Рассуждать и оценивать

25 марта 2012, в 14:21
Пользователь
Как рассуждать логично, трезво, адекватно, когда влюблена?

Я встречаюсь с молодым человеком уже больше полугода. Мне 24, ему 29.
До этого и у меня и у него были серьезные, долгие отношения, закончившиеся не свадьбой и "они жили долго и счастливо", а расставанием.
И я и он очень принципиальные личности со своими стадами тараканов в голове, страхами комплексами.
За всё время у нас было 2 очень большие ссоры, после которых моя гордость и принципиальность заставляли говорить: "да ну его на хер, другого найду, который будет ценить". И оба раза отзывалась на его просьбу вернуться. Потому что я его люблю.
Он - человек настроения. Если у него апатия или грусть, он может быть грубым, ляпнуть что-нибудь. он это признает и всегда предупреждает. Я смирилась с этим и стараюсь всеми силами просто способствовать тому, чтобы его настроение улучшилось. Почему я это делаю? Потому что в предыдущих отношениях вела себя так же. устала, проблемы, надоело всё - можно испортить настроение и ближнему...
Еще у него куча комплексов: "Я - не красавец и не заработал до сих пор на квартиру, дачу и т.д". Не вдаваясь в подробности, он имеет хорошую работу, цепкий, хваткий парень с приличными заработками. И можно не пытаться объяснять, что квартиру в наше время далеко не каждый может взять и купить... Он говорит: "пока у меня нет надежной финансово опоры в виде недвижимости, как я могу думать о семье?". Здорово, но разве семью создают не ради того что "одна голова лучше двух", чтобы опорой была именно семья, вторая половинка?
Еще он - интроверт. Ему нужно достаточно времени проводить в одиночестве. Он может просто сидеть дома, заниматься своими делами, с друзьями редко встречается и со мной, надо сказать, не часто (или я требую слишком многого).
И последнее: "У меня сложности с тем, когда на меня строят планы". Первый раз я столкнулась с мужчиной, который боится идти дальше в развитии отношений. Он говорит: "Мне хорошо с тобой, тебе со мной тоже, давай будем вместе, и не будем усложнять пока".
Девушки милые, теперь самое главное - я люблю его до безумия! Мне с ним хорошо! Спокойно! раньше такого не было. Я всегда была чем-то недовольна, требовала и требовала от мужчины большего, пыталась менять человека. А с ним... Мы можем как угодно проводить время, когда он рядом я так счастлива! Он ласков, нежен, заботлив, у него отличное чувство юмора (за исключением тех дней, когда у него плохое настроение).
Чего я боюсь? Боюсь что он никогда не скажет мне, что любит меня. Единственное, чего я хочу от этих отношений - это взаимности моему чувству, хочу быть центром его вселенной, какой и он является для меня. Проблемы в том, что я не могу, как мне кажется, адекватно оценить наши отношения. Или это только потому, что все мои близкие считают его не парой мне?
Я всегда считала, что оценивать отношения надо одним простым вопросом: "ты счастлива в них или нет?". Ответ "да", но как всегда всплывают несколько "но" и главное : "Но любит ли он меня?"
75 ответов9564 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    25 марта 2012, в 18:33#13
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 25.03.2012: а Вы с ними согласны?

Потому что они считают, что он меня не любит и, что он тот еще эгоист. Вот и всё.а Вы с ними согласны?

С обоими высказываниями я согласна. Но каждый человек - эгоист, и может быть он не любит меня, но какие-то чувства испытывает. Вот сейчас я начну его оправдывать снова) Не может эгоист с такой нежностью относиться к человеку. Он проявляет заботу, интересуется моими делами, предлагает помощь...
    Но стоит мне попытаться быть чуть ближе, как он делает шаг назад.
    Например, после 3 недель общения, он предложил вместе куда-нибудь съездить на несколько дней. Мы съездили на 3 дня в Ярославль и Иваново. Но стоило мне после 3 месяцев общения, спросить не хочет ли он со мной съездить отдохнуть, как он начал: "Я не знаю чего я хочу, меня друзья еще зовут кататься на сноуборде, а у меня какая-то зимняя апатия...". Я прямо спрашиваю у него: "Если ты не хочешь ехать со мной, так и скажи. Я поеду с подругами. Но ты сам на днях жаловался, что устал и хочешь на море. Вот я и предлагаю". В итоге он так и не дал мне конкретного ответа, но через какое-то время сказал, что едет с друзьями кататься в горы. Вопрос денег не стоял. Что касается совместного отдыха, я бы платила сама за себя. Это он тоже знает.
  • Пользователь
    25 марта 2012, в 18:34#14
    ох, ну да, нерадостно, я бы тоже решила, что ему удобно со мной при таком раскладе :(( по-моему это ясно читается.. позволяет вам себя любить.. Может и держит вас его прохладное отношение, да. А какое решение можно найти? Убить в себе любовь? Да, наверное, стоит пересмотреть свои чувства. Признать, что он видит в вас удобную женщину и смириться с этим, большего не ждать, уж не пытаться заслужить его любовь, во всяком случае. Встречаться реже, самой пару раз от встреч отказаться, посмотреть, как он отреагирует. Расстаться не получится у вас, он позовет - вы сразу приедете, как в песне :) Отдалиться немного - стоит попробовать. А себе сказать: да фиг с ним, таким красивым, я красивая умная женщина, пусть он побегает! Может ему того и надо.. и побегает? ;)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 марта 2012, в 18:36#15

Вот я и предлагаю". В итоге он так и не дал мне конкретного ответа, но через какое-то время сказал, что едет с друзьями кататься в горы. Вопрос денег не стоял. Что касается совместного отдыха, я бы платила сама за себя. Это он тоже знает.
    не предлагайте ничего сами и за себя не платите, во всяком случае не проявляйте такую инициативу.. это выглядит как: я вам ничего не буду стоить. Ничего не просите, сами все предложат ;)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 марта 2012, в 18:38#16
    решать в любом случае только Вам... почитайте на сайте журнала статьи про отношения в паре, возможно, что-то гед-то Вам увидится в другой стороны и станет ясно)
  • Пользователь
    25 марта 2012, в 18:59#17
    Ответ дляlalanika на сообщение от 25.03.2012: ох, ну да, нерадостно, я бы тоже решила...
    Отдалиться немного - стоит попробовать. А себе сказать: да фиг с ним, таким красивым, я красивая умная женщина, пусть он побегает! Может ему того и надо.. и побегает? ;)

Я искренне согласна с Вами, что надо чуть отдалиться, что это может помочь его привлечь. Но проблема в том, что я от этого счастливее не становлюсь! 2-3 недели я вела такую политику, когда пыталась оставить эти отношения в прошлом. Он писал, звонил, настаивал на встрече. Я подумала, что "да, вот оно, сработало!". А когда отношения снова встали в обычное русло, он успокоился. Да он пишет и звонить мне каждый день, мы разговариваем, делимся тем, что у нас происходит. Я не могу сказать, что я сижу дома и жду его звонка. У меня достаточно активная жизнь: работаю над карьерой, периодически хожу на разные курсы, встречаюсь с подругами.
    В прошлых отношениях, я так себя и вела: чуть отстранено, свои планы, свои дела, несмотря даже на то, что мы жили вместе около 1.5 лет. Возможно потому что с тем человеком, у нас просто было мало общего, когда мы были вместе, мне было скучновато. А сейчас все по-другому. Настолько комфортно себя чувствую рядом с ним, расслабляюсь. И мне кажется, что так и должно быть. Близкие люди ведь должны быть искренними в своих желаниях. И мне сложно представить, что нужно делать вид, что мне как-бы "вообще не очень до него"
  • Пользователь
    25 марта 2012, в 19:00#18
    Да, кажется, "чем меньше женщину мы любим" сыграло здесь свою роковую роль)). Поглядите со стороны. Понимание, ощущения - это все лирика. Давайте возьмем факты. Он не говорит, что любит, и никогда не говорил. И даже, судя по его словам, не факт, что собирается. В списке важных людей Вы у него не похоже, что на первом месте. Возможно, где-то на восьмом: после всех друзей. Вы платите сами за себя, так сказать, сама-сама-сама)). Он не особо стремится часто с Вами видеться. Насчет того, чтобы хотя бы в перспективе создать с Вами семью - об этом даже речи не идет.
    Ну вот. А так - да: и чувство юмора у него хорошее (когда не злится, ага, потому что когда злится, он же грубит)), и вообще он нежный и ласковый... Но изменяют ли эти мелкие качества характера список фактов, приведенных выше? Вывод свободные...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 марта 2012, в 19:00#19
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 25.03.2012: решать в любом случае только Вам...
    решать в любом случае только Вам... почитайте на сайте журнала статьи про отношения в паре, возможно, что-то гед-то Вам увидится в другой стороны и станет ясно)

Я читаю сам журнал уже года 2)
  • Пользователь
    25 марта 2012, в 19:02#20
    Ответ дляdivcot на сообщение от 25.03.2012: Да, кажется, "чем меньше женщину мы...
    Да, кажется, "чем меньше женщину мы любим" сыграло здесь свою роковую роль)). Поглядите со стороны...

Т.е. всё упирается именно в то, что "ему со мной удобно" и я сама в этом виновата?
  • Пользователь
    25 марта 2012, в 19:05#21
    Ответ дляSome-Sad-Some-Fun на сообщение от 25.03.2012: Я читаю сам журнал уже года 2)
    я тоже, но когда перечитываешь статьи на тему, тревожащую тебя именгно сейчас да еще и массово... открываются новые грани)
  • Пользователь
    25 марта 2012, в 19:06#22
    Ответ дляSome-Sad-Some-Fun на сообщение от 25.03.2012: Я искренне согласна с Вами, что надо...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 марта 2012, в 19:06#23
    Ответ дляSome-Sad-Some-Fun на сообщение от 25.03.2012: Я искренне согласна с Вами, что надо...
    2-3 недели я вела такую политику, когда пыталась оставить эти отношения в прошлом. Он писал, звонил, настаивал на встрече. Я подумала, что "да, вот оно, сработало!". А когда отношения снова встали в обычное русло, он успокоился.
    значит, ему действительно, надо, чтобы вы ему предоставляли возможность писать и звонить.. может, ему так приятней? Да и вообще, он считает это нормальным положением вещей.. и тут я с ним согласна, если честно :) Значит, это должно стать не политикой и притворством с вашей стороны, а стилем в ваших отношениях. Звонит и приглашает он.. вам остается только сдерживать себя при желании сделать это первой.
  • Пользователь
    25 марта 2012, в 19:10#24
    Ответ дляlalanika на сообщение от 25.03.2012: значит, ему действительно, надо, чтобы...
    Вы, наверно, представили себе что я ему названиваю и написываю и навязываю встречи, но это не так) утро чаще всего начинается с того, что он пишет: "доброе утро" или "как дела?" Сама я, в большинстве случаев, ничего не предлагаю. Он всегда сам предлагает. Единственное, что со своей стороны я высказываю, это то, что я бы хотела видеться чаще.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер