Рассуждать и оценивать

25 марта 2012, в 14:21
Пользователь
Как рассуждать логично, трезво, адекватно, когда влюблена?

Я встречаюсь с молодым человеком уже больше полугода. Мне 24, ему 29.
До этого и у меня и у него были серьезные, долгие отношения, закончившиеся не свадьбой и "они жили долго и счастливо", а расставанием.
И я и он очень принципиальные личности со своими стадами тараканов в голове, страхами комплексами.
За всё время у нас было 2 очень большие ссоры, после которых моя гордость и принципиальность заставляли говорить: "да ну его на хер, другого найду, который будет ценить". И оба раза отзывалась на его просьбу вернуться. Потому что я его люблю.
Он - человек настроения. Если у него апатия или грусть, он может быть грубым, ляпнуть что-нибудь. он это признает и всегда предупреждает. Я смирилась с этим и стараюсь всеми силами просто способствовать тому, чтобы его настроение улучшилось. Почему я это делаю? Потому что в предыдущих отношениях вела себя так же. устала, проблемы, надоело всё - можно испортить настроение и ближнему...
Еще у него куча комплексов: "Я - не красавец и не заработал до сих пор на квартиру, дачу и т.д". Не вдаваясь в подробности, он имеет хорошую работу, цепкий, хваткий парень с приличными заработками. И можно не пытаться объяснять, что квартиру в наше время далеко не каждый может взять и купить... Он говорит: "пока у меня нет надежной финансово опоры в виде недвижимости, как я могу думать о семье?". Здорово, но разве семью создают не ради того что "одна голова лучше двух", чтобы опорой была именно семья, вторая половинка?
Еще он - интроверт. Ему нужно достаточно времени проводить в одиночестве. Он может просто сидеть дома, заниматься своими делами, с друзьями редко встречается и со мной, надо сказать, не часто (или я требую слишком многого).
И последнее: "У меня сложности с тем, когда на меня строят планы". Первый раз я столкнулась с мужчиной, который боится идти дальше в развитии отношений. Он говорит: "Мне хорошо с тобой, тебе со мной тоже, давай будем вместе, и не будем усложнять пока".
Девушки милые, теперь самое главное - я люблю его до безумия! Мне с ним хорошо! Спокойно! раньше такого не было. Я всегда была чем-то недовольна, требовала и требовала от мужчины большего, пыталась менять человека. А с ним... Мы можем как угодно проводить время, когда он рядом я так счастлива! Он ласков, нежен, заботлив, у него отличное чувство юмора (за исключением тех дней, когда у него плохое настроение).
Чего я боюсь? Боюсь что он никогда не скажет мне, что любит меня. Единственное, чего я хочу от этих отношений - это взаимности моему чувству, хочу быть центром его вселенной, какой и он является для меня. Проблемы в том, что я не могу, как мне кажется, адекватно оценить наши отношения. Или это только потому, что все мои близкие считают его не парой мне?
Я всегда считала, что оценивать отношения надо одним простым вопросом: "ты счастлива в них или нет?". Ответ "да", но как всегда всплывают несколько "но" и главное : "Но любит ли он меня?"
75 ответов9546 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    26 марта 2012, в 22:26#61
    Ответ дляSome-Sad-Some-Fun на сообщение от 26.03.2012: Да, конечно, жизнь дает мне урок...
    Не скажу ничего нового, но тем не менее :-)
    Конечно, полностью идеальных отношений не бывает. Может, только в романах Викторианской эпохи :-)))
    Ясен пень, у всех разные темпераменты, уровни IQ, привычки, представления о жизни, воспитание и т.д. и т.п.
    Тем не менее, (имхо) признаком успешных в долгосрочном плане отношений является естественность поведения партнёров. ВЗАИМНОЕ (более-менее) принятие друг друга. То есть когда ни одному из партнёров не приходится ломать себя через коленку ради возлюбленного (возлюбленной). Сломать себя - задача непростая, трудновыполнимая, однако русской женщине к выполнению невыполнимых задач не привыкать :-) :-(
    Вопрос. Кому это надо? Он (обратите внимание) очень внимательно относится к собственным желаниям, очень трепетно, поступает только так, как ему удобно.
    И вот Вы - вся такая готовая к "подвигам"...Ради кого? Ради человека, который так тщательно слушает себя, что уже никого (кроме себя) почти и не слышит?
    Я конечно понимаю - надежда умирает последней.
    Просто Вы рискуете к одному жизненному уроку добавить ещё один - "ломание" себя ради эгоиста.
    Цените себя. Уважайте себя и других. И ищите человека, который готов к диалогу в отношениях, а не ведущего (утомительные) монологи о своих чувствах, дебильных советах друзей, перепадах настроения...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 00:15#62
    Полностью согласна с natalya-tula!!!! Такие отношения не правильные, когда есть такого рода сомнения. Любящие люди должны принимать друг друга такими какие они есть, а когда кто-то подстраивается под другого, то такие отношения длятся только когда подстраивающаяся сторона согласна с таким положением вещей, и как только надоест, то отношения распадутся.
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 00:19#63
    Эта тема меня зацепила за живое, потому что я сама сейчас нахожусь в таких отношениях, вернее они стали такими, в начале все было замечательно, виделись каждый день, море сюрпризов и подарков, а потом он стал отдалятся от меня и видеться мы стали раз в неделю, я постоянно разговаривала, а сейчас решила поставить срок в месяц, если не будет изменений, то поставлю точку, хотя понимаю, что будет трудно, но и вижу и понимаю на примере своих родных и подруг, когда отношения здоровые и хорошие, то такого не происходит.
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 01:56#64
    Понимаете автор ваша проблема,проблема многих женщин нам свойственна привязаность,приувеличение обычных мужских заигрываний и слов,мы в упор не хотим видеть реальных фактов.Советую почитать на эту тему книгу "мужчины с марса женщины с венеры"
    Моя дочь была в таких же отношениях долгих 3 года! ее МЧ.врал ей как только мог а она прощала ему все его вранье убеждая себя в том что он не такой уж плохой и ее любит,просто занят очень поэтому он для нее время находил 1 раз в месяц...Он даже на "отдых" с нею сьездил(тоесть приехал сам туда где она отдыхала с нами и снял задрыпаный дешевый отель для отдыха с ней на целых 5 дней!)
    Дочь конечно же была счастлива,и доказывала нам что он ведь не плохой,выдите приехал ко мне..
    Нам было жаль ломать ее илюзии..Мы прекрасно понимали что он приехал сам отдохнуть для себя и развлечься с нею заодно(для него это ведь было не так и дорого..) Да и девушек такого класса как наша дочь вряд ли ему когда то посчастливится сидеть рядом не то что отдыхать с ними...
    Как наша связалась с таким досих пор понять немогу,она привыкшая к дорогим отелям,вещам и всевозможному комфорту,была согласна жить с ним чуть ли не в "шалаше"!
    Короче кончилось все тем что она поймала его на измене..Трудно представить..Но даже после этого она его простила.. И все пошло по кругу снова..Она дошла до самого конца в своих прощениях..И наконец то поставила точку в этих абсурдных отношениях..
    Сказав мне однажды:Знаешь мам,я проснулась как то утром и меня как будто озарило,что ничего не изменится.И на этот раз я уже точно в этом уверенна.Я устала от таких отношений и больше не хочу их продолжать..
    Я только рада за нее.Потому что бесед проведенно было мною не мало..
    Не стоит тратить время на того человека, кто тратить время на вас не готов.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 02:14#65
    Любовь, боится шума, гама! И кто кричит о ней так рьяно, тому завидовать не стоит. Уйдет волна и схлынут вопли, останутся одни ошметки.
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 02:24#66
    Ответ дляtatyanam на сообщение от 27.03.2012: Понимаете автор ваша проблема,проблема...
    Привязанность, не свойство чувств, а лишь продолжение услуг. Не надо подгонять себя под эти чувства > а то > беда! Ну мне пора!
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 02:32#67
    Ответ дляoksaola на сообщение от 27.03.2012: Полностью согласна с natalya-tula...
    Нет любви, а есть слова, в кои каждый индивид вкладывает свой мотив! И от этого мотива сердце замирает зримо!
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 12:45#68
    Ответ дляSome-Sad-Some-Fun на сообщение от 26.03.2012: Да, так и есть, это чувство парализует...

Однажды я тоже в отчаяние попросила его ответить мне на вопрос: "я нужна тебе вообще?". Он овтетил: "Я не знаю, как тебе ответить".
    у вас точно любовь-наркотик, вы его оправдываете будучи на волне этой любви - ищете и находите удобоваримые оправдания, почему он так сказал, почему так поступил, ах, я сама опять виноватая оказалась. Любовь ослепляющая.. а вы полюбите его без приукрас, увидьте его таким, какой есть - эгоистичный, поверхностный, плюющий на вас с высокой колокольни, позволяющий себя любить капризный мальчик.. да так ли уж он хорош, чтобы его любить то, на самом деле? :) Вы свою любовь любите, а не его, вам нравятся ощущение драйва, кайфа.. близость слаще для вас после того, как вас давеча оттолкнули.. Знаете, вот мое ИМХО, конечно, а это не любовь вовсе! :) Это ваш наркотик, зависимость от острых ощущений.. Попробуйте, отдалитесь от него, пусть сам звонит, пишет, назначает встречи, бегает за вами.. позвольте ему это. И вы его сразу разлюбите, вам станет неинтересно..
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 13:37#69
    Ответ дляlalanika на сообщение от 27.03.2012: у вас точно любовь-наркотик, вы его...
    Если это решение для того, чтобы я избавлюсь от этого ослепляющего чувства, то именно так мне и остается поступить.
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 14:02#70
    боюсь,что Вам всегда придётся подстраиваться под его настроение,оправдывать его,его поступки....Хотите ли Вы тратить на это свою жизнь? и вообще, с чего Вы взяли,что он центр Вселенной. при таком подходе к отношениям, можно любого усадить на пьедестал и поклоняться ему... думайте о себе...а не о том,какой он хозяйственный и домовитый. В паре люди шагают "в одну ногу"
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 18:22#71
    Ответ дляIRINA-IIV на сообщение от 27.03.2012: боюсь,что Вам всегда придётся...
    К сожалению, я обладаю таким свойством по жизни - подстраиваться под других. Я всегда пытаюсь угодить всем - близким, родителям, друзьям. Соглашусь, иногда мне даже сложно говорить "нет". Я пытаюсь с этой чертой характера как-то работать, но не очень-то получается.
    Конечно, я думаю о себе. Почему я до сих пор не ушла? потому что предыдущие отношения мои были именно такие, в которых мужчина всё делал для меня, соглашался во всем. Он был лишен инициативы и страстности, смелости в принципе. Но при этом все важные решения нашей пары тоже приходилось делать мне. Но "любимей" я себя от этого не чувствовала. Я чувствовала, что мужчина в отношения я. Хотя мне казалось, что именно это мне и нужно в отношениях.
    Наверно, сейчас я прыгнула в другую крайность, когда я просто "подчиняюсь". Но мне сложно оценить, чего я именно хочу вообще от отношений с мужчиной, потому что я "ослеплена" своим чувством, и тем счастьем, которое испытываю рядом с ним, это действительно сравнимо с наркотиком. Когда я сделала решение уйти от него, и мы около 2-3 недель не общались, я была настолько опустошена и потеряна, что думала, сойду с ума. Со мной такое правда впервые, несмотря на то, что я со школьных лет "влюблялась не в тех" и у меня были случаи несчастной любви )))

• Пользователь
    31 марта 2012, в 01:09#72
    Ответ дляvelvetochka на сообщение от 25.03.2012: Вы как многие девушки, через полгода...
    Совместное будущее либо есть, либо нет. Может полгода лучший срок чтобы оценить?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер