то ли кризис, то ли черт знает что...

01 апреля 2012, в 23:24
Пользователь
Мы с мужем вместе 7,5 лет, живем вместе практически со дня знакомства, официально женаты 3 года, дочери 2 года, нам по 30 лет, если это важно. Создать тему побудила непонятная для меня ситуация, в которой мы сейчас находимся и в которой я - совершенно не могу понять, что и как мне дальше делать
Где-то в последний год наши отношения сильно изменились, с ними однозначно что-то происходит, и это "что-то" меня не слишком радует. мы начали ругаться, цепляться друг к другу по мелочам, иногда абсолютно без повода, что нам вообще не было никогда свойственно. Раньше мне было смешно - как же можно поругаться из-за немытой тарелки? - а сейчас мы оба самозабвенно препираемся ии даже орем друг на друга почти ежедневно и на пустом месте. Поводом может стать все что угодно - уборка, интонация, да любая глупость. И конечно я прекрасно понимаю что корень этих проблем - где-то в отношениях

Также меня беспокоит очень тот факт, что я могу совершенно не запинки сказать мужу "иди ты в ;опу", если он меня чем-то достал, равно как и он может сказать мне "проваливай уже, а". Раньше я в страшном сне не могла подумать, что мы будем ТАК друг с другом общаться

У меня к мужу есть вполне конкретные претензии - мне мало внимания, я не говорю даже о цветах-комплиментах, но просто если у меня болит голова и я говорю об этом - в ответ не слышу ничего, ни ободрения, ни сочувствия, встаю и иду готовить ужин, потому что если я не приготовлю - то никто не приготовит. Если я что-то говорю - то в 90% случаев муж или смотрит в телевизор, или перебивает меня на полуслове и начинает говорить о чем-то своем. В общем у меня ощущение, что я - как та назойливая мужа, от которой важно вовремя отмахнуться. Вообще я начинаю понимать что кажется я в этих отношениях отдаю гораздо больше, чем получаю взамен, говоря народным языком - что муж "зажрался". Я не работаю, я каждый день готовлю завтрак, обед и ужин, все свежее, без сосисок и полуфабрикатов, я ни разу не отказала ему в сексе (это вообще отдельная тема) и этот самый секс у нас бывает в любое время и в любом месте по его первому желанию, я вполне неплохо выгляжу, я постоянно бегаю с этим самым мужем, как курица с яйцом и в общем-то понимаю что все эти мои усилия уже вообще никто не ценит. Ужин, с которым я возилась два часа - съедается перед телевизором под новости и вопли комментаторов, в сексе мне через раз отказывают, ну и вообще пичалька :(

у мужа ко мне тоже есть ряд претензий
он считает что у нас дома недостаточный порядок, что я слишком часто требую от него секса (у меня темперамент на порядок выше и если мне хочется секса каждый день - то ему дважды в неделю, если я начинаю как-то к нему приставать с намеками чаще - он говорит что я на него давлю и в таких условиях он не может.. при этом то, как мне быть со своими потребностями - его мало волнует, он поворачивается на бок и спит)
но самая главная претензия - что я не даю ему свободы, что он никуда ни с кем не ходит и всегда сидит дома со мной и с дочкой

причем - что меня больше всего бесит - все эти претензии высказываются в форме "я весь из себя такой зашибенный, а ты меня не ценишь", что меня злит неимоверно, так как я считаю что мне тоже есть, чем кичиться и далеко не каждая жена будет сдувать пылинки со взрослого мужика

но последней каплей лично для меня стали события последних недель
я неожиданно заболела, подозревают рак
всю последнюю неделю я провела в очередях и больницах, надо срочно госпитализироваться, нервы, усталость
и что я получаю от мужа
снчаала он высказывается в духе "твои проблемы мешают мне решать мои дела", я офигеваю, перевариваю, тут до него видимо доходит и он впадает в панику, сильную - чуть ли не заранее меня начинает хоронить
два дня я (Я, а не он!) трачу на то, чтобы объяснить ему что рак - излечим и вообще не факт что он у меня есть
потом я на нервах ссорюсь с его тетей (его при этом не было) тетя психует, называет меня обидными словами, хлопает дверью (и очень сильно меня подводит, я уже стояла в куртке, собираясь ехать по врачам, а она должна была сидеть с ребенком, в итоге я никуда не поехала и прорыдала весь день), названивает мужу и видимо так его накручивает, что он звонит мне и выговаривает, что он "за такие вещи на меня очень обижен", даже не выслушав моей версии

я прорыдала сутки (муж как раз был на работе), утром он приехал и еще пару дней строил из себя то ли оскорбленную невинность, то ли великую депрессию, а я изводилась и переживала

ну и сегодня - сцепились на ровном месте, мне было высказано что "пока другие мужики гуляют и изменяют, когда из совсем достает бытовуха - я тут почему-то все еще сижу с тобой"
я попыталась поговорить - про "бытовуху" и как сделать так, чтобы она не доставала
он сделал звук у ТВ погромче и сказал что хочет посмотреть новости, потом лег спать, как будто ничего не случилось
а я сижу и вот впервые за все эти годы дума - а оно мне надо?

И я конечно понимаю что оно мне - надо, что он на самом деле отличный человек, что я его люблю и счастлива с ним - но вот то ли навалилось все сразу, то ли кризис, то ли черт знает что - но так дальше продолжать я не вижу возможным
И что дальше делать, как себя вести - я не знаю

Спасибо тем, кто осилил сей текст. Буду очень благодарна за советы, но скажу сразу что реплики типа "муж-козел, бросай его" буду игнорировать, ибо никто не козел, бросать я никого не хочу, хочу только понять, как мне дальше себя вести
105 ответов12299 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    03 апреля 2012, в 18:56#85
    Ответ дляmegerovna на сообщение от 03.04.2012: Мне не нужно никакого общения, я...
    А вот, чтобы он был дома со мной и все -
    и это источник Ваших конфликтов.
    Муж не принадлежит Вам.
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 19:00#86
    Ответ дляmegerovna на сообщение от 03.04.2012: Мне не нужно никакого общения, я...
    Вы хотите решить пробему?
    Первое решение-закрыть глаза,уши и не видеть ,не слышать мужа-вообще. Можно конечно его на поводок посадить, только так работать ему неудобно будет.
    Второе решение-все-таки понять,что каждый человек -личность,которая имеет право на собственную территорию,ваш муж в том числе.Он не ваша собственность,которой ,как сказали так и делает.
    Третье -плюнуть на все и пусть оно катится в тар-тара-ры,как кривая выведет.Разведетесь,не разведетесь,без разницы,зато ничего в себе менять не надо!!!!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 22:53#87
    Ответ дляalex33 на сообщение от 03.04.2012: Как все точно вы подметили Ребекка ...
    спасибо. я сама иногда чувствую, что что-то есть. особенно в последнее время, когда начала серьезно заниматься фотографией. Все чаще замечаю, что если у людей похожие типы лица, то и настроение, и характер в чем-то будут схожи. И дело даже не в мамах, и не в окружении. иногда окружение и социальный статус и вообще условия у людей похожи, только из одного неблагополучного ребенка почему-то получается вожак стаи, а другой до конца жизни будет забитым и зависимым. Хотя жизнь обоих ломает одинаково.
    вообще-то по второму высшему образованию я психолог. только не удалось закончить два семестра, увезли на сохранение на скорой. на том моя "карьера" психолога и закончилась пока что.
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 23:11#88
    Вполне возможно, что ваша нервозность, помимо вездесущего чувства ответственности, ведет корни и из подсознательной усталости от общения с одним и тем же человеком. Скорее всего, вы не хотите это признать, строя иллюзии, причина которых кроется в страхе предоставить ему свободу. Но почему вы так боитесь его отпустить? Ревность, страх потерять его или эгоистические соображения?

Отвлечься на занятия - это хороший совет. Поверьте, у большинства найдутся примеры, подтверждающие негативное влияние замкнутого образа жизни на супругов. Порой это может привести и к разводу. Подумайте, прежде чем настаивать на своем.
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 23:12#89
    все женщтны сто процентов хотят чтоб мужчина сидел с ними и гладил их по головке. мне муж щас сказал что в четверг они идут к другу на день рожденье. МНЕ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ. и он знает. но я говорю конечно иди и не звоню ему. и он на меня не ворчит и вобще он обожает меня. потому что знает как мне тяжело его отпускать, ведь у нас двое маленьких погодок дома. но я все равно раз ы неделю или в две провожу вечер без него и получаю взамен его любовь и уважение. потому что мужчине нужно быть свободным.
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 23:44#90
    Ответ дляorange-111 на сообщение от 03.04.2012: все женщтны сто процентов хотят чтоб...
    Я не хочу и свобода мне тоже нужна) Это ужасно, когда вся жизнь вертится вокруг одного человека :-S
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 23:47#91
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 02.04.2012: А вообще, посмотрите на свою аватарку...
    ..даже боюсь думать что можно сказать по моей аватарке.Уши развесила.наверное...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 апреля 2012, в 00:40#92
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 03.04.2012: ..даже боюсь думать что можно сказать по...
    прикольная. хочеться схватить за нос.
  • Пользователь
    04 апреля 2012, в 02:49#93
    Ответ дляcatrin-crow на сообщение от 03.04.2012: Вполне возможно, что ваша нервозность...

Отвлечься на занятия - это хороший совет. Поверьте, у большинства найдутся примеры, подтверждающие негативное влияние замкнутого образа жизни на супругов. Порой это может привести и к разводу. Подумайте, прежде чем настаивать на своем.

ну пробовала я заниматься и танцами, и спортом - после трех занятий мне становится банально лень куда-то ехать вечером из дома, я вообще жуткий домосед и могу совершенно спокойно несколько дней никуда не выходить
    для души и удовольствия мне вполне хватает фотографии - но это никак не влияет на отношения с мужем
  • Пользователь
    04 апреля 2012, в 02:51#94
    Ответ дляorange-111 на сообщение от 03.04.2012: все женщтны сто процентов хотят чтоб...
    но я все равно раз ы неделю или в две провожу вечер без него и получаю взамен его любовь и уважение. потому что мужчине нужно быть свободным.
    раз в неделю он и так в футбол играет и скорее небо упадет на землю, чем он это пропустит
  • Пользователь
    04 апреля 2012, в 05:05#95
    помимо хоккея)) ужасная вы женщина. хорошо хоть на футбол отпускаете.
  • Пользователь
    04 апреля 2012, в 16:48#96
    Ответ дляmegerovna на сообщение от 04.04.2012: ну пробовала я заниматься и танцами, и...
    Не обязательно уезжать куда-то, можно и домашние занятия придумать. Главное чтобы вы были заняты чем-то интересным и не отвлекались на самоедство, пока муж с друзьями)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер