psyhologies.ru
тесты

Муж не хочет бросить курить!!!

28 марта 2012, в 22:34
Пользователь
Мой муж курит и не может отказаться от своей дурной привычки. Поэтому я вправе считать его слабовольным человеком.
Но главное не это. А то, что он выдумывает множество различных отговорок и псевдопричин, чтобы не делать этого (читай: бросать курить).

С января этого года он испробовал:
- жевательные резинки (они ему казались горькими и противными на вкус)
- пластыри (постоянно отклеивались, от них потело и чесалось тело)
- таблетки (от них тоже вскоре отказался, т.к. они «бездейственны»)
Кстати, книга А. Карра была просмотрена по видео, но желаемого результата также не принесла.

Но и это не главное. Неожиданным и обидным для меня сюрпризом стала его ложь. Все то время, когда он «бросал» курить, втайне от меня он все-таки курил, но скрывал это. А я открывала его обман, находя в мусорном ведре бычки, тщательно завернутые в туалетную бумагу, обнаруживая запах в туалете, и сами сигареты. Он убеждал меня верить ему, утверждая, что он бросает курить, а я постоянно находила подтверждение обратному. Он убеждал меня в том, что уменьшает количество выкуренных сигарет, а я замечала, что их количество растет.

Мой муж всегда находит причины, чтобы взять в руки сигарету, но никогда не ищет возможности не делать этого. И всегда меня это очень огорчает и расстраивает.
Поэтому, даже его вранье – не самый главный, хотя и весьма неприятный, и для меня, как его жены, болезненный и заставляющий разочаровываться в нем факт.

Я поняла, что в данной ситуации самое главное. Это то, что муж не хочет расставаться со своей пагубной привычкой. Именно не хочет. Поэтому и не бросает. Поэтому и ищет любую лазейку, чтобы снова и снова вернуться к сигарете. А когда человек не хочет что-либо делать – он ищет причину, чтобы вновь закурить, а не возможность оставить это гиблое дело.
Мой муж таким образом просто увиливает от ответственности перед собой, мной и будущим ребенком. А вот это уже говорит о его незрелости.

Он уже не раз пытался прекратить курить, но у него, к сожалению, это не очень хорошо получалось. И всегда он ссылался на то, что нет самого главного – стимула! И что стимул появится, если я забеременею. Это случилось, но что же я наблюдаю? Моя беременность не явилась для него серьезным стимулом! Но почему? Что может быть главнее, важнее для человека в это жизни? Ведь я сейчас думаю не только о себе, но и о нашем ребенке!!! Неужели ему не важно мое и его здоровье?

Ведь мне и малышу нужен свежий воздух, чтобы быть здоровыми! Мой малышок сворачивается и морщится внутри меня, когда он курит и приносит с собой этот ужасный запах, который я чувствую везде, сколько бы раз он не мыл руки!!! Ему становится плохо и если бы мог, я думаю, что он заплакал, как плачет мое сердце при мыслях о нем!

Меня тошнит, я ограничиваю себя в чем-то, пью таблетки, постоянно пытаюсь справиться с эмоциями и это только самое начало! Потом прибавится растущий живот, давящий на все органы, будет тяжело ходить и наклоняться, да много всего другого! Так почему он не может (или не хочет) пожертвовать чем-то ради своего же ребенка? И пожертвовать чем – какой-то дурной привычкой, победившей его? Люди и не этим жертвуют ради своих детей.

И все-таки, я очень надеюсь, что у него появится желание избавиться от своей никотиновой зависимости. Он просто захочет и бросит. Как смогли это сделать до него миллионы. Осознает, что это вредно и абсолютно ненужно. Поймет, какой пример он будет подавать своему ребенку. А особенно сейчас, когда его ожидает отцовство.
:cry:
131 ответ21707 просмотров

• Пользователь
    29 марта 2012, в 10:34#1
    Проблема в том,что Вы не принимаете мужа таким, какой он есть.
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 марта 2012, в 10:45#2
    Мой тоже курит. Сначала я также билась, обижалась, потому что меня страшно раздражает сигаретный дым и я не обязана им дышать. Потом я сказала ему "Я не хочу бороться с твоей привычкой, я хочу тебя любить"...Поставила условия, на которые он легко согласился - не курить дома, ни за что и никогда, выходить в подъезд...и не курить при мне в машине.
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 марта 2012, в 11:03#3
    В вас столько эмоций и обиды, как мне показалось.Еле дочитала до конца Ваш пост, Вы уж не обижайтесь.
    Да, он курит, да он борется (из того, что Вы написали), но Вы ж его затюкали совсем, как затюкали читающих этот текст))) через слово - не хочет, не может, ради меня, ради ребенка, слабовольный, незрелый...жуть.
    Бороться с этой привычкой ВАМ, своими претензиями и фырканиями, бесполезно, поймите. Возьмите, любую СВОЮ вредную привычку - и попробуйте от нее избавиться.Вы же понимаете, какая это работа надо собой и контроль. И вырабатывание другой привычки...Попробуйте перестать делать то, что вам нравится и то, к чему вы привыкли и поймете, какой это стресс...
    Следить за мусорными ведрами и ежесекундно напоминать, что "ты не бросил потому что то,то и это..." по моему, не метод.Поддержите его. Не бросил сейчас, бросит через время.Главное, он старается. А если задолбаете его совсем, то простите, сделает все наоборот он.
    Я вот не могу избавиться от сквернословия. Ну нравится мне порой вставлять матные словечки в тему, или выругаться смачно, когда меня подрезают на дороге. Это дурно и некрасиво для женщины быть может. Ну так вот я противопоставила эту свою дурную привычку привычке моего любимого курить....Держусь, контролирую себя, но иногда все равно вылетает)))
    К слову сказать, мой мужчина бросает, пробует разные методы и старается. Согласна с Natastar34,мужа хочется любить, а не бороться с ним или его привычками.
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 марта 2012, в 11:07#4
    пока он сам не захочет, он не бросит.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 марта 2012, в 11:08#5
    Курение - это зло. Согласна с вами! Но гораздо бОлшее зло - все эти эмоции и их влияние на ваши отношения. Я все это проходила... И пачками бросалась и рыдала и тошнило меня и обман был... Уверяю вас - пусть лучше курит! Просто установите правила где и когда он не должен этого делать. И знаете, что интересно - когда вы принимаете человека таким какой он есть - он сам хочет стать лучше. Но главное - действительно принять, а не затаиться:)
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 марта 2012, в 11:09#6
    Кстати, если направить внимание в полезное, конструктивное русло, а именно на СЕБЯ, получается,что мы с вами Созависимые, так как живём с Зависимыми от вредных привычек мужчинами.
    Можно применить принцип Зеркала "То,что раздражает в других, есть во мне" и спросить себя "От чего или кого я завишу также, как мой избранник от курева?"............я себя спрашиваю уже давно, пока не могу найти ответ...но иду в этом направлении.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 марта 2012, в 11:15#7
    если он не хочет, зачем вы давите? вам с детства не известно- чем больше запреты, тем больше желание и тем больше его осуществлением! отстаньте от него, иначе он по блоку в день курить начнет. пусть курит в подъезде или на улице, положите рядомш конфетами, пусть моет руки. мой муж тоже курит, но не при ребенке и всегда выходит. любить надо не за что-то, а просто так. а то, что вы беременна и отказываетесь себе в чем-то не повод мужа в тиски зажать, потому что у него живота не будет тяжелого. и пузико не так уж и мешает;) прошу не утрируйте,что ребенок внутри ежится...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 марта 2012, в 11:21#8
    Попал мужик.
    19 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 марта 2012, в 11:42#9
    Ответ дляNatastar34 на сообщение от 29.03.2012: Мой тоже курит. Сначала я также билась...
    Он выходит курить в подъезд, но запах все равно есть, очень сильный. У меня сейчас, видимо, обоняние обострено - я чувствую все запахи очень остро, появился прямо-таки "собачий нюх". Пахнет от волос, даже от рук (хотя он их всегда моет после курения), он весь пропитан этим куревом!(((
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 марта 2012, в 11:43#10
    развод. только он спасет.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 марта 2012, в 11:44#11
    Ответ дляTurgenevskay на сообщение от 29.03.2012: Он выходит курить в подъезд, но запах...
    я понимаю)конечно, мы некурящие это остро чувствуем....
    Но ведь почему-то мы сами ВЫБРАЛИ именно этих мужчин...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 марта 2012, в 11:49#12
    А я тащусь от курящих мужчин. С кем встречалась все курили. А с тем кто не курил- недолго встречалась.
    Почему то этот запах манит. Могу по запаху сказать какую марку сегодня курил мой мужчина.

Кто не хочет бросать - тот не под каким предлогом не бросит.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер