psyhologies.ru
тесты

Любовь ли это?

27 марта 2012, в 16:21
Пользователь
Пишу на форуме, так как совсем запуталась в данной ситуации. И очень надеюсь на ваши советы.
Сколько себя помню, я всегда хотела семью: дружную, где уважение и понимание являются основными. До 23 лет у меня была работа, свобода и много разных приключений. Но в один момент я поняла, что нужны изменения, что я не хочу идти на поводу у родителей и общего мнения, что я не хочу быть парниковой и всю жизнь прогулять. В этот момент в моей жизни появился Д., который жил заграницей и буквально через месяц увидел меня настоящую. Нам было хорошо, и даже разница(20 лет) не мешала нам. В один момент я поняла , что хочу изменений , и решилась уехать работать в другую страну...На тот момент наши отношения испортились (он оказался женатым и на полпути к разводу), я перестала ему доверять. Но , поезд уже тронулся, документы были готовы и виза открыта. Последующие 1,5 года заграницей были тяжелыми, не было поддержки и заботы с его стороны(мы все-таки периодически встречались и я верила что все может получится), как потом он мне обьяснил : Ты должна была сама все пройти и стать сильнее. Так вот, когда я в очередной раз рассталась с ним, я встретила Его, 22летнего парня, так же тяжело работающего как я и мы начали встречаться. Причем я сама с ним познакомилась, сама все закрутила и сама после долгих раздумий и периодической неуверенности в нашем общем будущем, сделала выбор. Спустя 3 месяца он уехал, но я верила, что мы будем вместе. Я чувствовала что это мой человек. Я ждала.8 месяцев. Д . как будто чувствовал, как мне, обьяснял что этот юноша без денег , без ничего , скоро мне надоест. Что мне нужен состоятельный как он, который понимает все мое сумасшествие и оригинальность, мужчина, с которым я не буду ждать 10 лет пока он состоится(если состоится) и т.д. Я долго сомневалась, но все же уехала к нему. Я задавала себе вопрос: Сможешь ли ты доверять Д снова? нет, не смогу. Оставила эту прекрасную страну и уехала к С в Россию, где он уже был на заработках. Следующие 6 месяцев я провела в убогом промышленном селе, где , пока он работал, я проводила все дни дома. Это было тяжело, особенно после 1,5 года в Европе. Он копил на машину. Я терпела. Я верила, что будет лучше, я гнала мысли о том, сделала ли я правильный выбор. В один момент я не выдержала и сказала, что не могу здесь, это не жизнь, это существование. Он согласился уехать, хоть деньги были хорошие. Мы вернулись на Украину. Оба с разных городов, решили жить в его. Я снова начала ждать, это было тяжело. Ни работы, ни перспектив. Машину мы купили , сняли квартиру. О условиях я умолчу. Город темный, грязный, я подолгу просто сидела в квартире и снова думала, а правильно ли я сделала. ? Разумом я понимала, что чего я ждала? Мы оба 2 года пробыли вне страны, что помощи от моих родителей он не хочет, и что подниматься мы будем долго. Он старался как мог, и я в него верила.Но денег все равно не хватало. В эти непростые месяцы Д. все еще давал о себе знать, интересовался , не бросила ли я С, а я понимала , что он был прав, во всем. Он знал что я не выдержу. Были моменты когда я хотела вернуть все вспять....Или хотя бы переехать в мой родной город где перспектив намного больше,и экология лучше и где я смогу наслаждаться своей жизнью.....Но С горд, он не хочет ни помощи, ни подачек. И я жду. Сейчас мне 27 лет, 8 месяцев я ждала и уже 1,5 года мы вот так живем, никуда не ходим , ничего не видим. Я уже 100 раз хотела уйти, уехать , и больше не жить в этом убожестве. В этой связи у меня пропал интерес к сексу, интерес к жизни вообще. Ничто не радует. Хотя мы неплохо ладим, мы не ссоримся. он порядочен и верен, надежен и силен, с потрясающим чувством юмора. Таких мужчин мало.я вижу в нем перспективу, и я думала что все еще люблю его. Но любовь ли это? Быт и безденежье спустили все на нет, и как я не старалась, я несчастлива. Я все чаще думаю о прошлом, как могло все сложиться, и это меня сьедает изнутри. С другой стороны, мы столько прошли вместе, мы выстрадали оба эти отношения, и все просто прекратить? Я делилась своими переживаниями(он еще и прекрасный слушатель и хорошо чувствует меня), что я не могу, что я не выдерживаю больше, он отвечает, что никто не говорил что будет просто, и что я сбегаю при первых трудностях. Но сколько ждать? 5, 10 , 15 лет. И ради чего, если любовь умерла, если она не выдержала всего этого?
Как понять люблю ли я его или это уже просто жалость, или я хочу доказать Д. что я смогу, смогу терпеть и ждать?????. я в растеряности. Последние месяцы я постоянно думаю о расставании, я уже сыта по горло от этой жизни, я нещаслива здесь....Я не знаю что делать. Уйти или остаться? Как понять остались ли чувства, если больше меня не влечет к нему как раньше? Может это временно?Я не могу с ним быть, когда у меня 1000 мыслей в голове.Сил уже нету. но и жизнь без него не могу представить.Что же делать?Помогите! Я не терплю, потому что уже не люблю или разлюбила из-за всех этих сложностей?
29 ответов3009 просмотров

• Пользователь
    27 марта 2012, в 17:00#1
    Увы! Как и все мы - дети постсоветского пространства - "продукты" патриархальной культуры.
    Вы (надо понимать) так воспитаны - вне мужчины не мыслите своей жизни.
    Обратите внимание - все значимые перемены в Вашей жизни были связаны с мужчинами и их "покровительством".
    Д - тёртый калач, грамотный манипулятор, не зря же он старше Вас на 20 лет. Да он Вас видит насквозь! И дёргает за нужные ниточки :-( Зря Вы с ним поддерживаете связь (имхо)

Про С сказать нечего. Машина ему важнее комфортабельной квартиры, правильно я понимаю? Вы написали, что он купил машину, Вы сняли квартиру "об условиях я молчу". Машина по работе нужна?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 17:04#2
    Vladas!

Видно, конечно, что вы окончательно запутались. Вам нужно время и внутренние силы на то, чтобы "разложить всё по полочкам" и понять, что делать дальше. Далее моё субъективное мнение на счёт вашей ситуации:
    1. Необходимо перестать возвращаться в прошлое. Дружба/общение с Д. это наверное уместно, но думать, что было БЫ, если БЫ вы остались с ним в Европе - зачем тратить сейчас на это время? Когда-то у вас был выбор между Д. и С. вы его сделали - несколько раз прислушавшись к своему сердцу. Для многих женщин такой выбор очевиден. Позднее мы становимся более прагматичны, что тоже неплохо - каждому своё.
    2. Перспективы жизни в вашем нынешнем месте, видимо очень невелеки. Это не жизнь, а существование какое-то. А вы наверняка молодая и привлекательная женщина. Вам хочется небольших приключений, чувств, полного ощущения жизни. Да, с милым рай в шалаше, но одними бубликами трудно оставаться сытой всю жизнь, тем более если протекает крыша. Если вы понимаете, что у вас с С. есть перспективы, что вместе вы можете развиваться, расти, дышать полной грудью, то зачем же вы продолжаете чего-то ждать от тухлого города и серых будней? Если вы оба действительно верите, что можете быть вместе, ели вы чувствуете это желание, то вам нужно сделать выбор в пользу себя. Другой город, другой дом, другая работа. Вы уже проходили через такое и пройдёте ещё раз, если это понадобится. Мы сами творцы своего счастья.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 17:26#3
    Я просто хочу спросить,кроме -как ждала и верила,что еще вы делали, но как самостоятельная личность.Допустим -работала.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 17:26#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 марта 2012, в 17:48#5
    Сначала Вы хотели доказать что-то родителям, потом Д., потом С., который не только прекрасный слушатель, но и манипулятор неплохой, раз говорит, что Вы сбегаете при первых же трудностях... Пожить, никому ничего не доказывая, не возникает желания?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 17:51#6
    Я хочу сказать, что сейчас Вы как раз и идете на поводу у общества)
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 18:13#7
    Авто мы успешно разбили, попав в жуткую аварию и чудо оставшись живы. Изначально она нужна была для дальних поездок, а теперь вовсю ремонтирует(кстати за мои одолженные деньги). Другого выхода нет. Раньше сделаем-раньше продадим(
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 18:15#8
    Ответ дляRita-Ri на сообщение от 27.03.2012: Vladas! Видно, конечно, что вы...
    С Д. не общаюсь уже давно, когда поняла, что он не оставит в покое никогда.
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 18:17#9
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 27.03.2012: Я просто хочу спросить,кроме -как ждала...
    Работаю 6 месяцев , не слишком довольна. До самой поездки 2,5 года назад в ту самую Европу, я работала в родном городе и неплохо зарекомендовала себя. Но опять-таки, хотела самостоятельности , поэтому и уехала....
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 18:33#10
    Ответ дляRita-Ri на сообщение от 27.03.2012: Vladas! Видно, конечно, что вы...
    Еще 3 важных нюанса, которые я не изложила вначале:

1. Никто не верит , що мы все преодолеем, мои родители уже практически не общаются со мной, говорят, что я гроблю свою молодость, и во имя кого? Конечно, их можно понять, все бы хотели иметь в зятях принцев)
    2. Некоторое время назад я решила поднять вопрос об регистрации брака. Раз мы оба выжили тогда и до сих пор после всего вместе, это знак и нечего тянуть. Мои мысли были конструктивно изложены на бумаге и успешно им отклонены, более того, восприняты как жесткий ультиматум и в последтвии отклонен. Как то моему отцу он сказал, что женится, когда будет что мне предложить. вот так!
    3.С. часто говорит, что я не смогу убегать каждый раз , когда будет нелегко, что я должна найти покой внутри себя, а не меняя постоянно свои решения . И что даже в моем прекрасном городе я не буду счастлива, мне все равно что то будет не устраивать. Счастье-это внутреннее состояние , и его не прибавиться , имея особняк и другие сверхблага. вот так.
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 19:43#11
    Для начала определитесь для чего вы терпите, чтоб доказать Д. что то? Вы никому необязаны терпеть, время идет и не в вашу пользу. Уйдите от него, может тогда все и поймете, надо вам это или нет. А вообще вместе стремится надо, а не ждать у моря погоды. Решайте.
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    27 марта 2012, в 20:40#12
    3.С. часто говорит, что я не смогу убегать каждый раз , когда будет нелегко, что я должна найти покой внутри себя, а не меняя постоянно свои решения . И что даже в моем прекрасном городе я не буду счастлива, мне все равно что то будет не устраивать. Счастье-это внутреннее состояние , и его не прибавиться , имея особняк и другие сверхблага. вот так.
    А вы сами, что думаете по этому поводу, да и разве можно отталкиваться только от себя, окружающий мир также вносит свои нюансы в понимание себя и всего вокруг. И в отношениях, как с Д., так и с С. есть какая-то взаимосвязь - они себя и свою жизнь ради вас не меняли...жертвенность может это и хорошо для окружающих вас мужчин, а для вас? Что для вас эти отношения, какая выгода, к чему вы идете, чего хотите достичь... достижимо ли это с С. или это жизнь, когда надо всегда наступать на горло собственной песне? И мне кажется, что в вашем письме уже чувствуется предел, единственно, что вам жаль время, да и человек он не плохой... Но если все-таки решитесь все это бросить, то будет первое время нелегко.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер