенно в мужчинах сентиментальность.. до сих пор чудно это кажется, если понаблюдать... :))
    А кстати.. иногда когда мне что-то понравится, почти всегда это оказывается европейской музыкой.. чаще всего британские и скандинавские группы... французские песенки милы и ненавязчивы.. а вот американских исполнителей всего может пара-тройка, которых могу слушать. Уж не знаю, с чем это связано... ))
  • Пользователь
    23 марта 2012, в 19:56#4
    для меня музыка должна как-то отражать мои потребности. если я дома, то это лучше что-то очень спокойное. может быть, джаз. если в дороге - наоборот, нравится слушать отечественную попсу, чтоб шлось-ехалось быстро, легко.
  • Модератор
    Модератор
    23 марта 2012, в 20:00#5
    Люблю различную музыку, по настроению слушаю, практически все, ну, кроме тяжелого рока и рэпа. Очень люблю латино-американские мотивы)))
  • Пользователь
    23 марта 2012, в 20:03#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    23 марта 2012, в 20:09#7
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 23.03.2012: сомневаюсь, что наши пристрастия о...
    Вот и я сомневаюсь, что пристрастия в музыке говорят что-то о характере, потому и решила спросить у общества. Некоторые вообще утверждают, что музыкальные предпочтения говорят что-то даже об уровне интеллекта. Может такое быть?
  • Пользователь
    23 марта 2012, в 20:13#8
    Ответ дляWolanda на сообщение от 23.03.2012: Вот и я сомневаюсь, что пристрастия в...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    23 марта 2012, в 20:18#9
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 23.03.2012: Ну что-то все молчат.. Я скажу... Меня...
    Сентиментальность тут, мне кажется, может объясняться определенными ассоциациями, воспоминаниями о каких-то событиях в прошлом. Тут уж не будет иметь значения, мужчина это, или женщина. Иногда ведь мелодия, скажем, из далекого детства, и на слезу пробивает)))
  • Пользователь
    23 марта 2012, в 20:28#10
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 23.03.2012: возможно но я не люблю стереотип, что...
    Мне подобная классификация тоже не нравится. Но она касается, скорее всего текстов, а не музыки, как таковой. Мне вообще кажется, что нам нравятся определенные звуки, или скорее сочетания звуков, которые резонируют с нашим внутренним миром, причем в определенный момент.И неважно, к какому музыкальному жанру они относятся.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 марта 2012, в 20:32#11
    Ответ дляWolanda на сообщение от 23.03.2012: Вот и я сомневаюсь, что пристрастия в...
    думаю, что все-таки предпочтения что-то да говорят. не встречала людей образованных, думающих, трепетно относящихся к жизни и одновременно слушающих что-то типа "мама люба давай". Имеется ввиду, что вряд ли эти люди приобретут или включат подобный диск и вряд ли не переключат радио, если там этот ужас играет... Это что касается уровня интеллекта.
    С характером посложнее. Здесь нужно копать каждый конкретный случай. Я, например, тоже люблю разнообразную музыку, но все равно это какой-то определенный ряд исполнителей и композиторов. И все равно есть такая музыка, которой я противлюсь, не выношу и пр. Однако, я много раз тоже думала об этом вопросе и пришла к выводу, что о характере может сказать определенный выбор в одном течении музыки. Например, те, кто любят классику ..или Моцарт или Рахманинов..., какие-то черты мне бы такой выбор выдал в человеке. или французская эстрада или американская одной эпохи. Разумеется, если выбор категоричен, то это очень даже много скажет о человеке.
  • Пользователь
    23 марта 2012, в 20:33#12
    Я люблю музыку, в которой есть гармония, нежные переливы, мелодичность. Балдею от скрипки- Ванесса Мей....мое лекарство. еще ...Шиллер, а вот сейчас полюбила как звучит виолончель....особенно в современной обработке...а вот джаз и саксафон не понимаю и не принимаю..совсем не мое.... Этномузыку в рок обработке уважаю..Знаете, я сейчас слушаю музыку из кинофильмов.или мультиков.вот недавно дочь скинула из Кота в сапогах- леди Гага поет, еще очень нравится мелодии из Пиратов карибского моря, из Трона,ну само собой Амели...
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер