psyhologies.ru
тесты

Что это со мной?

25 марта 2012, в 08:36
Пользователь
На протяжении уже пяти лет я замечаю за собой вот такие странности: если что-нибудь делаю, например читаю книгу, в каком-то месте возникает желание перечитать слово, или строчку и при это я говорю себе "если не перечитаешь, что-нибудь плохое случится". Или ещё бывает выхожу я из дома и говорю себе "если не вернешься не дотронишься до краешька стола например, то что-то, например грабитель наподет, случиться". Что это за странности и как от них избавиться? Очень мешает... Может с кем-то такое было??
13 ответов2069 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    25 марта 2012, в 10:32#1
    У меня было в детстве, но в позитивном ключе. Н-р, если проедет красная машина, то получу пятерку в школе))

Не знаю, что это, но думаю, какую-то функцию эта ерунда выполняет.
  • Пользователь
    25 марта 2012, в 10:46#2
    Стремитесь контролировать события. Страх и недоверие к миру, будущему. Возможно, вы пережили какие-то травмирующие события (стресс, потерю, испуг) и теперь пытаетесь так себя "обезопасить" от несчастий.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 марта 2012, в 10:48#3
    это к психиатру,а не на форум.почитайте про обессивно-компульсивные расстройства.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 марта 2012, в 11:02#4
    у меня , когда в детстве такое было и я сказала об этом маме , то она мне сказала, что это называется " загадывать")
    и предложила программировать на хорошее)
    давайте Вы потихоньку начнете на что-нить хорошее программировать)
    например, если прочитаете моё сообщение, то улыбнётесь)
    и так постепенно сменить минус на плюс
    всё равно Вы не сможете резко бросить эту привычку.
    т.к. повышенную тревожность ластиком не сотрёшь....если только гипноз
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 марта 2012, в 11:12#5
    есть такая акцентуация личности. ананкаст. если мешает жить, можно походить к психологу. если не мешает, а любопытно, можно почитать литературу. Бурно "О характерах людей"
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 марта 2012, в 11:17#6
    У вас много свободного времени на разные мелочи.
    -Доктор, вот когда я так ногу поднимаю, а у меня под ложечкой что-то защемляет. Что у меня?
    - Много свободного времени.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 марта 2012, в 11:41#7
    Я ломала подобные фобии походом "на пролом". Т.е. при мысли "если не сделаю то-то, то будет то-то" специально это не делала с мыслью "да ну нафиг". Параллельно разбиралась в причинах возникновения. Отлипло:)
  • Пользователь
    25 марта 2012, в 12:31#8
    Действительно, попробуйте не перечитывать строчку и не дотрагиваться до края стола. Убедитесь, что ничего ужасного не произойдет. Клин клином вышибают. А вообще, мне кажется, что таким нестандартным способом вы ищите причины своих неудач. Не там ищите. Думайте о хорошем. На если это у вас настоящая фобия, то лучше обратиться к специалисту.
  • Пользователь
    25 марта 2012, в 13:20#9
    у кого хотя бы в детстве такое было?
    у меня было)
    у моих всех знакомых тоже)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 марта 2012, в 13:45#10
    Используйте ваши странности для дела. Перед выходом из дома вместо стола контролируйте утюг, газ, электричество, воду...Как только закрыли и заперли все двери, можете дернуть дверь за ручку...щелчок для мозга...Все в порядке!

Далее составляйте план на день, периодически возвращайтесь...вычеркивайте сделанное..Смачным жестом! Все ваши возвраты и повторения будут работать для дела и безопасности...
  • Пользователь
    25 марта 2012, в 16:15#11
    Ответ дляPike на сообщение от 25.03.2012: Используйте ваши странности для дела...
    Используйте ваши странности для дела. Перед выходом из дома вместо стола контролируйте утюг, газ, электричество, воду...Как только закрыли и заперли все двери, можете дернуть дверь за ручку...щелчок для мозга...Все в порядке!

Далее составляйте план на день, периодически возвращайтесь...вычеркивайте сделанное..Смачным жестом! Все ваши возвраты и повторения будут работать для дела и безопасности...
    я так делаю,а то забываю бывает что-то сделать.поэтому планирую день и вычеркиваю.А вообще очень боюсь оставить что-то не выключенным при уходе,а хуже всего не закрыть дверь квартиры(порой я вроде помню,что закрыла,но смутно и все равно вернусь,даже если уже в метро еду,настолько меня колошматить начинает)

Насчет ананкаста любопытно очень было почитать,особенно про сомнения и невозможность решить ,невозможность завершать дела до конца про повышенную тревожность...про всякие "навязчивые состояния".

насчет странностей-то этих..у меня тоже было схожее,но я ужасно боялась проходить из одной комнаты в другую,через дверной проем в общем.боялась,что потеряюсь где-то там..вроде прошло,но вот боюсь засыпать дома одна при выключенном свете.с детства боюсь..
  • Пользователь
    25 марта 2012, в 17:10#12
    У меня это было и сейчас иногда в остаточном виде проявляется. Называется то ли синдромом навязчивых состояний, то ли навязчивых движений. Очень частая штука, особенно если у вас есть вегетодистония, или ваш возраст укладывается в рамки 16-21. Лечится: 1) здоровым образом жизни: делайте зарядку, гуляйте каждый день, и, главное, нормально спите. 2) Общение: с людьми обычно эти штуки идут на спад. 3) Самовнушением: не поддаваться навязчивым желаниям, нарочно не делать того, что типа "надо". Можете поверить моему опыту, ничего не случается)). Если уж очень сильно прижимает, можно пропить курс пустырника или боярышника, но я бы не советовала: мне даже транквилизаторы не помогали, пока сама себя в руки не взялась и режим не наладила.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер