psyhologies.ru
тесты

Потеря себя

25 марта 2012, в 18:01
Пользователь
Я всю жизнь была пай-девочкой, стремилась быть лучше всех никого не обидеть, всем помогать, даже не задумываясь о том хочу ли я этого на самом деле. Одним словом, искала одобрения окружающих. Но параллельно у меня была другая вторая дворовая жизнь. Брат меня заставлял все делать по дому, а также ему с детства прислуживать, иногда были побои. Они прекратились после того, как я однажды сбежала из дома. Родители были заняты зарабатыванием денег, мать все зарабатывала, отец был занят своим институтом. Мать помимо своей работы, еще старалась торговать на выходных вместе со мной, так как денег не хватало. Я даже в детстве попробовала начать :свое дело:, попросила купить мне товар и торговала около магазина (мне наверное лет 10-11 было). А отец сколько помню работал 7 дней в неделю, хотя денег в дом не приносил, получить от него денег было сложно. Мать всегда просила чтобы деньги просили мы, так как нам он даст, а ей наверно нет. Они часто ругались, мать бранила отца, а отец всегда сторонился, у него была своя жизнь. По прошествии времени они не развелись, так как сестренка получила инвалидность и это :спасло: их брак. Повзрослев, я начала самовыражатся, то есть высказывать свое мнение, вести себя так как я хочу, что привело мою мать в шок. Теперь она говорит, что я не воспитанная, не благодарная, никого не уважаю и не люблю, хотя я просто перестала себя вести так как им хочется. Что все было благополучно у нас, она из кожи вон лезла чтобы у нас все было. Действительно она все тянула на себе. Сейчас мне 28 лет, проблема в том что я действительно чувствую себя :асоциальной: что ли. Я не могу свободно общаться с людьми, налаживать прочные социальные контакты. Мне часто делают замечания, что я разговриваю наигранно, и держу дистанцию. Мать всегда говорит, что у людей дочки такие ласковые, а я так официально обращаюсь к ней. В душе я одинока, и страдаю от этого. С семьей у меня действительно дистанция,так как мать считает что я ей должна по гроб, а сколько не говорит, отец смотрит на нас как предмет своего тщеславия, девизом воспитания его было, если будет человеком, то будет, если не будет, то ему ничего не поможет. Брата я с детства не люблю и питаю неприязнь. А окружающие вообще где то за кругом моего мира находятся. Подруга есть, но он вышла замуж и ценности ее поменялись. Сейчас вот сижу и думаю, кто я, что я. Может лучше обратно под всех подстроиться и стать как все, играть как говорится за кулисами. Но это буду не я, и чувствую что я слаба, такое выдержать долгое время. Личная жизнь вообще не складывается, в основном смотрю на мужчин с презрением, а те которых уважаю не доступны или не получается ничего. Притягиваю в основном разведенных, и веду себя как глубоко замужняя уже с 20 лет. Иногда думаю что еще одно сильное сердечное потрясение доведет до ручки. Я стараюсь читать психологические книги и научиться разбираться в жизни и людях. Внешне я вполне благополучная спокойная девушка их интеллигентной семьи, а внутри все кипит и страсти бушуют. Хочу построить нормальную семью и воспитывать детей не так как у родителей. Думаю о зарубежном образовании, хотя в финансовом плане могу и не осилить. Помогите разобраться в себе, куда мне такой неприкаянной податься?
10 ответов1556 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    25 марта 2012, в 19:36#1
    Судя по вашему письму, вы вполне довольны собой, тогда не меняйтесь, просто смиритесь с мнением людей про вас-в жизни не бывает все так как мы хотим.
    А если же вас это беспокоит то я думаю вам надо работать с психологом и самой быть мягче-смотреть глупые комедии, мелодрамы, пытаться поставить себя на место тех людей которых вы не понимаете...только надо ли это?!
    чтобы иметь много друзей, нужно постараться-я по себе знаю
  • Пользователь
    25 марта 2012, в 20:09#2
    Как все быть точно не надо. Вы-индивидуальность, так будьте ее. Если бы мы были все одинаковы, нам было бы не интересно жить. Молодцы, что перестали подстраиваться под других и высказывать свое мнение. А по поводу вашей мамы:она привыкла к вам одной, где-то ей было удобно, а сейчас вы изменились и это вызывает у нее недовольство. Но главное вам сейчас этому негативу со стороны близких и посторонних людей, а закрепить свое чувство уверенности. Для этого лучше обратиться к психологу. Вы узнаете в каком направлении двигаться. Вам сейчас нужна поддержка специалиста.
  • Пользователь
    25 марта 2012, в 20:20#3
    эх мне кажется все мы эксперименты по воспитанию у своих родителей
  • Пользователь
    25 марта 2012, в 20:30#4
    Уходите от родителей, уезжайте за границу, всё получится. Насчёт финансов не волнуйтесь, всё притянется. Вам действия нужны. Сила и решительность у вас есть.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 марта 2012, в 20:34#5
    очень сложная ситуация...мне жаль, что у Вас так сложилось в жизни. лучше, наверное, направить силы на работу с психологом или психотерапевтом. попробуйте найти хорошего специалиста, потому как история Ваша сильна запутана, много направляющих, от которых надо работать.
    а еще, все в нашей жизни не случайно. если Вы на этом сайте, если чувствуете, что нет сил играть прежнюю роль, значит пора менятся. только будет нелегко, увы... но главное - желание! кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину :)
  • Пользователь
    26 марта 2012, в 12:15#6
    Ответ дляKoshechka-Marta на сообщение от 25.03.2012: Как все быть точно не надо...
    Проблема в том что она говорит что я оказалась совсем не той как ей казалось. Как будто из леса вышла, грубая и не отесанная. Характер у меня действительно прямой и не гибкий. Я обращалась к психологу ранее, но все они разные. Пробую разобраться через книги.
  • Пользователь
    26 марта 2012, в 12:18#7
    Родители не виноваты, они нас воспитывают как могут и знают. Мы уже взрослые и сами за себя как говорится ответственность нести обязаны. Сейчас вот этот груз и комплексы с себя и разгребаю. Хотя может и то что я делаю не правильно. Бог нам судья.
  • Пользователь
    26 марта 2012, в 12:20#8
    Это и есть одна из проблем работы с психологом, он говорит что работаем над одной проблемой несколько сеансов. Сеансы проводятся раз в неделю, изменения происходят не сразу, может понадобится и полгода и год. В общем какие-то проблемы я постаралась разобрать и еще куча осталась.
  • Пользователь
    26 марта 2012, в 17:34#9
    Ответ дляAliyaBek на сообщение от 26.03.2012: Проблема в том что она говорит что я...
    что-то вроде вашей проблемы и у меня было.не сказать,что сильно похожи наши ситуации,но общее есть в них. я так же начала читать книги,дабы разобраться в себе самой...и знаете что получилось...как пишут в этих книгах,что я начиталась-психоз. не стоит заниматься столь серьезным самокопанием,не стоит. я очень жалею,что начала когда-то это дело. напоминает что-то вроде этого: внутри все было гладко,пластами уложено,упаковано. а после прочтения книг все перевернулось,разбилось на мелкие части и в таком хаосе пребывает внутри. не сказать,что внешне это видно.да и плюсов много от прочтения книг,много умных мыслей почерпнула для себя,повысила значительно интеллектуальный уровень...а вот простого человеческого,настоящего осталось мало...очень много в голове :"как правильно и как неправильно". зато до изнеможения мало "хочу и не хочу". короче,к чему я это,не стоит книжками рыхлить себе душу. все равно,что начнете болячку лечить прочтением медицинских книг,не зная,каким можно верить,а каким нет. просто будьте собой и меньше высказывайте свое негативное мнение об окружающих.ведь каждый из них истино верит,что он далеко не ниже среднего уровня умственного развития,таланта,обаятельности и тд...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 марта 2012, в 17:34#10
    Ответ дляAliyaBek на сообщение от 26.03.2012: Проблема в том что она говорит что я...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 марта 2012, в 15:06#11
    Вас не научили любить, родители всю дорогу "держали эмоциональную дистанцию", не проявляли (видимо) в дОлжной мере нежности, ласки...не со зла, конечно, жили, как умели, и воспитывали, как умели.

Советую аудиокнигу
    www.financepro.ru/style/6390-litvak-b.-scenarnoe-pereprogrammirovanie.html
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер