psyhologies.ru
тесты

Не могу простить маму

30 марта 2012, в 18:55
Пользователь
Я уже взрослый человек в чем то сложившийся, а в чем то еще ищущий себя))) Но есть одна вещь в моей жизни которая не дает мне покоя отношения с мамой они всегда были непростые мы никогда не понимали друг друга ругались она выгоняла меня из дома не простила что я вышла замуж наперекор а когда развелась попросту сказала живи как хочешь и где хочешь о я тоже была не ангел нет я не пила в запой и меня не вытаскивали из ночлежек я по своему выносила мозг своим упрямством я спокойный человек но я не могу не накричав разговаривать с мамой и мне после этого очень и очень плохо от того что я накричала ведь я могу держать себя в руках но только не с ней и меня это по настоящему убивает она изменилась она пытается найти со мной общий язык просит прощения за то что сделала я говорю что прощаю но на деле все выходит наоборот я хочу простить ее искренне но то ли обида сидит очень глубоко то ли я не хочу с ней расстаться Мне грустно еще и от того что в этом году умер отец и она осталась одна в другом городе а я даже по телефону стараюсь побыстрее закончить разговор и я боюсь что ее завтра может и не стать а я останусь и она никогда не узнает как я ее люблю ведь жизнь она прожила не самую счастливую она меня любила как умела как ее научили ни больше и ни меньше и я взрослый человек и у меня должно хватать ума и сердца на двоих но у меня даже язык не поворачивается сказать мамочка я тебя люблю может я боюсь что меня она оттолкнет как было раньше Помогите!!!!
10 ответов2383 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    30 марта 2012, в 19:47#1
    Ваше чувство вины по отношению к матери понятно, но учитывая скандальную атмосферу жизни в вашей семье, возможно, прощения за свою неправоту просить или поздно или бесполезно. Мне 37 лет, отцу--65, матери--66(сам я живу с матерью). Впринципе, у нас много было семейных скандалов с родителями, они оказали "точкой невозврата"--к сожалению, многие из нас были неохочи уступать друг другу, мои родители уже 15 лет живут раздельно друг от друга. А сколько лет вашим родителям? Я спрашиваю, чтобы знать: можно ли их вразумить, есть ли вообще смысл с ними договариваться?
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 22:10#2
    Почитайте тему ""Воспитание мамы)"". Я там написала одну хорошую методику, вдруг поможет)
    www.psychologies.ru/forum/post/29195/&page=7#c1188023
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 22:44#3
    Просто скажите ей то, что вы сказали здесь нам. Искренне вам это говорю...
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 07:31#4
    Мне почему-то кажется, что Ваша мама, когда была маленькой или даже такой же как Вы, то тоже боялась остаться одна, и так же как и Вы, боялась сказать "люблю" своей маме, и увидеть отторжение... Просто сломайте этот замкнутый круг в вашей семье среди девочек! Не надо ожидать чуда и фейерверка от мамы после Ваших слов, потому что это уже чудо - Ваше признание о том, что любите, скучаете, волнуетесь... Ваше чудо, для самой себя! Такая открытость в первую очередь исцелит Вас, а когда Вы все поймете, то конфликты сойдут на нет, соответственно и мама исцелится! Удачи Вам!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 апреля 2012, в 16:42#5
    У меня похожая ситуация, я тоже не могу простить маму. Она тоже потянулась ко мне когда умер ее муж, и мы стали ближе, и даже могу ей сказать что люблю, но не могу обнять, а если до этого доходит, то хочется поскорее вырваться. Я вот уже 13 лет сама мама и понимаю как это сложно ею быть. Мне стало легче с ней общаться после книги "Пока не выпал дождь". Прочтите не пожалеете, мне не только сразу все стало понятно, но и как то отпустило.
  • Пользователь
    09 апреля 2012, в 17:37#6
    Ответ дляchamelon на сообщение от 09.04.2012: У меня похожая ситуация, я тоже не могу...
    "Пока не выпал дождь".

А кто эту книгу написал?
  • Пользователь
    09 апреля 2012, в 17:55#7
    Когда у меня были сложные отношения с отцом, я задумывалась о том же. Однажды я позвонила и сказала как сильно его люблю и соскучилась, а в ответ услышала : Чо проблемы? Денег надо что ли?. Необоснованно между прочим. Я пояснила зачем звонила. И теперь мы общаемся очень редко, но душа моя спокойна. А у него не очень. Совесть мучает, а гордость не позволяет сказать тоже самое. Знаете жизнь непредсказуема и именно сегодня у кого то последний день жизни, а кто то недоговорил добрых слов. Не тяните. ВАЖНО УСПЕТЬ СКАЗАТЬ ГЛАВНЫЕ СЛОВА!
  • Пользователь
    09 апреля 2012, в 18:40#8
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 09.04.2012: А кто эту книгу написал?
    Джонатан Коу
  • Пользователь
    24 апреля 2012, в 17:14#9
    К сожалению, ваша история не единична. Главное вам понять , что она вам нужна, что вы ее будете любить, чтобы она не говорила и не делала. Скажите ей , как сильно вы её любите и как нуждаетесь в ее любви, обнимите её . И не в коем случае не ждите , что она броситься к вам на шею и ответит вам взаимностью. Может даже она примет ваше откровение враждебно. Самое главное вам отпустите эту обиду . Сейчас ВЫ взрослый человек , а она маленький испуганный ребенок , который боится остаться никому ненужным. Я думаю в вас много любви накопилось к ней , так дарите ей её безвозмездно, и вы сами почувствуете как потихоньку вы успокоитесь, и перестанете спорить с ней в себе.
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 00:47#10
    Уйдите от того что это ваша мама. Это просто человек, понимаете? Раскаявшийся, испуганый, нащупывающий опору и желающий от вас поддержки. Не обязательно ее вот прям щас немедленно любить, да и как вы можете это сделать, если столько лет запрещали себе это? Достаточно честности в том, что вы чувствуете и желания уже что-то менять.
    В свое время ее просто не научили быть другой ее родители, скорее всего, с ней обращались так же как и она с вами - эмоционально холодная семья. Просто помните, что люди становятся сильными, злыми и язвительными не просто так, а чтобы выжить, потому что рядом кто-то, от кого надо защищаться или что-то что надо преодолевать. Вашу маму обижали, поэтому она обижает превентивно. Но она молодец, делает шаги навстречу. Может неумело, может под влиянием страха, может из выгоды (пресловутый стакан воды в старости), это другое. Главное - делает, а не прессует, как раньше. Поощрите ее, это же прекрасно, когда ты свидетель того, что взрослый человек меняется и работает над собой.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер