psyhologies.ru
тесты

"постыдная" работа

24 марта 2012, в 20:33
Пользователь
почти два года я работаю продавцом :я продаю тур.путевки.или,как сейчас принято говорить,"менеджером".я поступала в университет,училась 5 лет ,а теперь я продавец. и мне стыдно за это.и обидно,когда я просматриваю вакансии,80 процентов которых вакансии продацов !
в целом,работа у меня неплохая. но мне мешает мой стереотип,что быть продавцом это стыдно.откуда он вообще взялся?и что делать,если в моем городе только у продавцов зарплата более-менее приемлемая ...
я бы с бОльшим удовольствием занялась наукой или искусством (по специальности),но зная,какой ..ммм.. ."доход" это принесет,даже не пытаюсь туда соваться. так и сижу,"впариваю" путевки и страдаю от нереализованности.
уважаемые форумчане,как быть?и может у вас есть "постыдные" профессии (антисоциальные в расчет не берем;) )?
96 ответов8701 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Модератор
    Модератор
    24 марта 2012, в 20:39#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    24 марта 2012, в 20:48#2
    вы преступаете закон на работе?
  • Пользователь
    24 марта 2012, в 20:49#3

• Модератор
    Модератор
    24 марта 2012, в 20:49#4
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 24.03.2012: А что за образование, если не секрет? Вы...
    Аналогичный вопрос.
  • Пользователь
    24 марта 2012, в 20:50#5
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 24.03.2012: А что за образование, если не секрет? Вы...
    заниматься наукой,в смысле пойти в аспирантуру,или писать научные статьи.моя специальность-искусствовед.
  • Пользователь
    24 марта 2012, в 20:51#6
    Ответ дляpolinapaloma на сообщение от 24.03.2012: вы преступаете закон на работе?
    )))нет конечно!я преступаю только свое убеждение,что быть продавцом-это плохо.
  • Модератор
    Модератор
    24 марта 2012, в 20:52#7
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 24.03.2012: просто вы не любите свою работу, с таким...
    Вот-вот, у меня подруга тоже работала сначала менеджером по туризму, а потом вообще открыла свое турагентсво и успешно его сейчас возглавляет!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 марта 2012, в 20:56#8
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 24.03.2012: просто вы не любите свою работу, с таким...
    я считаю себя ответственным человеком,поэтому свою работу выполняю четко и профессионально,несмотря на предубеждение.дело не в том,что я считаю работу турагента постыдной, а в том, что будь-то турменеджер или продавец сосисок в павильоне:суть одна -оба продавцы.
  • Пользователь
    24 марта 2012, в 20:57#9
    Ответ дляamaranta-II на сообщение от 24.03.2012: заниматься наукой,в смысле пойти в...
    заниматься наукой,в смысле пойти в аспирантуру,или писать научные статьи.моя специальность-искусствовед.
    А почему бы не писать статьи в свободное от работы время? Со специальностью искусствоведа, думаю, шансы прилично зарабатывать есть, если Вы будете вести, скажем, экскурсионные группы, пользующиеся спросом. Также, в принципе, можно заняться преподаванием, но тут много всяких "но"... Кстати, у Вас работа как раз смежная - Вы можете писать статьи для туристических сайтов про достопримечательности разных стран... В общем, "прямые" творческие профессии редко приносят доход. Я вот вообще по специальности литературный работник, то бишь писатель. Ну, книги я пишу, но они приносят доход смешной и нерегулярный. На заказ всякую дрянь плодить не хочу. Работаю преподавателем русского языка, РКИ и культуры речи. Эта работа мне тоже нравится.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 марта 2012, в 20:57#10
    Я тоже не реализована на все 100%, но моё дело кормит меня и у меня уйма свободного времени. Собираюсь продолжить учиться. Если вам не нравятся продажи, пробуйте себя в другом. Цель - План - Действие!
    Постыдного ничего не вижу. Моя подруга занимается тем же, изучает и преподает языки (греческий, арабский, английский, японский) параллельно. Полиглот, суперкреативна и талантлива. Постоянные командировки за границу. Планы наполеоновские.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 марта 2012, в 20:57#11
    когда у меня возникли мысли о постыдной работе
    я ломанулась поработать промоутером)
    было весело
    чувство стыда раздирало
    пока не отпустило---продолжала так делать
    потому как мне важно преодолеть стыд .
    стыд это обратное чувство вины.т.е. механизм тот же
    оба этих чувства вызывают в человеке неприятие себя. и стремление себя наказать
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 марта 2012, в 20:59#12
    Ответ дляamaranta-II на сообщение от 24.03.2012: я считаю себя ответственным...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер