Зачем мы себя обманываем????

02 апреля 2012, в 17:52
Пользователь
зачем мы себя обманываем?) ладно я могу понять когда люди врут друг другу, в этом есть выгода, но сами себе зачем врать? Это необходимая защита, когда реальность нас не устраивает и мы выстраиваем себе другую картину произошедшего до последнего не веря в действительность? Зачем закрываем глаза на очевидные вещи пытаясь вести себя в заблуждение? Почему мы даже себе иногда боимся сказать правду?
несколько примеров приведу)
лично я себя два года назад обманывала вот в чем) был один человечек, ему на меня было все равно, холодное равнодушие, я же чего то хотела добиться и сама себя вгоняла в иллюзию что возможно вот вот он мной заинтересуется время шло а этого не происходило, в любом его жесте я искала подтверждение своей иллюзии которая отличалась от реальности, потом мне это надоело, и эта иллюзия разрушилось) (пример конечно не очень удачный),
я знаю у каждого человека есть потребность выстраивать такие иллюзии, и цель у каждого своя, кого то настолько разочаровывает действительность что этот кто то ее видоизменяет трансформирует в своем сознании, в желаемою сторону, иногда этот самообман называется надеждой потому что человек до последнего верит в лучшее, все таки все мы люди не любим делать себе больно, и ищем любой способ смягчить боль обманывая себя, убеждая себя в обратном, иногда прекрасно зная то вина наша внутренне говорим себе что Сидоров виноват) Я часто спрашиваю себя зачем я сама себя обманываю? Хотя я не одна такая сколько наблюдаю за людьми каждый третий человек себя обманывает, выстраивает иллюзии, и сам же в них верит.. Хотя с другой стороны эта иллюзия защитный механизм для нашей психики, ведь если бы мы подчас не закрывали глаза на некоторые вещи убеждая себя в том что "мне показалось", "быть не может",- мы бы сошли с ума. Возможно я что то не так понимаю, вообщем вот такая тема для обсуждения) очень надеюсь увидеть разные мнения на этот счет)
84 ответа14600 просмотров
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    02 апреля 2012, в 18:21#1
    Хотя с другой стороны эта иллюзия защитный механизм для нашей психики, ведь если бы мы подчас не закрывали глаза на некоторые вещи убеждая себя в том что "мне показалось", "быть не может",- мы бы сошли с ума. Возможно я что то не так понимаю, вообщем вот такая тема для обсуждения) очень надеюсь увидеть разные мнения на этот счет)

Вы правы, иллюзии--защитный механизм нашей психики. Говоря иначе, человеку трудно было бы во много раз жить и осознавать всю тяжесть бытия, всю тяжесть окружающих его проблем. И любовный фронт, вернее, ошибки и иллюзии на нем--наиболее частое подтверждение этого.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 18:31#2
    Я кстати сидя на форуме и читая чужие истории, поймала себя на том, что вру себя постоянно и во всем... Вот абсолютно во всем.
    Правда она не очень хорошая, поэтому даже писать не хочется) Но в чем парадокс - когда я сама себе призналась во всех темных делишках своей души, мне полегчало... Да так что прям отпустило. И вины нет (а вот когда врала была и сильная) и легкость есть и делать то хочется только хорошее...
    Не значит что у буду всем трубить об этой правде))) Но от себя скрывать не буду) От правды легче отталкиваться, обязательно придешь к тому чего хочешь ;)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 18:39#3
    это ж так приятно - обманывать себя)))))))) никаких усилий, придумал и сиди радуйся.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 18:42#4
    обманываем себя только тогда,когда это выгодно.
    как только выгода исчезает,иллюзии рассеиваются.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 18:49#5
    Ответ дляDakla на сообщение от 02.04.2012: это ж так приятно - обманывать...
    Верно, человек обманывает сам себя легче чем окружающих: чтобы обмануть другого--требуются маломальские доводы, а чтобы обмануть себя--они не нужны.
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 18:53#6
    а вот кто больше к этому склонен? женщины или мужчины?
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 19:02#7
    Наша психика - нам не враг. И если почему-то выстраиваются иллюзиции, у них тоже есть какой-то смысл.
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 19:09#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    02 апреля 2012, в 19:20#9

Комментарий удален автором

• Пользователь
    02 апреля 2012, в 19:34#10
    Я часто спрашиваю себя зачем я сама себя обманываю? Хотя я не одна такая сколько наблюдаю за людьми каждый третий человек себя обманывает, выстраивает иллюзии, и сам же в них верит..
    Ваша реальность может для кого-то оказаться иллюзией, и самое интересное, что правда будет где-то посередине.
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 19:47#11
    Потому что нам кажется, что посмотреть правде в глаза невыносимо Страшно....
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 19:49#12
    да это споспоб остаться живым и не сойти с ума от того что не можешь жить как когда то, от того что потерял (а). оправдать себя перед самим сабой. что так будет лучше. или возможность дойти до правды. хотя эта правда не всегда нужна(

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер