psyhologies.ru
тесты

А как вы боретесь с обидой когда кто нибудь за живое заденет?

01 апреля 2012, в 14:28
Пользователь
причин у обиды может быть много, и в целом бывает что причина забудется а обида на человека жива и при дальнейшем общении с ним этот неприятный осадок проявляется.
И еще все ли людям надо прощать? и что вы не готовы простить другому человеку?)
15 ответов1958 просмотров

• Пользователь
    01 апреля 2012, в 15:16#1
    обида может быть нанесена лично вам, а в другом случае сообществу, в котором вы работаете, живете.., реакция важна для всех сторон, каждый для себя сделает выводы, какие стороны/аспекты он не замечал раньше..
    последовательность я думаю такая:
    поступок=реакция=обида/возмущение=вывод=прощение.
    Прощаете вы для СЕБЯ.....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 апреля 2012, в 15:50#2
    Эта тема не так давно обсуждалась здесь "Откуда берется обида, и что с ней делать?" Почитайте.
  • Пользователь
    01 апреля 2012, в 15:55#3
    Я если честно,так и общаюсь с человеком,помню,что обидел,помню почему...Но оправдываю,что не со зла,что случайно... Характер такой,к сожалению. Делаю вид,что ничего не произошло. Это конечно касается тех моментов,когда обидели не сильно,когда терпимо. Если прям как ножом,то не прощаю или жду оправданий,чтоб меня устроили,чтоб простить...
  • Пользователь
    01 апреля 2012, в 16:18#4
    Обида - детский способ привлечь внимание. Или избавиться от надоевшего знакомого. Просто выберите не обижаться. А "живое" это ваши комплексы.
    Если над ухом прозвучит: "Ей, коротышка", я не обернусь - во мне 182. А вот на "эй, дылда!" - вполне могу, хотя смотря как оно будет произнесено. Но если рост и цвет волос данность, то все остальное - только наши представления о себе. Одну и ту же девушку кто-то считает толстой, а кто-то нормальной. Главное как самоопределяется она, жить-то с собой ей.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 апреля 2012, в 16:24#5
    Ответ дляMargoA на сообщение от 01.04.2012: обида может быть нанесена лично вам, а в...
    А вот всегда ли нужно прощать...? то что это нужно делать для себя это понятно потому что негатив испытываешь сам, и простить нужно что бы отпустить ситуацию которая нанесла обиду)
  • Пользователь
    01 апреля 2012, в 16:25#6
    Ответ дляille-elena на сообщение от 01.04.2012: Эта тема не так давно обсуждалась здесь...
    Хорошо) я не давно на форуме просто)
  • Пользователь
    01 апреля 2012, в 16:27#7
    Ответ дляsimone на сообщение от 01.04.2012: Я если честно,так и общаюсь с...
    Значит вам дорог этот человек, а если дорог то попытайтесь все таки забыть, а еще лучше было бы наверное поговорить с тем кто эту обиду нанес, чем про себя это переживать)
  • Пользователь
    01 апреля 2012, в 16:31#8
    Ответ дляShadeDoubot на сообщение от 01.04.2012: А вот всегда ли нужно прощать...? то что...
    А вот всегда ли нужно прощать...? то что это нужно делать для себя это понятно потому что негатив испытываешь сам, и простить нужно что бы отпустить ситуацию которая нанесла обиду)
    нет, я имела ввиду другое, не потому что у меня/у вас остается негатив...мы все учимся всю жизнь.. а с христианской точки зрения
  • Пользователь
    01 апреля 2012, в 16:31#9
    Ответ дляSkifa на сообщение от 01.04.2012: Обида - детский способ привлечь...
    Обиду вы понимаете с одной стороны но ведь причин у нее много и дело не в комплексах)
    например многие люди обижаются на неблагодарность со стороны окружающих, на невнимание близких людей, обида- это реакция на то что не соответствует нашему представлению о чем то) например если мы для других что то сделаем полезное, то практически 100% уверены что нам за это "должны медаль повесить" проще говоря отблагодарить, но на деле не всегда так вот и возникает - обида) я не говорю что все на это обижаются но многих людей это задевает)
  • Пользователь
    01 апреля 2012, в 16:34#10
    Ответ дляMargoA на сообщение от 01.04.2012: нет, я имела ввиду другое, не потому что...
    Я читала об этом статью) вот она www.shkolazhizni.ru/archive/0/n-52690/
  • Пользователь
    01 апреля 2012, в 16:54#11
    Ответ дляShadeDoubot на сообщение от 01.04.2012: Я читала об этом статью) вот она...
    Я читала об этом статью) вот она www.shkolazhizni.ru/archive/0/n-52690/
    не хочется быть такой категоричной, но опять нет...
    читать как "мудроствовают" психологи о религии...
    извините, но у меня сейчас эта тема не пойдет...возможно в другое время...
  • Пользователь
    01 апреля 2012, в 17:00#12
    Ответ дляShadeDoubot на сообщение от 01.04.2012: Обиду вы понимаете с одной стороны но...
    Обиду вы понимаете с одной стороны но ведь причин у нее много и дело не в комплексах)
    например многие люди обижаются на неблагодарность со стороны окружающих, на невнимание близких людей, обида- это реакция на то что не соответствует нашему представлению о чем то) например если мы для других что то сделаем полезное, то практически 100% уверены что нам за это "должны медаль повесить" проще говоря отблагодарить, но на деле не всегда так вот и возникает - обида) я не говорю что все на это обижаются но многих людей это задевает)

Ну и где противоречия? Детский способ привлечь внимание - ах, какой я молодец, ах, меня не оценили. И еще сотня интерпретаций. Хватит ныть - никто вам ничего не должен. А делая что-то, делайте для себя, а не чтобы заслужить любовь или медальку
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер