psyhologies.ru
тесты

Гости

07 апреля 2012, в 00:04
Пользователь
Дорогие форумчане! Есть среди моих знакомых и друзей люди состоятельные, но они любят приежать ко мне и останавливаться в гостях. Каждый раз это вызывает у меня стресс. Во-первых, я переживаю, что у меня в квартире нет ремонта и живу намного в худшщих условиях, чем они. Во-вторых, встает вопрос, чем кормить? В-третьих, они меня стесняют, т.к. чуствуя я себя некомфортно, т.к. знаю, что им некомфортно, да и мне тоже. Читаю я в их глазах презрение к еде в т.ч. Они не едят, что я готовлю, я покупаю продукты, мне жалко денег, что я на них потратила, ведь они портятся. И это обижает. То, что я ем, они не хотят есть. Живу одна, да и подруг немного. Я бы рада их принимать, чтобы пообщаться, но принимать у себя дома- это стресс. Как его избежать?
74 ответа4929 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    07 апреля 2012, в 00:19#1
    Я бы рада их принимать, чтобы пообщаться, но принимать у себя дома- это стресс.
    вы сами знаете ответ на свой вопрос....общайтесь вне дома , в чем проблема??? люди состоятельные поэтому гостиница для них приемлемый вариант..другое дело, что они с вами общаются только потому что останавливаются у вас ( это лишь предположение) и вы боитесь потерять их общение.....
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 апреля 2012, в 00:48#2
    Если они не хотят есть то, что вы готовите, пусть закупают еду сами. Все просто, чего надумывать-то)
    А насчет ремонта: раз они до сих пор приезжают, значит для них это не главное.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 апреля 2012, в 04:09#3
    Да,действительно все просто.Когда ребенок мой у мамы,то у меня даже хлеба часто не бывает, что есть ,то и ем.
    Поэтому всяк входящий в мой дом,знает,что с поесть, если я одна напряженка.А так ,я готовлю вкусно и это не зависит от кошелька, а только от умения.А если хотите лобстеров,или еще чего-идите в ресторан,дорогие.Там дорого,и может вкуснее ,чем у меня.
    Не мучайтесь,едут когда гости,так и говорите- с деньгами проблема,продукты с вас ,готовлю сама.Или еще ,что лучше,продукты и готовка с вас,а ночевать всегда пожалуйста.
  • Пользователь
    07 апреля 2012, в 06:12#4
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 07.04.2012: Да,действительно все просто.Когда...
    Или еще ,что лучше,продукты и готовка с вас,а ночевать всегда пожалуйста.
    Я ЗА! Абсолютно справедливо.

• Пользователь
    07 апреля 2012, в 08:05#5
    А в чем выражается их презрение
  • Пользователь
    07 апреля 2012, в 08:25#6
    Они останавливаются у Вас, потому что им удобно, дёшево и сердито, никому не помешают.Но это разве друзья- которые даже не спросят удобно ли Вам. Ещё и готовь им.Вам сколько лет ?-нескромный вопрос.Если вы будете честны с собой и с теми "друзьями", вы сделаете лучше себе, а те состоятельные друзья найдут где остановиться( когда есть на что), и если действительно друзья поймут и будут общаться дальше на нейтральной территории. Не будешь всем мил, хорош, никто спасибо не скажет,кто Вам дороже Вы или друзья.Сожаление приходит от того , что вы чувствуете , что Вас используют, не позволяйте себя использовать , учитесь быть сами режисёром своей жизни . Она Ваша жизнь , ваша квартира !Очень коротка и одна!Удачи!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 апреля 2012, в 09:21#7
    А по моему зря Вы драматизируете! Это Вы больше надумываете чем они вообще об этом думают. Было бы им плохо, то не приезжали бы и не общались с Вами, ну а еда - это дело вкуса и привычки. Скажите перед встречей " Так, ребята, я стараюсь готовлю, а Вы это не лопаете. Давайте, чтобы и Я и ВЫ были счастливы - привезите продукты и мы вместе наготовим! Я
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 апреля 2012, в 11:53#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 апреля 2012, в 12:30#9
    Мне тоже кажется, что настоящие друзья так не поступают. Ну а если они просто знакомые, то вам ничего не мешает однажды им отказать. Вы-то что теряете кроме неудобства и стресса? Какая разница чем они будут недовольны: невкусной по их мнению едой и обшарпанной квартирой или вообще отсутствием оных. Перестаньте угождать всем кроме себя. Развейте в себе здоровый эгоизм.
  • Пользователь
    07 апреля 2012, в 12:46#10
    а они вообще друзья...простите за нескромный вопрос) Вы для них и они для Вас
    ..странная ситуация.
    потому как если действительно друзья - да, некомфортно - но они приехали не за комфортом, а за общением-к Вам, еда - не вопрос догадаться и закупить все самим...или после разговора -как предлагали выше.
  • Пользователь
    07 апреля 2012, в 14:31#11
    А они что,без предупреждения любят приезжать?Иначе что мешает им отказать,если это так вас напрягает?Я тоже живу одна в большом городе,так у меня уже побывала половина области "в гостях",причем не только друзья,но и друзья друзей,которым остановиться негде в городе,когда они по делам приезжают.В принципе,меня это не напрягает,друзьям всегда рада,но в плане еды у меня с ними никогда не было "церемоний" - с дороги,естественно,я их покормлю чем есть,но в дальнейшем этот вопрос даже не поднимается - всё покупается напополам по взаимному согласию и готовится так же - все вместе идем на кухню:)иногда они меня туда даже не пускают,а готовят сами на всех:)
    а вообще для меня как-то странно,что ваши состоятельные друзья не догадаются зайти в супермаркет и купить что-то к столу...
  • Пользователь
    07 апреля 2012, в 15:47#12
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 07.04.2012: вы сами знаете ответ на свой...
    Мы с ними знакомы более 10 лет. они сейчас уехали из моего города. Но общаемся по мейлу. Хотя они мне часто не отвечаю на мои мейлы. Говорят, что некогда.

Но я к ним в гости тоже приезжала, а они и в этот раз пригласили. Так что здесь еще чувство долга с моей стороны. Они очень энергичные люди, что мне очень нравится. Мне нравится с ними общаться.

Но принимать их не очень. Они привыкли, чтобы все на высшем уровне, а я не могу обеспечить.

Квартира без ремонта и т.д.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер