Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Бинуклеарная семья: папы, мамы, дети - все счастливы?

29 марта 2012, в 10:40
Пользователь
При разводе супруги становятся бывшими, но родители - это навсегда. Появляется вторые, иногда даже третьи жены, мужья, у них снова рождаются дети... Очень интересно узнать - где и как находят гармонию все бывшие и нынешние и самое главное - как живется деткам в этой "системе". Поделитесь своим личным опытом! Мы развелись с мужем. Уже больше двух лет мои два сына проводят выходные у него. Там уже есть новая женщина и родился малыш. У моего нынешнего спутника есть дочь, правда она живет в другом городе. Возможно приедет летом к нам в сопровождении своей мамы... У меня очень смешанные чувства по поводу всего происходящего. Ведь мои дети считают братиком ребенка, которого я еще пока даже не видела и другом - подругу папы, с которой мы совсем не общаемся. Как организовывать детские праздники, так хочется, чтобы все близкие ребенка были рядом и радовались вместе с ним! Для этого нужно наладить нормальное общение всех членов нашей странной семьи. Мне бы этого хотелось, но почему то возникают образы странных людей с блаженными улыбками со спутанными волосами в цветных туниках и чумазых карапузов без штанов. :)) Для многих людей подобное явление - все еще дикость. Поделитесь, как у вас получается!
86 ответов16030 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    30 марта 2012, в 17:02#25
    Ответ дляlunara на сообщение от 30.03.2012: у меня вызывает уважение ваша позиция и...
    Спасибо вам, lunara! Я считаю, чем больше любящих людей у человека, тем лучше. Порой и с родными бывают такие отношения, что караул. Тогда уж точно психика в опасности.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 17:18#26
    Ответ дляvasalani на сообщение от 30.03.2012: у меня есть сводный брат, и уже во...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 марта 2012, в 17:24#27
    Ответ дляvasalani на сообщение от 30.03.2012: у меня есть сводный брат, и уже во...
    Для сведения: если у вас с братом общий отец, то вы являетесь родными единокровными сестрой и братом,если общая мать - то родные единоутробные. А сводные - это дети от предыдущих браков мужчины и женщины, вступивших в новый брак, т.е. у них нет общего родителя (ей).
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 17:28#28
    Ответ дляgera-bera на сообщение от 30.03.2012: Допрыгались... ну конечно же!, а еще...
    Допрыгались... ну конечно же!, а еще когда я хожу в туалет, то каждый раз жалею, что у меня нет мужского достоинства... (так дедушка Фрейд говорил)

Так без него удобнее в туалет - точно не промахнешься))

А вот то, что Вы отрицаете так рьяно, наводит на мысли...
    Вы же не можете отрицать, что налаживая контакт между всеми детьми всех ваших бывших мужей и бывших и настоящих жен ваших мужей - Вы создаете отношения достаточно постоянного общения с ними. Некую коммуну из прошлых и настоящих партнеров и их прошлых и настоящих партнеров. У Вас остались незавершенные отношения с ними, есть потребность в контроле за их новыми отношениями, зависть или ревность? Или Вы святая? И эти простые, хотя и не очень привлекательные, чувства Вы не испытываете.

Привожу цитату на память. Великий Комбинатор:
    - Дети. Все только во имя детей! Никакой контрреволюции - только дети)))

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 17:54#29
    Ответ дляlunara на сообщение от 30.03.2012: Для сведения: если у вас с братом общий...
    Мне не совсем понятна та "база", исходя из которой вы утверждаете, в каких случаях дети являются сводными, а в каких--нет. В России т.н. "одинокий мужчина", воспитывающий де-факто один детей, встречается в 20 раз реже, чем "одинокая мать"(учитывая все условия, ввиду чего она ей могла стать--вдовство, развод, внебрачное рождение ребенка). Но мне пока легко представить женщину, повторно выходящую замуж и имеющую детей от предыдущего брака и наживающая в новом браке нового ребенка. Получается, что в данной семье дети друг другу единоутробные. Однако будучи в таком возрасте, когда дети ничего про секс не знают, им разумеется, "надлежит" говорить про себя, что они друг другу сводные--сами понимаете, в силу этических соображений. Но неужели вы считаете, что понятие "единоутробный ребенок" исключает понятие "сводный" и наоборот?
    Если я правильно понял, приведенное вами разделение понятий служит для исключения инцестов?
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 18:14#30
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 30.03.2012: Мне не совсем понятна та "база", исходя...
    Это не я придумала, это юридические понятия
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 18:16#31
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 30.03.2012: Мне не совсем понятна та "база", исходя...
    По моему мнению, детям надо говорить, что они родные, а не сводные
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 18:18#32
    Ответ для13-31 на сообщение от 29.03.2012: У меня получается так: я разведена с...
    приглашать новых жен бывшего мужа или даже одну...прям мурашки по коже..брррр... это ж раздвоение себя. как можно так врать себе и другим..все равно ведь осадок остается,не бывает же так-все хорошо вот и разошлись и славненько все у нас, без переживаний за безотцовство,свои годы и вообще...бррр..
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 18:25#33
    У меня, кстати, есть брат по отцу. Когда он был маленьким, мы виделись. Он меня очень любил) Сейчас он уже взрослый - ему лет 20. И живет в другом городе и не общаемся вообще. Вспомнила о нем только сейчас! Во как)))
    А! еще!!! Папа ведь платил алименты женщине, с которой изменил маме. Она решила родить и по суду доказала, что он отец. Так с той девочкой (сестрой родной)) я даже и не виделась никогда. Он по-моему тоже. Может у него еще кто есть - у папы моего? Мои братья и сЕстры! Сколько Вас? Всем им счастья и здоровья!) Папа у меня еще тот кадр. Всех "родственников" (его жен, сожительниц и их детей) и не соберешь при всем желании))
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 18:27#34
    Ответ дляelena-2034 на сообщение от 30.03.2012: приглашать новых жен бывшего мужа или...
    Во всяком случае, если б меня пригласили - я бы не пошла.
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 18:52#35
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 30.03.2012: ДЕЛАЙТЕ ЧТО ХОТИТЕ, НО ЕСЛИ ДЕТЕЙ У ВАС...
    дети берут, строя семью, пример с родителей.
    Вы знаете, что чувствует ребёнок, который видит как родители тихо друг друга ненавидят? И взрослея, начинает понимать, что это ради него? Стоит ли говорить о развивающемся в этом случае комплексе вины...
    Но прекрасно, что Вы так думаете, надеюсь, это поможет Вам в дальнейшем сохранить свою семь.
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 19:00#36
    Это очень нужная и важная тема, которую надо обсуждать без ханжества и пуританства. Когда я встретила моего первого мужа, он был давно разведен и у него было 2 дочери, 10 и 12 лет, старшая от первого офиц. брака, а вторая от случайных отношений. Девочки не знали друг друга, а младшая до 9 лет не знала, кто ее отец. Не говорить ей о нем был выбор ее мамы, но сложилась тяжелая ситуация с ее здоровьем - и пришлось сказать и налаживать отношения. У нас тоже родилась дочь. 3 сестры - одна маленькая, живет в доме и 2 большие на протяжении нескольких лет приходят в гости, дружат и играют, иногда ночуют. Мне бы очень тогда помогло, если бы общество в лице родственников, соседей и знакомых НЕ СМОТРЕЛО НА НАС КОСО. Им было хорошо друг с другом и с нами тогда. На день рождения к моему ребенку собирались мои родственники, приходила бабушка второй девочки и родственники моего мужа. Со стороны моих родственников отношение ко всем было самое дружеское, остальные пребывали в натянуто-вежливых отношениях, отчасти потому, что не знали, как себя вести. И ладно, что нужно-то? Попили чайку, да и разошлись. Ситуация была не из легких, но я считала тогда и считаю сейчас, что ради детей это нужно было делать. Других детей в их маминых семьях не было. Что произошло дальше? Старшая выросла и естественно отдалилась, интерес к сестрам у нее пропал. Средняя, замечательная девочка, а сейчас уже взрослая девушка живет в другой стране, несколько лет мы встречается только на новый год, в другое время переписываемся и общаемся по интернету, осенью в моей второй семье мы ждем ее в гости. Я ее искренне люблю и между собой мы считаем друг друга семьей. Моя дочь после развода с ее папой - да, развод тяжелее пережить, чем инфаркт, - живет со мной в другом городе и с моим вторым мужем. Мы планируем общего ребенка, и дочь сама его просит. Вот так. Да, с бывшим мужем, после 2-3лет, как все улеглось, мы в совершенно хороших отношениях, точно лучше быть в таких отношениях, чем маяться в несчастном браке ради детей. Он, наделав ошибок в отношениях со старшими дочерьми, теперь исключительно хороший отец. Учебный год она живет со мной, а лето с ним. Как вся эта история отразилась на моем ребенке? Нахожу, что она адаптивнее и сильнее других детей, особо тепличных условий у нее в жизни не было, а вот условий для развития, путешествий и образования больше. И представления у нее о семье взвешенные и адекватные.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер