psyhologies.ru
тесты

Застенчивость

31 марта 2012, в 17:05
Пользователь
Как избавиться от застенчивости? Я иногда даже испытываю какое-то смущение со своими близкими друзьями, особенно когда мы с ними долго не виделись. Про незнакомых вообще молчу... Такое ощущение, что я вхожу в какой-то образ хорошей девочки, боюсь сказать что-то, что не понравиться другому, боюсь его задеть, боюсь показаться в его глазах смешной и глупой. Конечно, и я уже не я в этом общении. Хочется, уже наконец расслабиться и общаться с удовольствием.
9 ответов2030 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    01 апреля 2012, в 22:56#1
    нужно позволить себе быть естественной наверное..
    у меня та же проблема с застенчивостью,боюсь брякнуть что-то глупое,особенно при парнях.Так же что-то не позволяет мне внутри проявлять открытую нежность по отношению к близким.Очень странно себя чувствую.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 апреля 2012, в 23:56#2
    Принять себя такой, какая есть. Просто такая особенность. Не ругать себя!!! Но и общаться с людьми, просто потихоньку.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 00:40#3
    Ответ дляreirasun на сообщение от 01.04.2012: нужно позволить себе быть естественной...
    нужно позволить себе быть естественной наверное..
    у меня та же проблема с застенчивостью,боюсь брякнуть что-то глупое,особенно при парнях.Так же что-то не позволяет мне внутри проявлять открытую нежность по отношению к близким.Очень странно себя чувствую.
    Значиться пока ещё не прошло?
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 01:37#4
    Ответ дляVick-tor на сообщение от 02.04.2012: Значиться пока ещё не прошло?
    неа..так быстро и сразу не проходит..я пока работаю над самооценкой.стараюсь общаться больше))
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 01:38#5
    Ответ дляreirasun на сообщение от 02.04.2012: неа..так быстро и сразу не проходит..я...
    неа..так быстро и сразу не проходит..я пока работаю над самооценкой.стараюсь общаться больше))
    тоже хорошее начало
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 05:20#6
    Ответ дляreirasun на сообщение от 01.04.2012: нужно позволить себе быть естественной...
    Я не знаю, может, Вам поможет...
    Я написала комент в теме, похожей на вашу.
    Автору помогло. Там еще много хороших комментариев, возможно эти советы помогут и вам :)

www.psychologies.ru/forum/post/28718/?page=2
  • Модератор
    Модератор
    02 апреля 2012, в 07:54#7
    Расслабиться, позволить себе быть самой собой, уверенно осуществлять выбор самой
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 22:29#8
    У меня точно такая же ситуация. Еще парней стесняюсь. Вот недавно вообще забоялась заходить в кафе, когда увидела, что там сидит компания парней, хотя я была не одна. У меня сразу такие мысли возникли:что они сейчас будут на меня смотреть, оценивать. Мне не нравится привлекать к себе внимание, а с другой стороны нравится чем-то выделяться. Но моя застенчивость побеждает. Не знаю, что с этим делать. Ведь так не может продолжаться всю жизнь, а как побороть это в себе не знаю. Еще когда общаюсь с кем-то на какую-то тему и у меня есть свое мнение на этот счет, отличающееся от мнение другого человека, я не могу его высказать, потому что боюсь говорить что-то против и соглашаюсь с чужим мнением. Но это только с незнакомым человеком или который по характеру сильнее меня. Избавиться от этого не так то просто. Только в теории легко говорить, а на деле намного сложнее. Не знаю как побороть в себе это. Иногда кажется, что это на всю жизнь.
  • Пользователь
    15 июля 2014, в 23:57#9
    Ответ дляKoshechka-Marta на сообщение от 02.04.2012: У меня точно такая же ситуация. Еще...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    15 июля 2014, в 23:57#10
    Ответ дляKoshechka-Marta на сообщение от 02.04.2012: У меня точно такая же ситуация. Еще...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 июля 2014, в 00:12#11

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    16 июля 2014, в 00:35#12
    Ответ дляwayout20 на сообщение от 15.07.2014: Рассказываю популярно. Метод для тех кто...
    Ох, я такое делал. Наверно, недостаточно старался, раз еще не до конца прошло. Надо попробовать.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер