Как наладить отношения с бывшей.

28 марта 2012, в 14:18
Пользователь
Даже не знаю, откуда начать. Постараюсь быть краткой, на сколько это возможно. В общем, помощи я прошу не для себя, а для своего мужа. Больше двух лет назад ко мне он ушел от другой женщины. Их объединяло много совместных лет и маленький сын. Я люблю мужа всем сердцем и когда перед моим носом маячила перспектива не быть с ним вместе из-за обстоятельств, с готовностью отпустила его, желая только добра любимому человеку. Когда мы стали ближе начались, он признался, что никогда раньше никого не любил, кроме сына. Что я - его первая настоящая любовь. Надеюсь, вы поверите мне - это теплые отношения и мы очень бережем друг друга.

С Е. они расходились скандалами. Она сначала угрожала, что увезет ребенка в другой город, потом сама собирала его чемоданы. В итоге разошлись с единственным условием - папа будет помогать ребенку всем, чем сможет.

Первое время было очень тяжело - общение было практически нулевым. Потом мой муж пытался настроить хоть какое-то нормальное общение, старался во всем помогать - винтик прикрутить, в магазин за продуктами отвезти, ребенку комбенезон купить и т.д. и т.д. и т.д.
После первых месяцев всё более или менее устаканилось. За прошедшие два года многое изменилось. Но общение мужа с Е. происходит волнами и в основном очень напряженное. Во всех его словах и действиях она видит подвох, угрозу, никакие серьёзные решения, связанные с ребенком, с папой не обсуждаются, об элементарных простудах он узнаёт от знакомых, но не от матери. Она по-прежнему очень редко даёт видеть сына - то занята, то хочет сама побыть с ним все выходные, то ещё что-то. Когда всё-таки случается увидеться, чаще она сама решает, какие планы на день, посередине дня может заявить, что у неё дела и "до свиданья, до следующих выходных", не даёт им общаться наедине - "только в моём присутствии". Е. усиленно утверждает, что она мать-одиночка. Несмотря на то, что живет в квартире моего мужа, получает достаточно денег на содержание ребенка, отвезти-привезти-купить - всё для них, за прошедший срок мой муж помог купить ей машину (но она думает, что деньги ей дал дедушка сына), папа помогет во всем, в чем может.
Е. говорит, что папа сам захотел стать папой выходного дня и на большее он не способен.

Мой муж ТАК сильно любит своего сына, так скучает по нему, всё время говорит о нём, в любое время он для него свободен и всегда безумно рад с ним видеться. Без сына, без любимого крохи, мой муж стонет. Если на неделе они хоть раз не увидятся, я вижу, как страдает человек, которого я люблю. И понимаю, что и со мной он не может насладиться выстраданным счастьем.

Малышу будет четыре. Ему нужен отец. А сейчас папа только вынужденно прогибается под мать, которая при каждом удобном случае угрожает "больше сына не увидишь!".

Что делать? Как быть? Во-первых я не понимаю, как вести себя мужу. Истошно пытаться наладить отношения? Всё-таки пытаться доказать, что он любит своего ребенка, что он готов быть для него папой всегда, что он хочет его воспитывать? На подобые заявления, Е говорит, что ей скучно случать заезженную пластинку.

Я понимаю, что описываю всё очень субъективно, но вы же понимаете, я защищаю своё счастье. Может кто-то видит больше моего, подскажите.

И как мне самой вести себя? С ней мы нормально общаемся, можем поддержать дружеский ни к чему не обязывающий разговор. Но у меня копится такая обида на неё! В последнее время эта обида не даёт мне покоя. Я всё время думаю, о том, КАК можно выпутаться - перебираю мягкие и жетские способы. И со временем начинаю ненавидеть её..

Прошу совета.
233 ответа24641 просмотр

• Пользователь
    28 марта 2012, в 17:35#49
    Ответ дляRita-Ri на сообщение от 28.03.2012: Неее, мужа не верну)) Относительно этой...
    И цель - сделать это общение хотя бы человеческим или дождаться пока оно таким станет.

Не ваша цель!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 17:51#50
    Ответ для13-31 на сообщение от 28.03.2012: Не ваша цель!
    Полностью согласна. Мне уже бывшую жалко стало, замордовало ее это семейство!!!! по самое не балуйся. Бедная женщина. Женитесь, размножайтесь. Оставьте вы ее в покое. Она сама разберется как ей быть в этой новой жизни.
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 18:00#51
    Здравствуйте, знаете, я завидую вашему самообдладанию.. У меня немного схожая ситуация, но я совершенно по другому к ней отношусь. Я из семьи хоть и не уводила, но мы стали встречаться через месяц, как он ушел от неё, но до официального развода. Вместе мы уже 4 года. Не расписаны. У них девочка 4,5 лет. Он полностью их обеспечивает, бывшая не работает, не раз пыталась его вернуть, придумывала всевозможные "приедь посиди с ребёнком, пока у меня будут гости; я порезала палец - что делать; привези продукты - лифт не работает", присылала смс "давай попробуем сначала".. Но он мне твёрдо каждый раз говорил - я туда не вернусь (хотя я всё равно не могу расслабиться). Он каждый день туда звонит, разговаривает с ней и с ребёнком по телефону, часто приезжает.. Я при их общении никогда не присутствую, думаю он даже боиться себе это представить, виделась с ней раза 2-3 случайно. Меня всё это УЖАСНО ЗЛИТ, я завожусь от каждого звонка "привези, купи, поломалось".. И я бы мечтала так спокойно ко всему относиться, как автор, и просто бы лопнула от злости, если бы он подарил ей машину)) А автору, мне кажется, вобще нечего париться, если Вы так легко ко всему этому относитесь, тем более Вас муж с собою берет на все встречи, то есть он с Вами открыт, Вы законная жена, Вы подумываете о детях! Всё хорошо. Она пусть себе козни строит, портит свои нервы, а Вы расслабьтесь, и не надо себя ни в чем винить, не к Вам бы ушел, так к другой..
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 18:23#52
    Я уверена что ни кто козни ни строит. Женщина адаптируется к новой жизни.
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 18:36#53
    Вот интересно))) каждая настоящая жена считает предыдущую мигерой. ПОЧЕМУ!
    Ваш муж же когда то выбрал ее, жил с ней, любил ее. Почему и что там как получилось не ваша забота Я считаю мужчины которые вот так вот выставляют свои предыдущие отношения просто не достойны уважения. У каждого есть прошлое. Каждый имеет право на будущее. Такое ощущение что они прутся от вечной борьбы, игры, интриги их заводит и ни кого из них не заботит спокойствие и гармонии их бывших, новых избранниц. Во истину по принципам биологии. Пока самка вынашивает, воспитывает детеныша, самец может оплодотворить еще несколько особей!!!! Вот вам и любовь. Страсть проходит через 3 года))) потом каждый решает сам для себя, а что ж дальше. Новый прыжок к мандовошкам))))(киношная фраза) или спокойное течение семейной жизни с воспитанием достойного потомства.
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 18:44#54
    Ответ дляvarvaragrin на сообщение от 28.03.2012: Вот интересно))) каждая настоящая жена...
    я тоже считаю, что мужчина должен уметь правильно всё организовать, чтобы ни бывшая, ни настоящая не считала себя ущемлённой. И своему не раз говорила, что тут и тут ты не правильно себя ведёшь, где-то и ей даёш надежду, хотя не собираешься возобновлять отношения (к слову она за всё это время наверное ни на одно свидание не сходила, потому что думаю всё еще ждёт его назад), где-то мои чувства задеваешь..
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 18:45#55
    Я боюсь, что настанет день, когда его терпение лопнет и мы пойдём в суд. И тогда он будет видеть ребенка чаще и наедине. И никто не станет ему мешать.

И почему вы этого боитесь? Это ведь именно то, чего вы, по вашим же словам, добиваетесь. Берите мужа, идите в суд. Или вы не так уж этого и хотите?
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 18:51#56
    Ох женщины вы мои дорогие. Такие мы глупые и умные)))))) А мужиков выпороть надо)))) и в угол на горох. Уж больно мы им много позволяем. Думаем за них как бы ему пукнуть удобнее было))))))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 18:55#57
    И думаю у бывших часто возникает проблема, когда они всё еще не могут отпустить уже ушедшее прошлое, что не дает им возможность идти дальше
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 18:58#58
    В чем опять же есть вина мужчин, которые хотят перед всеми выглядеть чистенькими
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 20:07#59
    Ответ дляvarvaragrin на сообщение от 28.03.2012: Я уверена что ни кто козни ни строит...
    Я может где-то не верно выразилась. Козни она действительно не строит. Она хороший человек. У нас с ней нормальные отношения. Никто на неё не нападает. Дай Бог, чтобы она наладила свою жизнь и всё у неё было прекрасно.
    Просто я не понимаю, как мне относится к тому, что у них с моим мужем такие натянутые отношения. Как избежать влияния этих ссор на малыша, как смягчить все бытовые вопросы, никого не ущемив. Но это уже, конечно, нем ои дела. Вопрос был в том - как можно постараться им наладить контакт, а мне - смотреть на ситуацию проще.
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 20:13#60
    Ответ дляRita-Ri на сообщение от 28.03.2012: Я может где-то не верно выразилась...
    Всем мил не будешь. Просто не вмешивайтесь. Отпустите ситуацию. Вот увидите все выстроится в логическую цепочку.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер