Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Бинуклеарная семья: папы, мамы, дети - все счастливы?

29 марта 2012, в 10:40
Пользователь
При разводе супруги становятся бывшими, но родители - это навсегда. Появляется вторые, иногда даже третьи жены, мужья, у них снова рождаются дети... Очень интересно узнать - где и как находят гармонию все бывшие и нынешние и самое главное - как живется деткам в этой "системе". Поделитесь своим личным опытом! Мы развелись с мужем. Уже больше двух лет мои два сына проводят выходные у него. Там уже есть новая женщина и родился малыш. У моего нынешнего спутника есть дочь, правда она живет в другом городе. Возможно приедет летом к нам в сопровождении своей мамы... У меня очень смешанные чувства по поводу всего происходящего. Ведь мои дети считают братиком ребенка, которого я еще пока даже не видела и другом - подругу папы, с которой мы совсем не общаемся. Как организовывать детские праздники, так хочется, чтобы все близкие ребенка были рядом и радовались вместе с ним! Для этого нужно наладить нормальное общение всех членов нашей странной семьи. Мне бы этого хотелось, но почему то возникают образы странных людей с блаженными улыбками со спутанными волосами в цветных туниках и чумазых карапузов без штанов. :)) Для многих людей подобное явление - все еще дикость. Поделитесь, как у вас получается!
86 ответов16035 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    04 апреля 2012, в 22:50#85
    Ответ дляlunara на сообщение от 04.04.2012: да вам только проповедовать. Непонятно...
    Это мое личное мнение и у вас лично я не собираюсь спрашивать кого мне судить а кого миловать..
  • Пользователь
    05 апреля 2012, в 15:42#86
    Ответ дляtatyanam на сообщение от 04.04.2012: Ну какому принятию? Принимать то что...
    Ну какому принятию? Принимать то что папа женится по три раза,и детей заводит в каждом браке..чему научить могут детей такие родители? Безответственности и безнравственности,и сознания того что так жить можно и нет ничего страшного в разводе и куче детей от разных браков..Что в этом хорошего?

В этой теме я с самого начала утверждал: общение детей от разных браков в рамках бинуклеарной семьи может создать у детей искаженное представление о семье, и тем более, создать ощущение, что разводиться--это норма, что семейными узами дорожить не нужно.
    Я могу согласиться с тем, что многим супругам развода не миновать. Но я бы не хотел, чтобы дети считали развод нормой. Но конечно, разводиться или нет--это палка о двух концах: часто, ощущая себя на грани развода, родители предпочитают сохранить семью "для детей", тогда как межличная сфера общения у родителей не становится лучше. Это и формирует детей, которые повзрослев, оказывыаются морально не готовы создать семью, отягощены всевозможными комплексами.
  • Пользователь
    05 апреля 2012, в 16:02#87
    Ответ дляtatyanam на сообщение от 04.04.2012: Ну какому принятию? Принимать то что...
    чему научить могут детей такие родители? Безответственности и безнравственности,и сознания того что так жить можно и нет ничего страшного в разводе и куче детей от разных браков..Что в этом хорошего?

Согласен с вами. Тот способ воспитания, который предлагает springnatalia, довольно аморфный, но еще хуже--будет формировать нигилистическое отношение к семейным ценностям. И я удивляюсь, как springnatalia расчитывает практически "приучить", подготовить детей к разводу? Да это впринципе невозможно сделать, ибо есть такое понятие, как базовое доверие к миру и окружающим. Возможно, я чего-то недооцениваю, но мне сложно представить, чтобы детей можно было приучить типа "смотри, будь готов, твои родители могут развестись".
    Если родители доходят до развода, то рекомендуется разводиться, пока ребенку не исполнилось 6 лет--уже проходит т.н. период "детской амнезии",когда ребенок не помнит то, что с ним происходило до 4 лет. Т.е. в 6 лет у ребенка уже существует понятие о личных связях, большая привязанность к кому-либо из родителей. Поэтому развод в таком возрасте создает многие психологические проблемы--ребенок либо активно, либо пассивно протестует против того, что по "вине" матери отца больше в семье нет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 апреля 2012, в 16:21#88
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 05.04.2012: В этой теме я с самого начала...
    Но я бы не хотел, чтобы дети считали развод нормой. Но конечно, разводиться или нет--это палка о двух концах: часто, ощущая себя на грани развода, родители предпочитают сохранить семью "для детей", тогда как межличная сфера общения у родителей не становится лучше. Это и формирует детей, которые повзрослев, оказывыаются морально не готовы создать семью, отягощены всевозможными комплексами.

Согласна.Многие сохраняют семью ради детей(так говорят) Но вряд ли это является правдой..
    Никто ничего не станет сохранять ради детей,это очень удобная распространеная ложь многих мужчин и женщин..Супруги живут вместе в ожидании лучшего варианта и все,подвернется уйдут не долго раздумывая...
    Я думаю всем родителям необходимо привывать семейные ценности по другому,
    говорить о том что развод не есть норма жизни.
    Нормально если не ладятся отношения то первое что необходимо сделать супругам,сходить вместе к психологу..Хотя психолог тоже не панацея от развода..но и разводится по 2-3 раза уж точно отклонения от нормы..
    это по моему мнению.
  • Пользователь
    07 апреля 2012, в 11:00#89
    Вы статистику смотрели?. Вы видете, что разводы есть и будут. и от тего что вы их не принимаете только вам и труднее с этим жить. спокойнее надо ко всему относиться, не зацикливаться. Безусловно-ребёнку нужно объяснять про семейные ценности ит д. Но своим примером вы научите лучше, чем словами. И если уж это произошло (развод), то будьте людьми до конца. общайтесь со всеми своими родными и детьми. Это и будет хорошим примером
  • Пользователь
    07 апреля 2012, в 18:28#90
    Ответ дляspringnatalia на сообщение от 07.04.2012: Вы статистику смотрели?. Вы видете, что...
    Но своим примером вы научите лучше, чем словами. И если уж это произошло (развод), то будьте людьми до конца. общайтесь со всеми своими родными и детьми. Это и будет хорошим примером

Легко сказать с вашей стороны--общайтесь со всеми своими родными и детьми. Но проблема претворения проекта бинуклеарной семьи в жизнь как раз отчасти в разногласиях по поводу воспитания ребенка. Поэтому наивно росчитывать, что бинуклеарная модель семьи будет полноценно работать.
    Если вы аппелируете к статистике, то я вам приведу то, от чего происходят семейные конфликты:
    Материальные трудности--36%
    Разногласия по поводу воспитания детей--19%
    Распределение семейных обязанностей--15%
    Несовместимость характеров--14%
    Пьянство, наркомания--13%
    Взаимоотношения с родителями супругов--13%
    Выбор способа проведения досуга--9%
    Разногласия по поводу круга общения--8%
    Измены, ревность--5%
    Проблемы в сексуальных отношениях--3%
    Обратите внимание: разногласия по поводу воспитания детей, несходство характеров имеют для россиян во много раз большее значение, чем проблемы в сексуальных отношениях, измены и ревность. И пока разногласие по поводу воспитания детей будет для россиян слишком массовым явлением, говорить о бинуклеарных семьях как о панацее просто неуместно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 апреля 2012, в 22:36#91
    Ответ дляspringnatalia на сообщение от 07.04.2012: Вы статистику смотрели?. Вы видете, что...
    спокойнее надо ко всему относиться, не зацикливаться. Безусловно-ребёнку нужно объяснять про семейные ценности ит д. Но своим примером вы научите лучше, чем словами.

Ну да тоесть пропогандировать нездоровые отношения и о разводе говорить что это нормально и т.д
    Каким своим примером все таки лучше учить ребенка?
    Я думаю хорошим примером стоит учить,но о плохом своем примере лучше либо совсем не говорить,либо расказывать детям что этот ваш пример плохой и так быть не должно иначе не поймут..
  • Пользователь
    10 апреля 2012, в 18:42#92
    Ответ дляtatyanam на сообщение от 08.04.2012: Ну да тоесть пропогандировать...

Ну да тоесть пропогандировать нездоровые отношения и о разводе говорить что это нормально и т.д
    Каким своим примером все таки лучше учить ребенка?
    Я думаю хорошим примером стоит учить,но о плохом своем примере лучше либо совсем не говорить,либо расказывать детям что этот ваш пример плохой и так быть не должно иначе не поймут..

Думаю, что речь все же шла о не о том, чтобы говорить о нормальности развода, но показывать личным примером, что даже после развода можно остаться адекватными людьми и идти на компромиссы... и уж тем более, показывать, что бывших детей не бывает, что неважно, что происходит между родителями (даже не скрывать особо антипатию друг к другу, уже если не переболело), но родитель-ребенок это связь неизменная.
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 16:14#93
    Согласна совершенно, что бывших детей не бывает. И считаю, что семьями дружить и не обязательно, но включать в понятие семьи детей от прошлых браков надо и общаться тоже, если конечно никто не против. У меня дочь от первого брака, у моего мужчины две дочки. Общаемся все вместе. Я не понимаю, а как иначе... Да, у нас нет дружбы семьями между бывшими супругами, но дети - это наша семья в любом случае, а общаться или нет бывшим супругам - это у кого как получается. Я не общаюсь с бывшим мужем вообще никак, и не могу сказать, что это кого-то напрягает. "Таборные" праздники нам тоже не нужны. Всегда можно в несколько заходов что-то отметить, если надо. Вообщем, здесь проблемы не вижу.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер