psyhologies.ru
тесты

как построить конструктивные отношения с бывшим мужем?

27 марта 2012, в 10:43
Пользователь
разошлись с мужем два месяца назад, до этого практически полгода жили очень плохо, можно сказать, семьи уже не было. Сейчас я живу с детьми (их у нас двое), а он сошелся с другой женщиной (тоже двое детей). И проблема вот в чем... Я не препятствую и не планировала препятствовать его встречам с нашими детьми, но встречаясь с ними, он либо везет их к бабушке с дедушкой,оставляя их там и сам уезжая, либо везет их в свою новую семью. Дети потом возвращаются дико раздерганные, нервные, мне приходится по 2-3 дня их восстанавливать в привычное состояние. вот что делать, как поступить? совсем запретить им встречаться? или поставить жесткие условия встреч? или как-то по другому поступить? посоветуйте, дорогие форумчане!
34 ответа4148 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    27 марта 2012, в 12:10#1
    Анна, очень сложная ситуация, травматиччная для всех без исключения.
    Перво-наперво, я бы порекомендовала Вам разобраться с самой собой. Не могу поверить, что Вы не испытываете вполне закономерных негативных чувств - печаль, тревожа, горечь, разочарование, опасения перед будущим. Вполне вероятно, Вы эти чувства вытесняете...либо маскируете заботой о детях...Не поймите меня превратно, разумеется, Вы волнуетесь о детях и их психологическом состоянии, но не примешвается ли в это беспокойство о бетях собственные негативные переживания.
    Это раз.
    Два. Это, конечно, очень внешне цивилизованный акт поведения супругов - продолжать общаться, пытаться познакомить с новыми партнёрами...однако, всему своё время.
    Мир Ваших детей рухнул. Звучит мелодраматично, но факт остаётся фактом. Для детской психики это удар, от которого они будут оправляться ещё не один год. Им и так тревожно - оказывается, в этом мире больше нет "безопасной гавани" (семьи, в которой папа и мама).
    Так (получается) Ваш муж их ещё сильнее травмирует, так сразу вводя их в другую семью.

2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    27 марта 2012, в 12:29#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    27 марта 2012, в 12:42#3
    У меня сложилось впечатление, что ваш муж не умеет общаться с детьми, поэтому и тащит их то к бабушке, то к новой женщине, лишь бы не заниматься ими самому. Скажите, он уделял время детям, когда вы были в браке?
    Детям сейчас очень тяжело, может они бы хотели провести время с отцом и травмирует их больше тот факт, что они ему не нужны, потому что он постоянно их кому-нибудь спихивает. Поговорите с бывшим, спросите, зачем он забирает детей и не общается с ними, а к бабушке вы и сами отвезти можете.
    Кстати, сколько лет детям?
    Да и вообще мне кажется, что ему не нужны дети, а встречается он с ними, потому что НАДО.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 12:46#4
    Может поговорить с БМ спокойно и уж Точно без "шантажа" ,типа запретов на встречи.
    Детям и так нелегко .....
    Можно ему так и сказать ,что дети очень страдают и если он не может НЕ приводить их в "ту семью",то уж лучше с бабушкой и дедушкой.
    В такой ситуации самое главное ,чтобы "там" и "там" никто Не говорил о Вас "гадостей" - для детской психики это ещё страшнее,чем сам развод родителей.
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 12:47#5
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 27.03.2012: Анна, очень сложная ситуация...
    в том-то и дело, что я тоже считаю - он такими поступками их травмирует, причем очень сильно. вот я и в смятении - как ему это объяснить? я перед этим, по поводу наших с ним отношений пыталась с ним объясниться, написала большое письмо - он ответил одной фразой "мне все понятно, тебе просто досадно, что я нашел свое счастье, а ты все еще нет. Это пройдет, нужно время". Поэтому и сомневаюсь - поймет ли мое недоумение по поводу его поступков в отношении детей?
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 12:51#6
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 27.03.2012: А что именно происходит с ними - по...
    они возвращаются издерганные, потому что ну да, не готовы к такой ситуации вообще, нет опыта поведения себя в таких ситуациях, разрушилась гавань и т.д. - да и правильно вы заметили, они реально обалдевают от такого расклада. начинают высказывать мне все претензии - мы сейчас снимаем 1-комн квартиру с довольно скромной обстановкой, а новая подруга папы живет в шикарной 3-комн квартире, уютной и обставленной, у детей очень хорошие модные игрушки (планшетники, плейстейшн и прочее) - и, естественно, у них возникают вопросы "как так, почему так, почему у нас такого нет..."
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 12:55#7
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 27.03.2012: У меня сложилось впечатление, что ваш...
    да, вы правы, к большому сожалению - БМ поступает так, потому что так НАДО, таковы ожидания общества от мужчин. детям внимания он и в браке не уделял, собственно, это и стало одной из существенных причин развода. а насчет гадостей... - бабушка с дедушкой, конечно же, не могут сдержать своей обиды и досады и естественно, высказывают детям то, что не могут сказать нам.
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 14:34#8
    Ответ дляannaPR на сообщение от 27.03.2012: в том-то и дело, что я тоже считаю - он...
    www.ekaterina-burmistrova.ru/razd/kak_perezhit_razvod/

www.revolution.allbest.ru/psychology/00023249_0.html

www.allwomens.ru/5622-psixologicheskoe-sostoyanie-detej-posle-razvoda.html

www.psychologov.net/view_post.php?id=1365

www.all-psy.com/stati/detail/250/1/

На Вас он сейчас скорее всего зол, Ваши письма ещё больше злость увеличат. В действительности "адресат" его злости он сам, но принцип психологического "выживания" заставляют его перенаправлять злость от самого себя (ведь он бросил жену с детьми) на эту самую жену по принципу: это она меня вынудила, это она плохая :-((((
    Можно попытаться сослаться на авторитет специалистов.
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 14:48#9
    Ответ дляannaPR на сообщение от 27.03.2012: они возвращаются издерганные, потому что...
    и, естественно, у них возникают вопросы "как так, почему так, почему у нас такого нет..."
    Да нет ну врятли. Скорее всего просто все понимают, но все это настолько печально, что правда травмирует. Врятли дело в плейстейшене.
    А вообще купите им Сегу. Или PS2 или PSP. Это не очень дорого, но это плюс. И ничего что однокомнатная :) Мы однажды тоже в такой ситуации были.
    Ничего. Компьютер и игры есть - чего еще нужно! :)
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 16:00#10
    Ответ дляannaPR на сообщение от 27.03.2012: да, вы правы, к большому сожалению - БМ...
    да, вы правы, к большому сожалению - БМ поступает так, потому что так НАДО, таковы ожидания общества от мужчин. детям внимания он и в браке не уделял, собственно, это и стало одной из существенных причин развода. а насчет гадостей... - бабушка с дедушкой, конечно же, не могут сдержать своей обиды и досады и естественно, высказывают детям то, что не могут сказать нам.
    И смысл навязывать ему общение с детьми, вы же сами его просите приехать или он сам проявляет инициативу, и не по просьбе ли своих родителей он ее проявляет. Может они обижены на вас и предпочитают, чтобы сын возил к ним внуков. Всей ситуации не знаю, но лучше вам посоветоваться с юристом по поводу лишения его родительских прав, он не сможет вашим детям дать ничего, кроме лишней нервотрепки и комплекса ненужности.
    С другой стороны, если муж и раньше не интересовался детьми, то сейчас, смею предположить, ему выгодно их брать в том плане, чтобы показать какой он хороший отец перед своей дамой, перед окружающими людьми, чтобы доказать всем, что вы виноваты в разводе, в общем пакостит паршивец, мстит через детей.
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 16:36#11
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 27.03.2012: ...
    большое спасибо за ссылки, обязательно почитаю! мне сейчас, как никогда, нужна информация - первый раз переживааю такую ситуацию в жизни
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 16:51#12
    Ответ дляannaPR на сообщение от 27.03.2012: большое спасибо за ссылки, обязательно...
    Да, жизнь без сомнения "проверяет Вас на прочность" :-((((
    Двое детей, съемная квартира, (надо понимать) финансовые затруднения.
    Есть возможность - пишите сюда, мы Вас постараемся поддержать. Слишком многое на Вас свалилось :-(
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер