Психология музыки

23 марта 2012, в 14:46
Пользователь
Здравствуйте! Не знаю, была ли уже озвучена эта тема, на форуме я совсем недавно, но мне очень хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу. Как характеризует нас музыка, которую мы слушаем? Как предпочтения в музыке отражают нашу индивидуальность?
94 ответа17171 просмотр
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    28 марта 2012, в 10:08#73
    Ответ дляWolanda на сообщение от 23.03.2012: Где-то читала, что музыка, которую...
    Я думаю, те, кто сочиняет музыку, конечно, вынуждены считаться с тем, что "любое искусство условно", поэтому конечно, можно сочинить любую мелодию без слов, дав ей какое-то название (в 20--21 вв. наиболее известными такого рода композиторами и исполнителями были Энио МОРЕКОНЕ (Италия), Поль МОРИА, Дидье МОРУАНИ (сценическое имя Экама, глава ансамбля "Спейс"), группа "Зодиак"(Латвия). Впервые я услышал мелодии ансамбля "Спейс" и "Зодиак" в 9 лет, и искренне бредил тем, чтобы можно было слетать в космос. Сейчас о космосе и даже о том, быть ли космическим туристом, я не задумываюсь, но у "Спейса" или "Зодиака", как ни странно, никогда и не было "узкокосмического" репертуара.
    Перечислю мелодии, которые мне нравятся в репертуарах данных групп:
    СПЕЙС:
    "Синева"
    "Пристегните ремни"
    "Вежливое похищение"
    "Тайное желание"
    "Ночной полет"

группа "Зодиак"
    "Провинциальное диско"
    "Мираж"
    "Лазерная иллюминация"
    "Обратная сторона неба"

Из репертуара "Зодиака" я надолго с 8--9 лет запомнил мотив мелодии "ПРовинциальное диско". Раньше у меня в компьютер была вставлена игра--что-то вроде автогонок (Пиринеи, Монте-Карло и др.). Конечно, хотя я играл не на ставку, игра держала в напряжении. И я насвистывал мотив начала мелодии "Провинциальное диско".
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 11:12#74
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 23.03.2012: Ну что-то все молчат.. Я скажу... Меня...
    иногда когда мне что-то понравится, почти всегда это оказывается европейской музыкой.. чаще всего британские и скандинавские группы... французские песенки милы и ненавязчивы.. а вот американских исполнителей всего может пара-тройка, которых могу слушать.

В каком-то смысле я согласен с вами, французская и итальянская эстрада меня устраивает больше, чем американская.
    Что касается того, почему вы почти не любите американскую эстраду, то смею предположить, что представителей американской эстрады, грубо говоря, как собак нерезанных, а французские или итальянские уже давно известны. Например, в 1990-е гг. мне тогдашняя эстрада казалась менее привлекательной, чем эстрада 1980-х гг. Честно говоря потому, что желающих петь стало больше, а качество и содержание песен--хуже. Некоторые форумчане меня обвиняли в "застое", "деппресняке", но я искренне не представляю, чтобы менять свои музыкальные пристрастия чуть ли не так же регулярно, как человек каждый год меняет автомобиль (если может позволить).
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 11:29#75
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 28.03.2012: В каком-то смысле я согласен с вами...
    Альберта, вот что я писал рассуждая о своих меломанских наклонностях в теме "Артисты", как бы раскрывая анатомию меломанских предпочтений людей.

Ответ для kikkertje на сообщение от 24.01.2012: сколько мне лет можно посмотреть в...
    Я двигаюсь вместе с МИРОМ... а вы зависли..какая бабушка???какой Антонов??Вам очень трудно будет найти себе пару..Честно говоря,ваши откровения о том, что вы жили полтора года с "бывшей" без секса меня ввели в коматозное состояние.и думается мне вы реально зависли...сорри,если задела..

Тогда у меня несколько вопросов.
    Что вы подразумеваете, написав: "какая бабушка???Какой Антонов???"
    Я хочу поправить, что с бывшей я жил без секса не 1,5 года, а все 4.
    Если двигаться с МИРОМ, то что это значит? Какие кумиры мне должны нравиться. К тому же, среди своих кумиров я привел тех, чья звезда могла взойти лет 20--30 назад, и до сих про держитсся (например, Пупо, Рикки э повери).
    У взрослого поколения (странно это или нет) я заметил длящуююся десятилетиями приверженность к кумирам типа Юрия АНТОНОВА. Однажды я ехал в кабине грузовика, водитель включил магнитолу. Я спросил его кто поет. Однажды он мне ответил, что поет Елена ВАЕНГА (я действительно стал после этого ей увлекаться, но сейчас не уверен на 100%, что меня все устраивает--и репертуар, и манеры в ней). В другой раз мужчина поставил какую-то мелодию, которая относиласьк 1970--1980 гг., не помню, кто именно пел, но водитель сказал мне примерно так:
    --Это вечная музыка. Это самая нормальная музыка, а не так что, "руки вверх, ноги в стороны".(понятно, что он передразнивал название группы "Руки вверх!").
    По опыту своего отца, десятилетиями увлекающегося Юрием Антоновым, и упомянутого водителя грузовика я не исключаю, что дожив лет до 50--60, все еще буду держать "В кумирах" Ксению ГЕОРГИАДИ. Ну или вспомним, что моя бабушка, умершая в 79 лет, все еще держала в кумирах Робертино ЛОРЕТТИ.
    И дело здесь не в наследственности, а в особенностях изменений предпочтений человека с возрастом. Я привел несколько примеров (особенно водителя грузовика). Легко понять, что люди этого возраста оказались невосприимчивы к наплыву "нископробной" эстрады в 1990-е гг., и сочли, что советская эстрада все же лучше. Я разделяю такой подход, хотя не консерватор и впринципе за технический прогресс например.
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 12:13#76
    Привет всем!!
    А я сегодня открыла для себя новые группы, а именно:
    The Baseballs "Umbrella"
    The Vaccines "Wrecking #146 (Rarara)","If you wanna"
    слушаю их песни.. и таааак мне хорошоооо!!!!!Советую поклонникам инди и панка!!!

НУ и как это меня может характеризовать то?
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 12:56#77
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 23.03.2012: жаль никто не скажет, как же это нас...
    жаль никто не скажет, как же это нас характеризует... )) скорей всего наука это еще не определила. :)
    Наверное, не определила))) Пытаюсь наити информацию по теме, но все как-то не совсем то. Определеннного ответа на свой вопрос так и не нахожу(((
  • Пользователь
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 13:22#79
    Ответ дляWolanda на сообщение от 23.03.2012: Сентиментальность тут, мне кажется...
    Сентиментальность тут, мне кажется, может объясняться определенными ассоциациями, воспоминаниями о каких-то событиях в прошлом. Тут уж не будет иметь значения, мужчина это, или женщина. Иногда ведь мелодия, скажем, из далекого детства, и на слезу пробивает)))

Здесь я с вами согласен полностью. Правда, мелодии полюбившиеся мне в детстве и которые я слушаю сейчас, не доводят меня до слез. Но дать обьяснение, будто бы определенные социальные группы исключительно преклоняются перед определенной музыкой, было бы неверно. Мне кажется, любое направление в музыке несет в себе некий скрытый "культурный код", и человек начинает считать ту или иную музыку любимой для себя.
    Впервые о понятии "культурый код" я прочел в журнале "Русский репортер", там была подборка о том, как в культурном плане отразилась деятельность тех или иных политиков 20-го века даже на устном фольклоре (среди приведенных политиков были Маргарет ТЕТЧЕР, Мао ЦЗЕДУН, Пиночет, Голда МЕЙЕР, Эрнесто Че ГЕВАРА, Шарль де ГОЛЛЬ и др.). Мне показался наиболее ярким среди всех Эрнесто Че ГЕВАРА. Еще при его жизни тираж портретов и фото Че ГЕВАРЫ превосходил фото знамеитых политиков и изображения святых. Лет 15 назад по телевизору выходил ролик, рекламировавший мобильную связь: "ОНИ БОРОЛИСЬ ЗА СВОБОДУ...". И далее в клипе были изображены: Спартак, Че ГЕВАРА, Мартин Лютер КИНГ (лидер антирасистского движения в США). А недавно у себя в городе я увидел рекламный стенд с Че ГЕВАРОЙ, изображенным разговаривающим...по мобильнику.
    Личность и деяния Че ГЕВАРЫ--это в каком то смысле парадокс и миф одновременно, Че ГЕВАРА погиб еще в 1967 г. в бою с правительствеными войсками в Боливии, ему было всего 39 лет (по другой версии--расстрелян, попав в плен). Многие люди не так много знают о деталях жизни Че ГЕВАРЫ (моя мать, например, до недавних пор не знала, что его уже нет в живых), но это не мешает, а может быть, помогает эксплуатировать его образ даже в рекламе мобильников и мобильных салонов. Че ГЕВАРА стал полусказочной личностью. Многим интереснее его имидж, а не детали жизни. Так и любимые песни и певцы: вам скорее всего, интересны сами песни и певцы, а не их частная жизнь.
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 13:55#80
    Ответ дляWolanda на сообщение от 23.03.2012: Мне подобная классификация тоже не...
    Мне вообще кажется, что нам нравятся определенные звуки, или скорее сочетания звуков, которые резонируют с нашим внутренним миром, причем в определенный момент.И неважно, к какому музыкальному жанру они относятся.

Совершенно верно. Я тоже давно поймал себя на мысли, что мне нравятся лишь отдельные песни определеных певцов, а не все его творчество в целом.
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 14:43#81
    Ответ дляadson на сообщение от 23.03.2012: думаю, что все-таки предпочтения что-то...
    думаю, что все-таки предпочтения что-то да говорят. не встречала людей образованных, думающих, трепетно относящихся к жизни и одновременно слушающих что-то типа "мама люба давай". Имеется ввиду, что вряд ли эти люди приобретут или включат подобный диск и вряд ли не переключат радио, если там этот ужас играет... Это что касается уровня интеллекта.

Мне 37 лет, первые 16 лет я прожил в СССР и привык к некой вцелом, как мне до сих пор кажется, осмысленной музыке 1970--1980 х гг. Но на фоне этого я почти "не перевариваю" музыку 1990-х гг., мне всегда казалось, что она создается "на поток, лишь бы сделать больше, при этом смысла в ней заметить невозможно или трудно.
    Что вы можете сказать о характере того человека, который любит французскую и итальянскую эстраду 2-й половины 20 в. и начала 21 в. (я, конечно, о себе)?
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 17:20#82
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 28.03.2012: Мне 37 лет, первые 16 лет я прожил в...
    и это я о себе тоже. :))) Чем итальянская эстрада всегда славилась - это голосами. генетически у людей этой страны (все понимаем, что мы говорим о большинстве тех, кто поет, а не кому медведь прошел, такие во всех народах есть) определенный тембр, это прежде всего красивые голоса - это Мужские голоса, сильные, в общем, качественные, стройные женские, чистые. Кутуньо, Рикки и Повере, Нек, Челентано, Рамазотти ...да десятки!... Франция того времени - это шикарные изысканные мелодии, запоминающиеся не назойливым сочетанием звуков, а тем, что умели в самую душу проникнуть - это романтика всего советского времени (мне 33). И конечно за всем этим стояли неясные, но заманчивые для нас тогдашних образы Франции, Италии, Балкан и т.д.
    + еще в музыке того времени несложные, но неглупые тексты, где есть множество стилистических приемов (метафоры,гиперболы, метонимия и т.д.), чего в нынешних отечественных стихах очень мало - потому что это на самом деле сложно написать красивый текст, вместо "Собака лает, машина едет." (Это, кстати, уровень образованности автора). Вот вам и поиски смысла. :((( начитанному мыслящему человеку скучно воспринимать примитивный текст. Но отвлеченно от этого - многие "советские" люди, мне кажется, все живут немного прошлым, те, кто такую музыку слушает это часто ностальгирующие романтики, такие неочерствевшие, такие умеющие радоваться мелочам. Вообще, я не эксперт в этой области. Это мои наблюдения и предположения.
    вот как-то так...

• Пользователь
    28 марта 2012, в 17:27#83
    Я люблю слушать поздним вечером детское радио. Там ближе к ночи такооой релакс играет, я просто улетаю.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 17:36#84
    Ответ дляbeautybeholder на сообщение от 28.03.2012: Я разную музыку люблю. Но моя любимая...
    Lounge, chilout, ambient - это супер. Иногда едешь куда-нибудь очень далеко, включаешь плеер и .... как в собственном клипе дорога и музыка.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер