Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Бинуклеарная семья: папы, мамы, дети - все счастливы?

29 марта 2012, в 10:40
Пользователь
При разводе супруги становятся бывшими, но родители - это навсегда. Появляется вторые, иногда даже третьи жены, мужья, у них снова рождаются дети... Очень интересно узнать - где и как находят гармонию все бывшие и нынешние и самое главное - как живется деткам в этой "системе". Поделитесь своим личным опытом! Мы развелись с мужем. Уже больше двух лет мои два сына проводят выходные у него. Там уже есть новая женщина и родился малыш. У моего нынешнего спутника есть дочь, правда она живет в другом городе. Возможно приедет летом к нам в сопровождении своей мамы... У меня очень смешанные чувства по поводу всего происходящего. Ведь мои дети считают братиком ребенка, которого я еще пока даже не видела и другом - подругу папы, с которой мы совсем не общаемся. Как организовывать детские праздники, так хочется, чтобы все близкие ребенка были рядом и радовались вместе с ним! Для этого нужно наладить нормальное общение всех членов нашей странной семьи. Мне бы этого хотелось, но почему то возникают образы странных людей с блаженными улыбками со спутанными волосами в цветных туниках и чумазых карапузов без штанов. :)) Для многих людей подобное явление - все еще дикость. Поделитесь, как у вас получается!
86 ответов16059 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    03 апреля 2012, в 21:51#73
    Ответ дляelena-2034 на сообщение от 31.03.2012: мне бы вообще не хотелось встречаться...
    у меня в голове,если б я была ребенком,хотя конечно смотря сколько бы мне было при этом лет...для понимания всего..был бы полный раздрай. Понятно,что можно подружиться и с детьми чужими и с тетей чужой,но сама ситуация...мне кажется было бы лучше все же не сразу вовлекать детей в чужую семью,а если б папа уделял им хотя бы раз время в неделю,но только им одним,вашим общим детям,а тем пусть все будни уделяет,пока он там находиться или больше времени с общими-насколько позволяет время,но отдельно пока хотя бы..

Согласен, не дай бог, кому в таких "сложных" семьях жить, поскольку это формирует искаженное представление о семье.
    Одна знакомая матери считает нормальным ухаживать за своими внуками, отчасти даже в ущерб себе (ей 66 лет). Но недавно в журнале "Психология" я прочитал статью из которой следовало, что "подмена" воспитания детей вместо родителей бабушками тоже создает искаженное представление о семье. Но женщина утверждает, что мол, в ее семье это было из поколения в поколения, когда дедушки/бабушки хотя бы частично воспитывали внуков.
    Привычка к подмене семейных ролей с некоторыми играет злую шутку. 32--летняя Ева вспоминает: "Увидев впервые моего сына, мама сначала поворковала над ним, после чего заявила: "Ты надеюсь, не расчитываешь, что я теперь буду проводить с ним теперь все время, обеспечивать выходные, какникулы и т.п.?" Я словно получила пощечину--как будто она отказалась не от него, а от меня!" Но случай с Евой тем и показателен: нужно задать себе вопросы типа: вы ребенку мать или не мать? Вы его для чего родили? Можно полагать, что на Еве, видимо, оборвалась традиция "частично бабушкиного" воспитания ребенка, чем бы ее не пытались оправдывать. Во всяком случае, и саму Еву, и ребенка это, скорее всего, оградит от ненужных иллюзий. Будем честными: не всем родителям удается дожить до возраста, когда можно увидеть внуков. Но увы, многие воображают, что "частично бабушкинское воспитание"--норма.
    Мне сейчас 37, брату 34, матери--66, отцу 65. Детей у меня и брата нет. Но здоровье (особенно у отца) так сильно подорвано, что думать, что в воспитании детей родители будут подменять нас, было бы наивно. Впрочем, я по крайней мере, заведя детей, не собираюсь перекладывать их воспитание ни на кого, я прекрасно знаю, насколько это большая ответственность.
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 22:21#74
    Ответ дляelena-2034 на сообщение от 31.03.2012: детей просто жаль,ни Вам ,ни им в...
    детей просто жаль,ни Вам ,ни им в общем-то не нужны эти знакомства. У них и так в голове каша и непонимание от всего, а тут еще чужая семья и дети. Да кой черт они вообще нужны,простите конечно...может если дети старше и то..все равно тяжело это все. зачем это вообще..Хотелось бы услышать мнение специалиста по этому поводу.

Согласен, нужно мнение специалиста, но его можно найти в блоке рекомендуемых статей "Мы об этом писали..."). Я с вами согласен, что при попытке сделать "функционирующей" бинуклеарную семью дети практически рассматриваются не как живые существа, а как средство. По крайней мере, мне трудно избавиться от ощущения, что автор или сознательно идет на риск, "там, где никто из нас не ступал", либо делает дань моде.
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 22:54#75
    Ответ для13-31 на сообщение от 31.03.2012: Вы же понимаете, что мы все судим со...
    Кто эти 20 человек мне???? Хорошие люди, которые я надеюсь тоже не горят желанием видеться. Благородные люди - спасибо Вам за это! За то, что Вы больны не мной и я больна не Вами))

Ну что же, очень честно и показательно: для вас эти люди как бы никто--извините, если я искажаю смысл сказанного вами.
  • Пользователь
    04 апреля 2012, в 00:09#76
    Скажу со стороны пусть выросших, но детей - добрые отношения это замечательно, но все зависит от конкретных людей. Мы с мужем третью жену его отца не любим и стараемся общаеться по-минимуму: человек навязчивый, недобрый и завистливый, что перевешивает все ее положительные качества. И никакие силы не заставят нас ее полюбить. Лично я против насилия, в т.ч. над собой и натужности "мы большая счастливая семья"
  • Пользователь
    04 апреля 2012, в 01:39#77
    Не стоит дружить семьями после развода это ничего не даст, даже если ради детей..
    Дети очень ревнивы особенно маленькие,им и так не легко когда они видят других детей своего папы и эти другие дети живут вместе с их папой,а они нет..
    Да детям нужно обьяснять что развод это плохо без всяких эллюзий и замалчиваний.
    Это необходимо сделать для будующих нормальных отношений,ваших детей.
    Мой бывший муж недавно женился, у его жены есть дочь которой 13 лет.
    Моя (наша с бывшим общая дочь) познакомилась с нею и ее мамой,была очень рада что папа наконец то женился(спустя 7 лет после нашего развода) и рада тому что у нее появилась сводная сестра..(она очень ей понравилась) Но я не стала заострять внимание на этом знакомстве типа( ой как хорошо доча,почаще с нею встречайся и тд) Зачем? Просто выслушать ее эмоции достаточно.
    У меня с мужем формальные отношения,(они касаются только дочери)
    Но мы с ним не враги,мы теперь никто друг другу..вот и все.
    Я даже рада что он наконец то женился..
  • Пользователь
    04 апреля 2012, в 08:31#78
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 03.04.2012: Согласен, нужно мнение специалиста, но...
    я поняла,что вроде не по моде,а по вынужденным обстоятельствам каким-то,детям с отцом видется все же необходимо,но так как это делает отец-не очень приветствую
  • Пользователь
    04 апреля 2012, в 15:36#79
    Ответ дляtatyanam на сообщение от 04.04.2012: Не стоит дружить семьями после развода...
    Как вы думаете, есть ли у "бинуклеарной семьи", о которой идет речь в данной теме, альтернатива--например, сделать так, чтобы в случае развода дети оставались только у мужчины?(такая практика существует в арабских странах). Потому что сколько бы проблема бинуклеарной семьи не обсуждалась--у нее много оппонентов, а в реальных условиях многие люди не только не могут, но и не хотят создать условия для общения детей от разных браков родителей. Многие форумчане признают: бинуклеарная семья--это миф, поскольку большинство супругов разведясь, остаются злыми и обиженными на друга.
    П.С.Если вам показалось это бестактным, то прошу прощения и у вас, и у всех женщин форума.
  • Пользователь
    04 апреля 2012, в 15:54#80
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 30.03.2012: Я только что поймал себя на мысли, что...
    Плохо ли хорошо ли разводиться- развод существует и это надо научиться принимать не только взрослым, но и детям. Они будут учиться толерантности и принятию. Дружному сосуществованию всех участников. сказать легче, чем сделать. Я это понимаю. Но если у автора получится-это очень большой хороший вклад в жизнь детей.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 апреля 2012, в 20:54#81
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 04.04.2012: Как вы думаете, есть ли у "бинуклеарной...
    Как вы думаете, есть ли у "бинуклеарной семьи", о которой идет речь в данной теме, альтернатива--например, сделать так, чтобы в случае развода дети оставались только у мужчины?(такая практика существует в арабских странах).

На мой взгляд альтернатива всегда есть, начнем с того что сначала нашим женщинам важно понимать для чего вообще нужно рожать детей?затем важно понять всю серьезность семейной жизни вообще, и то чего они сами ждут от брака? и за кого идут замуж?
    Не понимание этих важных вопросов приводит к тому к чему пришла автор этой темы и ей подобные женщины..
    Альтернатива такой неблагополучной семье,только настоящая нормальная семья,с отцом и матерью,которые подошли к браку со всей ответственностью,и серьезностью..
    Сейчас почему таких семей стало все больше? Да потому что поведение мужчин и женщин стало безнравственее чем было раньше..Семейные ценности никто не рекламирует,а надо бы!
    Многие молодые женщины и мужчины погрязли в изменах и считают их в порядке вещей,
    Кто то и знать не желает что у мужчины есть жена и дети.. уводят из семьи без капли сожаления и каждая из них надеется что с ней то такой гуляка муж,будет навсегда..
    Вторая причина которая создает такие семьи это ранние браки,замуж выскочить хотят у нас чуть ли не с 16 лет!новоиспеченые муж и жена сами не нагулялись еще и не поняли чего хочется на самом деле,а тут уже дети родились которых им приходится воспитывать..
    В Европе тоже существует такая практика,отец может отсудить ребенка у жены,если его материальное состояние лучше жены, позволяет например нанять няню и т.д а еще если сможет хоть мало мальски доказать что мать ребенка плохо воспитывала его и т.д
    Это только у нас закон на стороне матери,а в Европе все на равных..
  • Пользователь
    04 апреля 2012, в 21:06#82
    Ответ дляspringnatalia на сообщение от 04.04.2012: Плохо ли хорошо ли разводиться- развод...
    Они будут учиться толерантности и принятию. Дружному сосуществованию всех участников. сказать легче, чем сделать. Я это понимаю. Но если у автора получится-это очень большой хороший вклад в жизнь детей.

Ну какому принятию? Принимать то что папа женится по три раза,и детей заводит в каждом браке..чему научить могут детей такие родители? Безответственности и безнравственности,и сознания того что так жить можно и нет ничего страшного в разводе и куче детей от разных браков..Что в этом хорошего?
  • Пользователь
    04 апреля 2012, в 21:11#83
    Ответ дляtatyanam на сообщение от 04.04.2012: На мой взгляд альтернатива всегда есть...
    да вам только проповедовать. Непонятно только: кто дал вам право судить?
  • Пользователь
    04 апреля 2012, в 21:11#84
    www.bbc.co.uk/blogs/russian/foreignersinrussia/2012/04/post-88.html
    А вот тут еще один взгляд уже иностранца на наших безнравственных но очень богатых новых русских..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер