Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Рассуждать и оценивать

25 марта 2012, в 14:21
Пользователь
Как рассуждать логично, трезво, адекватно, когда влюблена?

Я встречаюсь с молодым человеком уже больше полугода. Мне 24, ему 29.
До этого и у меня и у него были серьезные, долгие отношения, закончившиеся не свадьбой и "они жили долго и счастливо", а расставанием.
И я и он очень принципиальные личности со своими стадами тараканов в голове, страхами комплексами.
За всё время у нас было 2 очень большие ссоры, после которых моя гордость и принципиальность заставляли говорить: "да ну его на хер, другого найду, который будет ценить". И оба раза отзывалась на его просьбу вернуться. Потому что я его люблю.
Он - человек настроения. Если у него апатия или грусть, он может быть грубым, ляпнуть что-нибудь. он это признает и всегда предупреждает. Я смирилась с этим и стараюсь всеми силами просто способствовать тому, чтобы его настроение улучшилось. Почему я это делаю? Потому что в предыдущих отношениях вела себя так же. устала, проблемы, надоело всё - можно испортить настроение и ближнему...
Еще у него куча комплексов: "Я - не красавец и не заработал до сих пор на квартиру, дачу и т.д". Не вдаваясь в подробности, он имеет хорошую работу, цепкий, хваткий парень с приличными заработками. И можно не пытаться объяснять, что квартиру в наше время далеко не каждый может взять и купить... Он говорит: "пока у меня нет надежной финансово опоры в виде недвижимости, как я могу думать о семье?". Здорово, но разве семью создают не ради того что "одна голова лучше двух", чтобы опорой была именно семья, вторая половинка?
Еще он - интроверт. Ему нужно достаточно времени проводить в одиночестве. Он может просто сидеть дома, заниматься своими делами, с друзьями редко встречается и со мной, надо сказать, не часто (или я требую слишком многого).
И последнее: "У меня сложности с тем, когда на меня строят планы". Первый раз я столкнулась с мужчиной, который боится идти дальше в развитии отношений. Он говорит: "Мне хорошо с тобой, тебе со мной тоже, давай будем вместе, и не будем усложнять пока".
Девушки милые, теперь самое главное - я люблю его до безумия! Мне с ним хорошо! Спокойно! раньше такого не было. Я всегда была чем-то недовольна, требовала и требовала от мужчины большего, пыталась менять человека. А с ним... Мы можем как угодно проводить время, когда он рядом я так счастлива! Он ласков, нежен, заботлив, у него отличное чувство юмора (за исключением тех дней, когда у него плохое настроение).
Чего я боюсь? Боюсь что он никогда не скажет мне, что любит меня. Единственное, чего я хочу от этих отношений - это взаимности моему чувству, хочу быть центром его вселенной, какой и он является для меня. Проблемы в том, что я не могу, как мне кажется, адекватно оценить наши отношения. Или это только потому, что все мои близкие считают его не парой мне?
Я всегда считала, что оценивать отношения надо одним простым вопросом: "ты счастлива в них или нет?". Ответ "да", но как всегда всплывают несколько "но" и главное : "Но любит ли он меня?"
75 ответов10026 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    01 апреля 2012, в 11:57#73
    Ответ дляSome-Sad-Some-Fun на сообщение от 27.03.2012: К сожалению, я обладаю таким свойством...
    К сожалению, я обладаю таким свойством по жизни - подстраиваться под других. Я всегда пытаюсь угодить всем - близким, родителям, друзьям. Соглашусь, иногда мне даже сложно говорить "нет". Я пытаюсь с этой чертой характера как-то работать, но не очень-то получается.
    вот об этом подумайте как следует. вы не умеете иначе. нет сейчас на свете человека, под которого вы бы не начали подстраиваться, и все пришло бы опять к тому, что есть сейчас.
    возможно, вы хотите, чтобы вас вел другой человек, красивый и сильный мужчина, всегда лучше вас самой знающий, угадывающий и удовлетворяющий ваши потребности) вел и полностью отвечал за ваше "счастье"... ему это зачем?
  • Пользователь
    01 апреля 2012, в 20:09#74
    Ответ дляJoi2 на сообщение от 01.04.2012: вот об этом подумайте как следует. вы не...
    Двойственное понимание этой ситуации. Несмотря на то, что я всегда стараюсь под всех "подстроится" все мои близкие считают меня очень независимой, целеустремленной и сильной. Я могу объяснить, почему всегда пытаюсь уступить. Потому что, это всегда проще, чем спорить и упираться рогом. Потом, мне просто приятно делать людям приятное)
    Не могу согласиться, что нет человека под которого я не стала бы подстраиваться. В прошлых отношениях мужчина был мягкохарактерным и это сделало из меня настоящую стерву (как вспомню, так вздрогну, как же так можно было!). Зная, что человек мне ничего не скажет в ответ, я ставила абсолютно идиотские требования, была капризной, и в тоге мне это просто наскучило и я решила, что надо расстаться...
  • Пользователь
    01 апреля 2012, в 20:10#75
    Всё чаще и чаще я замечаю, что чем стервознее себя вести, тем больше тебя любят...
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 21:01#76
    Ответ дляSome-Sad-Some-Fun на сообщение от 27.03.2012: К сожалению, я обладаю таким свойством...
    я тоже как и Вы считаю такое поведение "крайностью". меня просто настораживает то,что Вы принимали решение уйти-значит не всё хорошо. Есть такие особенности или качества 2-ой половины, с которыми можно смириться,подкорректировать. Но есть такие люди,которые,как паразиты,ну не знаю...как плесень,которая "питается" другими..короче,не нужно себя и свою жизнь отдавать или дарить безвозмездно...отдавая свои силы,энергию,нужно получать взамен также что-то-закон сохранения энергии...иначе,иссякните

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер