Психология музыки

23 марта 2012, в 14:46
Пользователь
Здравствуйте! Не знаю, была ли уже озвучена эта тема, на форуме я совсем недавно, но мне очень хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу. Как характеризует нас музыка, которую мы слушаем? Как предпочтения в музыке отражают нашу индивидуальность?
94 ответа17168 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    24 марта 2012, в 00:18#61
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 23.03.2012: жаль никто не скажет, как же это нас...
    Да, это я тоже заметила)))Я эту тему не в первый раз поднимаю в разном обществе, и всегда начинаются задушевные разговоры о предпочтениях, а вот о том, значит ли это что-нибудь, никто уже и не думает)))Для меня музыка очень много значит по жизни, и настроение поднять, и собраться, и расслабиться помогает...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 марта 2012, в 00:26#62
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 24.03.2012: Хорошая семья - жена слушает Тиамат, муж...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 марта 2012, в 00:36#63
    Ответ дляalex33 на сообщение от 23.03.2012: какая тема хорошая ! я музыку очень...
    Мой плейлист в данный момент выглядит примерно так:
    www.youtube.com/watch?v=2FyYLU-CNlU
    www.youtube.com/watch?v=Knf6ZsJFsG8
    www.youtube.com/watch?v=nlFXSlrG8hs
    www.youtube.com/watch?v=PuPz7cMD3qs
  • Пользователь
    24 марта 2012, в 00:41#64

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 марта 2012, в 00:42#65
    Почему-то захотелось послушать Цоя...
    www.youtube.com/watch?v=VgmEL8GDPzY
  • Пользователь
    24 марта 2012, в 01:47#66
    Я люблю разную музыку абсолютно разных стилей и направлений. В основном слушаю ее, когда "нападает" ностальгия. И это музыка из моего прошлого, далекого (5-7-летней давности) и не очень, она тоже разная. Это и рок, и тяжелый рок, и хип-хоп, и рэп, и даже попса, в общем, все-все.
    Редко влечет к каким-то новым песням, но бывает. Например, с недавних пор очень нравится песня Beyonce – If I Were A Boy, особенно мне нравится смысл этой песни. Если проникнуться, то даже до слез доходит. Также песни, похожие на Green Day – Time to say I love you, Band of Horses – Life on Earth...
    Вообще, если песня хорошая, и ею проникаешься, то до слез рукой подать =)) и это хорошо. Значит, есть чувства, мысли, желания =) и сладкая ностальгия по моментам из прошлого =)) ДО СЛЕЗ...
  • Пользователь
    24 марта 2012, в 10:57#67
    Ответ дляWolanda на сообщение от 24.03.2012: Да, это я тоже заметила)))Я эту тему не...
    в свое время они были пионерами... очень многих вдохновляли... невероятно красивое звучание...
    Музыка стоит во главе всех искусств... Она для всех важна... :)
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 00:24#68
    Знаете, я подумала, что иногда на муз. пристрастия влияют всё-таки.. гены. :))) национальное происхождение точнее.
    У меня была подруга, у которой отец наполовину азейбарджанец... причем она отца не помнит, воспитывалась мамой, и на юге никогда не жила... современная девчонка, - танцы, тусовки, всё без контроля... так вот, в какой-то момент её пробило на кавказские мотивы... сидит, зачарованно слушает.. и спрашивает: "правда красивая музыка?" .. в такие моменты, конечно, необходимо пробурчать нечто одобрительное.. но сколько я не пыталась найти прелесть в музыке южных соседей.. нисколько не "вставляло". даже эффект привыкания ничего не дал. все эти кавказские песнопения мной воспринимались как обезличено-нейтральный фон, даже не надоело.. )) Лишь интересно было наблюдать, как она со всего этого ч.н. "тащится"...
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 00:37#69
    Я разную музыку люблю.
    Но моя любимая это Lounge
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 00:41#70
    Тяжелый металл так давит на мозг. Через час прослушивания из окна хочется сигануть. Я вообще не люблю мрачную тематику в искусстве.
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 00:47#71
    Ответ дляWolanda на сообщение от 23.03.2012: Где-то читала, что музыка, которую...
    Где-то читала, что музыка, которую предпочитает человек, многое может сказать о его натуре. Я, например, в основном, слушаю тяжелую музыку, но совсем не бунтарь по натуре, как принято считать.
    Ваша аватарка у меня никакой ассоциации не вызывает с тяжелой музыкой тоже)))
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 09:27#72
    Ответ дляbeautybeholder на сообщение от 28.03.2012: Я разную музыку люблю. Но моя любимая...
    Я разную музыку люблю.
    Я разную музыку люблю.
    Аналогично. Все от настроения зависит. Обожаю классику-Чайковского, Римского-Корсакова, Мусоргского. Ну понятно, что иногда хочется слушать Вагнера, а иногда - Доницетти. Бывает тянет на Аквариум, В.Цоя,Ю.Шевчука, Е.Летова или "битлы", АВВА и Джо Дасен. В прошлом году приятель пригласил в Филармонию послушать какой-то (для меня немножко странный) Хун-хуурум (Дети выдры), так завороижило! Шаманская музыка, однако. Нравится мне тувинское горловое пение :) Бардов некоторых люблю. Вот что точно "не мое", так это шансон.
    Кстати о классике. Вернее о мистике в класссике. А знаете, что многие композиторы боялись писать 9 симфонию. Она считалась роковой. Даже есть такое понятие - проклятие девятой симфонии — суеверие, состоящее в том, что, начиная с Бетховена, всякий композитор, написавший 9-ю симфонию, умирает вскоре после этого. Малер, например, после 8-й написал симфонию, но 9-й её на считал, назвал "Песнь о земле", потом все равно написал 9-ю и умер во время работы над 10-й. А у Бетховена была непронумерованная Хоральная симфония. "В дальнейшем в число композиторов, на которых распространилось Проклятие девятой симфонии, стали включать Франца Шуберта и Антонина Дворжака. В настоящее время принято считать, что Шуберту принадлежит девять симфоний, хотя две из них не были закончены автором (так называемая «Неоконченная» состоит из двух завершённых частей и наброска третьей, симфония ми мажор полностью написана, но не оркестрована)"
    Вот, для тех кому интересно

www.ru.wikipedia.org/wiki/Проклятие_девятой_симфонии
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер