psyhologies.ru
тесты

Иллюзия греха

02 апреля 2012, в 22:27
Пользователь
На далеком далеком острове жили прекрасные существа, они были похожи на людей, но не совсем. Их мысли были чисты и гармоничны, их жизнь полна счастья и чудес. Каждое существо было настолько прекрасно, что солнце всегда светило над этим островом, настолько ему там нравилось. Странно, но дети там не плакали, хоть им и не читали сказки про то как добро побеждает зло. Потому что там не знали таких понятий. Каждый делал что хотел - сегодня строил дом, завтра лежал на лазурном побережье и кидал камушки в море...
Во что они верили? В жизнь. Просто жили, получая от этого удовольствия.

В одно замечательное утро на острове появился очень умный человек. И он объяснил как надо жить.

Детям нельзя громко смеяться, вмешиваться в разговоры взрослых, шлепать по лужам босиком и есть постоянно сладости. А так же рассказал сказки, где донес очень внятно - чудес не бывает. Золушка трудилась днями и ночами, терпя унижения. Буратино был наивен, поэтому его обманывали. Золотая рыбка проучила бедную старуху - нельзя много мечтать. Дети заплакали и убежали...

Молодым девушкам он объяснил, что главное - удачно выйти замуж, а для этого надо почаще глядеть в зеркало, чтобы выбрал лучший самец. Самый сильный, самый обеспеченный. Конечно, он не был голословен, показал образец идеальной девушки и показал пальцем кто тут дурнушка, а кто может гордиться собой. "Дурнушки" прикусили губу и поняли что их судьба "старая дева", а чтобы выйти замуж надо быть покорной и радоваться любому самцу. "хорошие образцы девушек" завистливо переглянулись, выискивая соперниц и тихо убеждались в своем превосходстве, перебирая в уме "лучших самцов", чтобы был запасной вариант, как объяснил умный человек.

Парням конечно надо много зарабатывать, а для этого надо крутится вертеться, видеть цель и идти по головам. Не надо показывать чувства и эмоции. И конечно есть хорошие профессии, а есть "не очень", и нужно обязательно быть успешным и самодостаточным. Остальное не важно. Хорошая работа, много денег, остальное приложится как нибудь. Парни насупились и каждый делал вид, что он важный. А у кого не было "достойной" профессии обозлились и тоже делали важный вид.

Кто повзрослее должны уже иметь достаток, этим определялась их предыдущая жизнь. Что нажили, какой цены. И конечно обеспечить своих детей, так чтобы и профессия была стоящая, и образец совершенной девушки показывать ежедневно дочерям, чтобы стремились. Конечно, читать детям и внукам сказки и рассказывать как все сложно и надо много трудится и страдать. Пошли сплетни, у кого что и как. Появилось осуждение и отчуждение. Семьи закрыли двери от соседей на тяжелые замки. А выглядывая из за железной двери натяжно улыбались.

Престарелым надо было отселиться от детей и внуков, чтобы они жили "своей жизнью". Обиженные "старики" собрали свои пожитки и ушли...

Над островом грянул гром, на побережье не было никого. Из домов доносились крики и плачи, каждый плакал и думал о своем. Кто-то без сил спал после трудного рабочего дня, кто-то слушал сказки о "тяжелых чудесах", кто-то листал журнала "о красивой и счастливой жизни", кто-то жалел что уже прожил свою жизнь "не так".

А умный человек сидел и думал, что вот теперь все как надо. Все заняты делом.

Остров оброс комплексами и верой в трудную и несчастную жизнь, сквозь эту заросль солнце уже не могло греть своими теплыми лучами.

Теперь этот остров был населен людьми. Это было совершенное общество с определенными классами и нормами. С точно поставленной целью, моралью и идеалами.
68 ответов4686 просмотров
11 пользователям это понравилось

• Пользователь
  • Модератор
    Модератор
    03 апреля 2012, в 01:22#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    03 апреля 2012, в 01:39#3
    Не такой уж и умный этот человечек) да и островитяне тоже) Не нужно менять то, что и так идеально.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 03:33#4
    Я бы сказала, у меня не иллюзия греха, а навязчивая идея, что я должна постоянно двигаться, развиваться, наверстывать... Нельзя останавливаться. "Промедление смерти подобно". Чуть перерыв - у меня паника. Сейчас уже намного лучше, а до этого у меня даже нервные срывы были, так давила на себя до тех пор, пока чуть в обморок не свалилась на ровном месте. Тогда эпидемия свиного гриппа в Нью-Йорке была. Я подумала, всё, умру сейчас... Когда оправилась, поняла, что сама себя довела вместо того, чтобы позаботиться о себе в трудной ситуации. Именно через тот случай я поняла фразу в сказках "...и он умер от горя...".
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 05:24#5
    вот по башке бы этому человеку или язык оторвать))))))))))
    навешал ярлыков.
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 06:32#6
    Че то как то слишком утопично все было пока не пришел умны человек))))
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 18:16#7
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 03.04.2012: свое?
    да, было лирическое настроение)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 18:18#8
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 03.04.2012: Мораль: не слушайте умных человеков!
    Я бы сказала так, мораль: слушайте себя, а не тех, кто считает себя умным человеком!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 18:20#9
    Ответ дляcatrin-crow на сообщение от 03.04.2012: Не такой уж и умный этот человечек) да и...
    Да, мне хотелось показать, что не нужно стремится соответствовать чужим стандартам... Постоянно что-то менять, куда то бежать...
    А человек умный... Ему же нравится так жить ;)
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 18:21#10
    Ответ дляbeautybeholder на сообщение от 03.04.2012: Я бы сказала, у меня не иллюзия греха, а...
    Главное чтобы это была ваша идея, тогда можно и побегать))) А вот навязанная кем-то это действительно горе.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 18:23#11
    Ответ дляDakla на сообщение от 03.04.2012: вот по башке бы этому человеку или язык...
    ага, и нам часто вешают) а мы как слепые котята ведемся.
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 18:24#12
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 03.04.2012: Че то как то слишком утопично все было...
    а почему утопично? :) разве так не могло бы быть???

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер