psyhologies.ru
тесты

то ли кризис, то ли черт знает что...

01 апреля 2012, в 23:24
Пользователь
Мы с мужем вместе 7,5 лет, живем вместе практически со дня знакомства, официально женаты 3 года, дочери 2 года, нам по 30 лет, если это важно. Создать тему побудила непонятная для меня ситуация, в которой мы сейчас находимся и в которой я - совершенно не могу понять, что и как мне дальше делать
Где-то в последний год наши отношения сильно изменились, с ними однозначно что-то происходит, и это "что-то" меня не слишком радует. мы начали ругаться, цепляться друг к другу по мелочам, иногда абсолютно без повода, что нам вообще не было никогда свойственно. Раньше мне было смешно - как же можно поругаться из-за немытой тарелки? - а сейчас мы оба самозабвенно препираемся ии даже орем друг на друга почти ежедневно и на пустом месте. Поводом может стать все что угодно - уборка, интонация, да любая глупость. И конечно я прекрасно понимаю что корень этих проблем - где-то в отношениях

Также меня беспокоит очень тот факт, что я могу совершенно не запинки сказать мужу "иди ты в ;опу", если он меня чем-то достал, равно как и он может сказать мне "проваливай уже, а". Раньше я в страшном сне не могла подумать, что мы будем ТАК друг с другом общаться

У меня к мужу есть вполне конкретные претензии - мне мало внимания, я не говорю даже о цветах-комплиментах, но просто если у меня болит голова и я говорю об этом - в ответ не слышу ничего, ни ободрения, ни сочувствия, встаю и иду готовить ужин, потому что если я не приготовлю - то никто не приготовит. Если я что-то говорю - то в 90% случаев муж или смотрит в телевизор, или перебивает меня на полуслове и начинает говорить о чем-то своем. В общем у меня ощущение, что я - как та назойливая мужа, от которой важно вовремя отмахнуться. Вообще я начинаю понимать что кажется я в этих отношениях отдаю гораздо больше, чем получаю взамен, говоря народным языком - что муж "зажрался". Я не работаю, я каждый день готовлю завтрак, обед и ужин, все свежее, без сосисок и полуфабрикатов, я ни разу не отказала ему в сексе (это вообще отдельная тема) и этот самый секс у нас бывает в любое время и в любом месте по его первому желанию, я вполне неплохо выгляжу, я постоянно бегаю с этим самым мужем, как курица с яйцом и в общем-то понимаю что все эти мои усилия уже вообще никто не ценит. Ужин, с которым я возилась два часа - съедается перед телевизором под новости и вопли комментаторов, в сексе мне через раз отказывают, ну и вообще пичалька :(

у мужа ко мне тоже есть ряд претензий
он считает что у нас дома недостаточный порядок, что я слишком часто требую от него секса (у меня темперамент на порядок выше и если мне хочется секса каждый день - то ему дважды в неделю, если я начинаю как-то к нему приставать с намеками чаще - он говорит что я на него давлю и в таких условиях он не может.. при этом то, как мне быть со своими потребностями - его мало волнует, он поворачивается на бок и спит)
но самая главная претензия - что я не даю ему свободы, что он никуда ни с кем не ходит и всегда сидит дома со мной и с дочкой

причем - что меня больше всего бесит - все эти претензии высказываются в форме "я весь из себя такой зашибенный, а ты меня не ценишь", что меня злит неимоверно, так как я считаю что мне тоже есть, чем кичиться и далеко не каждая жена будет сдувать пылинки со взрослого мужика

но последней каплей лично для меня стали события последних недель
я неожиданно заболела, подозревают рак
всю последнюю неделю я провела в очередях и больницах, надо срочно госпитализироваться, нервы, усталость
и что я получаю от мужа
снчаала он высказывается в духе "твои проблемы мешают мне решать мои дела", я офигеваю, перевариваю, тут до него видимо доходит и он впадает в панику, сильную - чуть ли не заранее меня начинает хоронить
два дня я (Я, а не он!) трачу на то, чтобы объяснить ему что рак - излечим и вообще не факт что он у меня есть
потом я на нервах ссорюсь с его тетей (его при этом не было) тетя психует, называет меня обидными словами, хлопает дверью (и очень сильно меня подводит, я уже стояла в куртке, собираясь ехать по врачам, а она должна была сидеть с ребенком, в итоге я никуда не поехала и прорыдала весь день), названивает мужу и видимо так его накручивает, что он звонит мне и выговаривает, что он "за такие вещи на меня очень обижен", даже не выслушав моей версии

я прорыдала сутки (муж как раз был на работе), утром он приехал и еще пару дней строил из себя то ли оскорбленную невинность, то ли великую депрессию, а я изводилась и переживала

ну и сегодня - сцепились на ровном месте, мне было высказано что "пока другие мужики гуляют и изменяют, когда из совсем достает бытовуха - я тут почему-то все еще сижу с тобой"
я попыталась поговорить - про "бытовуху" и как сделать так, чтобы она не доставала
он сделал звук у ТВ погромче и сказал что хочет посмотреть новости, потом лег спать, как будто ничего не случилось
а я сижу и вот впервые за все эти годы дума - а оно мне надо?

И я конечно понимаю что оно мне - надо, что он на самом деле отличный человек, что я его люблю и счастлива с ним - но вот то ли навалилось все сразу, то ли кризис, то ли черт знает что - но так дальше продолжать я не вижу возможным
И что дальше делать, как себя вести - я не знаю

Спасибо тем, кто осилил сей текст. Буду очень благодарна за советы, но скажу сразу что реплики типа "муж-козел, бросай его" буду игнорировать, ибо никто не козел, бросать я никого не хочу, хочу только понять, как мне дальше себя вести
93 ответа8347 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    01 апреля 2012, в 23:50#1
    Хотела еще добавить - я понимаю, что самым оптимальным было бы пойти к семейному психологу, но сейчас совершенно не ясно, что будет дальше с этой моей болезнью - поэтому боюсь что пока нет ни сил, ни времени на психолога

От форума хочу прежде всего - пообщаться, получить свежий взгляд на ситуацию, просто поговорить - раз дома со мной говорить не хотят, а мне надо, потому что страшно и вообще :(
  • Пользователь
    01 апреля 2012, в 23:57#2
    Расслабьтесь, решайте вопрос со здоровьем. Забейте временно на порядок, готовку и мужа. Гуляйте с дочкой, сосиски и доширак голодающий пусть сам себе обеспечивает, скажите, что ежедневный секс назначил врач))) Все будет хорошо.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 00:00#3
    когда результаты анализов? или вы еще не получили диагноз?
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 00:05#4
    Очень сложная ситуация,даже не знаю, что посоветывать. Очень надеюсь, что Ваш диагноз не подтвердится. Может вам попробовать побыть вместе один день без ребенка и все обсудить, придти к решению. Только не надо высказывать ему все в грубой форме , а поплакаться, пожаловаться, сказать, что Вы его любите и Вам самой эта ситуация неприятна.Я уверенна, он сам в растерянности и ему эта ситуация не нравится. А может вам дать ему все-таки немного свободы, у мужчин ведь тоже есть потребности в общении по интересам.
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 00:08#5
    Ответ дляyelbcnrf на сообщение от 01.04.2012: Расслабьтесь, решайте вопрос со...
    Расслабьтесь, решайте вопрос со здоровьем. Забейте временно на порядок, готовку и мужа. Гуляйте с дочкой, сосиски и доширак голодающий пусть сам себе обеспечивает, скажите, что ежедневный секс назначил врач))) Все будет хорошо.

я ложусь в больницу через пару дней (я надеюсь), но вместо доширака они с дочкой поедут жить к моим родителям - там теща накормит :))))

с дочкой кстати чаще он гуляет или мы втроем, тут вообще претензий у меня нет и быть не может - отец он шикарный во всех смыслах
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 00:09#6
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 02.04.2012: когда результаты анализов? или вы еще не...
    когда результаты анализов? или вы еще не получили диагноз?

я должна лечь в больницу на этой неделе, будет операция и потом дней через 10 - результаты биопсии
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 00:16#7
    Ответ дляhanna2012 на сообщение от 02.04.2012: Очень сложная ситуация,даже не знаю, что...
    Очень сложная ситуация,даже не знаю, что посоветывать. Очень надеюсь, что Ваш диагноз не подтвердится. Может вам попробовать побыть вместе один день без ребенка и все обсудить, придти к решению. Только не надо высказывать ему все в грубой форме , а поплакаться, пожаловаться, сказать, что Вы его любите и Вам самой эта ситуация неприятна.Я уверенна, он сам в растерянности и ему эта ситуация не нравится. А может вам дать ему все-таки немного свободы, у мужчин ведь тоже есть потребности в общении по интересам.

мы говорили уже раньше (до болезни), проговаривали, договаривались вести себя иначе, как раньше, не ругаться - но все в итоге скатывается к одному и тому же :(

после предварительного диагноза разговора не было - мне как-то страшно его начинать
    муж вообще слова "рак" боится очень сильно, ему было 5 лет когда у него мама от рака умерла, у бабушки был рак, у тети... и я прекрасно понимаю что он сразу проецирует ситуацию на себя - он был маленький, мама умерла от рака, отцу он был фактически не нужен :( и, честно сказать - на момер нашего знакомства он был этаким очень самостоятельным мальчиком, который очень хотел чтобы о нем заботились, и он всегда был очень мне благодарен за заботу
    и тут - у него просто паника что история повторяется

и я боюсь ему показать что мне тоже страшно и плохо :( а очень хочется - тем более что пока я даже от своих родителей скрываю болезнь, не хочу пугать раньше времени
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 00:18#8
    Удачи Вам и скорейшего выздоровления! Это просто период такой, навалилось все и сразу, он пройдет!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 00:18#9
    про "немного свободы" - это вообще больная тема

в самом начале отношений я не сошлась характерами с его друзьями и в общем не без давления с моей стороны он почти прекратил с ними всякое общение
    и сейчас его просто уже никуда не зовут

то есть, я бы и рада что-то сделать - но не знаю как, а он мне постоянно припоминает, что из-за меня он лишился друзей :(
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 00:21#10
    Я думаю, ему просто тупо страшно. Вот его и несет. Мой муж, когда у меня на солидном сроке беременности поднялась бешеная температура, позвал свою маму, очень попросил меня не умирать и сбежал))) а когда дочка на ледяной горке виском приложилась и фингал себе заработала- вообще в неадекват впал. Наверное, психологическая особенность у них такая. Дайте ему время, сосредоточтесь на себе любимой.
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 00:21#11
    Ответ дляremember-me- на сообщение от 02.04.2012: Удачи Вам и скорейшего выздоровления...
    Удачи Вам и скорейшего выздоровления! Это просто период такой, навалилось все и сразу, он пройдет!

спасибо!
    да, период такой, я понимаю
    мы еще квартиру задумали продавать-покупать, риэлтор работает, нервы-неопределенность, плюс диагноз - вообще непонятно, что дальше, плюс я пытаюсь свое дело как-то раскрутить - хотя сейчас уже совсем не до того..

и блин, я устала быть домашней феей, заботливой мамочкой и вечным оптимистом :(
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 00:23#12
    Ответ дляyelbcnrf на сообщение от 02.04.2012: Я думаю, ему просто тупо страшно. Вот...
    Я думаю, ему просто тупо страшно. Вот его и несет. Мой муж, когда у меня на солидном сроке беременности поднялась бешеная температура, позвал свою маму, очень попросил меня не умирать и сбежал))) а когда дочка на ледяной горке виском приложилась и фингал себе заработала- вообще в неадекват впал. Наверное, психологическая особенность у них такая. Дайте ему время, сосредоточтесь на себе любимой.

да, он в таких ситуациях тоже всегда паникует и врачей вообще боится как огня

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер