Как наладить отношения с бывшей.

28 марта 2012, в 14:18
Пользователь
Даже не знаю, откуда начать. Постараюсь быть краткой, на сколько это возможно. В общем, помощи я прошу не для себя, а для своего мужа. Больше двух лет назад ко мне он ушел от другой женщины. Их объединяло много совместных лет и маленький сын. Я люблю мужа всем сердцем и когда перед моим носом маячила перспектива не быть с ним вместе из-за обстоятельств, с готовностью отпустила его, желая только добра любимому человеку. Когда мы стали ближе начались, он признался, что никогда раньше никого не любил, кроме сына. Что я - его первая настоящая любовь. Надеюсь, вы поверите мне - это теплые отношения и мы очень бережем друг друга.

С Е. они расходились скандалами. Она сначала угрожала, что увезет ребенка в другой город, потом сама собирала его чемоданы. В итоге разошлись с единственным условием - папа будет помогать ребенку всем, чем сможет.

Первое время было очень тяжело - общение было практически нулевым. Потом мой муж пытался настроить хоть какое-то нормальное общение, старался во всем помогать - винтик прикрутить, в магазин за продуктами отвезти, ребенку комбенезон купить и т.д. и т.д. и т.д.
После первых месяцев всё более или менее устаканилось. За прошедшие два года многое изменилось. Но общение мужа с Е. происходит волнами и в основном очень напряженное. Во всех его словах и действиях она видит подвох, угрозу, никакие серьёзные решения, связанные с ребенком, с папой не обсуждаются, об элементарных простудах он узнаёт от знакомых, но не от матери. Она по-прежнему очень редко даёт видеть сына - то занята, то хочет сама побыть с ним все выходные, то ещё что-то. Когда всё-таки случается увидеться, чаще она сама решает, какие планы на день, посередине дня может заявить, что у неё дела и "до свиданья, до следующих выходных", не даёт им общаться наедине - "только в моём присутствии". Е. усиленно утверждает, что она мать-одиночка. Несмотря на то, что живет в квартире моего мужа, получает достаточно денег на содержание ребенка, отвезти-привезти-купить - всё для них, за прошедший срок мой муж помог купить ей машину (но она думает, что деньги ей дал дедушка сына), папа помогет во всем, в чем может.
Е. говорит, что папа сам захотел стать папой выходного дня и на большее он не способен.

Мой муж ТАК сильно любит своего сына, так скучает по нему, всё время говорит о нём, в любое время он для него свободен и всегда безумно рад с ним видеться. Без сына, без любимого крохи, мой муж стонет. Если на неделе они хоть раз не увидятся, я вижу, как страдает человек, которого я люблю. И понимаю, что и со мной он не может насладиться выстраданным счастьем.

Малышу будет четыре. Ему нужен отец. А сейчас папа только вынужденно прогибается под мать, которая при каждом удобном случае угрожает "больше сына не увидишь!".

Что делать? Как быть? Во-первых я не понимаю, как вести себя мужу. Истошно пытаться наладить отношения? Всё-таки пытаться доказать, что он любит своего ребенка, что он готов быть для него папой всегда, что он хочет его воспитывать? На подобые заявления, Е говорит, что ей скучно случать заезженную пластинку.

Я понимаю, что описываю всё очень субъективно, но вы же понимаете, я защищаю своё счастье. Может кто-то видит больше моего, подскажите.

И как мне самой вести себя? С ней мы нормально общаемся, можем поддержать дружеский ни к чему не обязывающий разговор. Но у меня копится такая обида на неё! В последнее время эта обида не даёт мне покоя. Я всё время думаю, о том, КАК можно выпутаться - перебираю мягкие и жетские способы. И со временем начинаю ненавидеть её..

Прошу совета.
233 ответа24535 просмотров

• Пользователь
    04 апреля 2012, в 08:29#229
    Ответ дляRita-Ri на сообщение от 02.04.2012: Ещё раз повторю - машину не покупал. Но...
    Вариаций конечно много,но если б она пила,нормальный не стал бы тратить на это время, либо пользоваться,как некоторые умеют..какими-то благами. не говорю про мужа сейчас,а вообще. я к тому,что надо было ему думать о предохранении тогда,не только ей,раз жили и ничего не хотели..а то все просто,разлюбил-разошлись, не надо было детей делать тогда,а то 10лет жил и ничего..не уходил..
  • Пользователь
    04 апреля 2012, в 15:40#230
    Ответ дляRita-Ri на сообщение от 02.04.2012: Да вот и я думаю, что рождение других...
    так понятно что вы цивилизованные люди а изверг это его бывшая. только вот не надо ждать что бывшая вдруг сама собой станет милой и всепонимающей. ну или ждите! просто надо решиться на что то! вы прочный тыл без всяких там обязательств по прошлому и милый ваш решает все сам?! или вы говорите ему что поддержите его во всех даже жестких мерах?! ну и поменьше надо в данНой ситуации думать как вы будете выглядеть со стороны! всем не угодишь!
  • Пользователь
    04 апреля 2012, в 19:28#231
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 03.04.2012: В некоторой степени, её опасения можно...
    Да, недоверие обосновано, это понятно.
  • Пользователь
    04 апреля 2012, в 19:44#232
    Ответ дляMrs-MECHTA на сообщение от 03.04.2012: Чувство вины - вот что Вас съедает...
    Может и общее чувство вины объединяет эти встречи.. Да как бы оно ни было.. Я на этих встречах добровольно присутствовала, теперь отодвинулась. Если он меня и винит, если и молчит об этом - вряд ли.. Он понимает, что он не теленок, чтобы его "уводить", я его не уговаривала, а всячески пыталась исчезнуть из его жизни. Я знаю, что со мной этот человек счастлив. И отношения с матеью ребенка и остальными "непринятелями" наладятся со временем. И я постараюсь быть опорой на этом пути.

И никто не говорит, что мы своей жизнью не живем.. Мне непонятны, честно говоря, общие подозрения в том, что у мужа и меня кроме это проблемы ничего в жизни нет. Помимо налаженных отношений с матерью ребенка может быть какой-то рост и движение у нашей пары, как вы считаете? Брак, собственный дом, общее дело считаются? Вот мы и делаем это всё, и детей тоже планируем.
  • Пользователь
    04 апреля 2012, в 19:51#233
    Ответ дляpacomaxa83 на сообщение от 04.04.2012: так понятно что вы цивилизованные люди а...
    Бывшая не изверг. Я не жду, что она станет милой, я пытаюсь понять, есть ли способ помочь немного сгладить какие-то ссоры, непонимания.. Да уже не пытаюсь. Пусть само собой идет. Изменится что-то со временем - хорошо, не изменится - муж сам решится на активные действия..

Всем угодить не пытаюсь. И думаю за себя. И избраннику говорила и говорю, что поддержу его в любом случае. Это его отношения с матерью ребенка, его ребенок - ему решать. Но я буду на его стороне. Мы солиданы во всех взглядах, но не во всех способах решения проблем - здесь, думаю, сойдемся во мнениях..
  • Пользователь
    05 апреля 2012, в 01:43#234
    Ответ дляRita-Ri на сообщение от 04.04.2012: Может и общее чувство вины объединяет...
    да нормально все! просто как человек саморазвивающийся вы ищите способы мирной сосуществования! а у так называемых "мамашек" шаблон с реальностью не сходится!
    и заводить детей надо наверно не сейчас, а то ваш муж еще и чувством вины заразится!)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 апреля 2012, в 13:15#235
    Ответ дляpacomaxa83 на сообщение от 05.04.2012: да нормально все! просто как человек...
    Хех) Надо блюсти этот момент)
  • Пользователь
    19 апреля 2012, в 13:18#236
    Ответ дляRita-Ri на сообщение от 03.04.2012: Вы всё верно рассуждаете - в том смысле...
    Моё желание в этой ситуации - найти покоя. И для мужа и для себя. Потому что сейчас это непредсказуемый график. Хотя нет - стабильно хреновые показатели. В одно воскресенье плохо по-одному, в другое - по-другому. Я хочу, чтобы всем было спокойно и хорошо.
    Может стоит в начале хоть с себя начать? Расслабиться и успокоиться немного. Мир во всем мире - это конечно прекрасная цель, но, мягко говоря, утопичная. Начните с малого
    И я не боюсь сейчас стать нелюбимой. Может риск этот и есть (как у любой другой), но сейчас у меня об этом "голова не болит".
    Вот и отлично. Для меня как раз это было какое-то время проблемой. Но быстро прошо. Так что Вы молодец.
    И хочу, чтобы так же наслаждался мой муж. А у него на какую-то часть головы направлен такой клюв, знаете, который "тюк-тюк-тюк" - обвиняет, корит, требует.. Из этого круга надо выходить.
    Вы его насильно не обнаслаждаете (сорри за мой французский :) ). И клювом бороться надо вашему мужу. С чего он то позволяет капать себе на мозги? Если это его чувство вино, но пусть с ним и борется.
    Вообще за комфорт в ситуации между бывшей и настоящей на 99% отвечает мужчина. Это я Вам сама, как настоящия и как бывшая одновременно, говорю. Вы можете поддержать, оказать помощь, если попросят, но роль миротворца - это не ваша роль, т.к. к прошлому мужа Вы отношения не имеете.
    У меня у мужчины двое детей от предыдущего брака. И ничего, как-то наладил и все выяснил с бывшей. Подписали разные Договора у нотаруса. В итоге бывшая жена знает, что все ее права закреплены юридически, а мужчина знает, что все их договоренности прописаны и юридически оформлены. В итоге и ей спокойнее и ему проще. В чем проблема вам сделать так же?
    Так же не поняла проблемы про меняющиеся планы. В начале договорились на одно, но поменялись планы и бывшая жена хочет в выходные сама побыть с ребенком. Ну и? Проблема то в чем? У нас так же бывает.
  • Пользователь
    20 октября 2015, в 12:34#237
    Да многие Бж так манипулируют детьми . Что могу сказать .Подрастет ребенок и будет проще , можно будет общаться и без согласия Бж .
    Почему вам не родить общего ребенка то ?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер