psyhologies.ru
тесты

Конфликт соседей

02 апреля 2012, в 08:47
Пользователь
Здравствуйте, форумчане! Вчера у меня раздался звонок в дверь, пришли соседи с воплями "Идите посмотрите, что вы сделали. Из-за ваших стуков у нас треснул потолок, который недавно отремонтировали" На мои ответы, что ничего экстраординарного мы на пол не роняли, соседка отпихнула меня и влетела в квартиру, не обнаружив там ни разобранного пола, ни перепланировки... После этого я пошла вниз смотреть на потолок соседей, трещина оказалась микротрещиной (как линия от тонкого карандаша) по шву между плитами.
Второй день уже постоянно думаю об этом, настроение не очень...Поэтому хочу спросить:
1) как реагировать на такую жесткую агрессию со стороны других, когда твои слова просто не слышат?
2) как "забить" на негативное отношение в свой адрес?
3) почему в ситуации когда я права, меня все равно мучает совесть, что я кому-то навредила?
48 ответов6109 просмотров

• Пользователь
    02 апреля 2012, в 08:50#1
    Кстати мысль о том, что ремонт мог быть некачественным и дом, которому 50 лет, может "ходить" отвергается полностью...
    Ходить домой мимо их квартиры и опасаться столкнуться нос к носу очень напрягает...
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 09:26#2
    1) ничего не доказывать и не оправдываться. Лучший вариант - промолчать и выждать паузу.
    2) заглянуть внутрь себя и спросить есть ли моя вина? поговорить с собой, объяснив себе, что на то, что от меня не зависит, я повлиять не могу.
    3) потому что вам эту мысль внушили, вложили в голову.
    Я бы спросила, что им от меня надо. Денег, раскаяния, внимания, заделать трещину шпаклевкой?
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 10:31#3
    надо понимать,что вы не Господь Бог,что вы не можете всех людей сделать доброжелательными и счастливыми.вам не повезло с соседями,но вы не Бог,чтобы это исправить.
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    02 апреля 2012, в 11:04#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    02 апреля 2012, в 11:09#5
    Я не юрист,но ваша соседка совершила противоправный поступок.Она ВОРВАЛАСЬ в ваш дом без вашего разрешения.Даже доблестная милиция должна иметь на это веские основания.Она просто невоспитанная женщина,если говорить мягко.Из поста не ясно был ли у вас хотя бы мини-ремонт?
    6 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    02 апреля 2012, в 11:13#6
    Самая верна реакция - вообще не реагировать! Я раньше тоже реагировала на нападки, так дошло до того, что чуть ли не дети стали таким образом надо мной смеяться.... Вы знаете, что вы правы - и успойтесь, ваша совесть чиста, а соседке, видимо, некуда девать агрессии и плохого настрения, не держится внутри. У людей такая психология, что ищут в другом слабинку и скидывают туда "излишки" своего негатива, приблизительно так...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 11:25#7
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 02.04.2012: Я не юрист,но ваша соседка совершила...
    Не было ничего - ни мини, ни макси ремонта.
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 11:39#8

Комментарий удален модератором   Mrs-MECHTA

• Пользователь
    02 апреля 2012, в 11:40#9
    я не пускаю никого постороннего в квартиру и вам не советую.
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 11:44#10
    Ооооо.... Это моя тема. В двух местах, где я жила, были подобные ситуации.

Могу сказать одно: поможет только игнор. Сначала они побесятся от этого, а потом перестанут. Делайте вид, что вообще их не знаете.

ВИнить себя в том, чего Вы не совершали - последнее дело. Избавляйтесь от подобной привычки.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 11:45#11
    Ответ дляxenie на сообщение от 02.04.2012: я не пускаю никого постороннего в...
    Иногда тебя и не спрашивают....
    Это я о пободных ситуациях...
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 11:46#12
    Ответ дляalenkin92 на сообщение от 02.04.2012: Ооооо.... Это моя тема. В двух местах...
    ПС: не следует сильно удивляться подобному поведению (если учесть распространённость психических расстройств).
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер