psyhologies.ru
тесты

Страх ошибки

08 апреля 2012, в 21:48
Пользователь
Прочитала недавно такую фразу: "Кто боится ошибок, тот ничего не делает". На мой взгляд гениальная мысль. А ведь и правда... Зная по собственному опыту, можно увидеть, что бездействие есть результат страха ошибиться. Почему? Откуда он? Анализируя события жизни не могу припомнить каких-то сильных ошибок. А страх есть.
Вот и получается, что сижу себе на месте, не делая то, что можно сделать. А вдруг ошибусь? Хотя вполне адекватно понимаю, что людям свойственно ошибаться и в этом нет ничего страшного. Но все же я продолжаю сидеть. Кошмар какой-то. Как справиться с этим?
53 ответа4044 просмотра
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    08 апреля 2012, в 21:48#1
    Интересно было бы услышать Ваше мнение...
  • Пользователь
    08 апреля 2012, в 22:09#2
    а что вы хотите сделать и какой страх вам мешает?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 апреля 2012, в 22:13#3
    я к тому, что если ошибка не грозит серьезными, необратимыми последствиями для вас, то и бояться не стоит.. Боитесь просто не справиться и почувствовать себя неумехой? Так на первых этапах ошибаются все.. абсолютно все косячат поначалу, правда, некоторые делают морду кирпичом и утверждают, что добились всего сразу и без малейших ошибок :))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 апреля 2012, в 22:20#4
    Ответ дляlalanika на сообщение от 08.04.2012: а что вы хотите сделать и какой страх...
    сделать? вроде бы ничего конкретного. все по жизни, так сказать. в одной из тем я писала о том, что у меня проблемы в студенческой группе - я боюсь отвечать на семинарах. я поняла, что корень этой проблемы лежит в том, что я боюсь ошибиться... я боюсь, что я что-то сделаю не так, ошибусь, надо мной посмеются. и в работе.. подрабатываю.. работа с людьми. тоже боюсь, что не так поймут. неуверенность в себе явно есть, но я стараюсь ее преодолеть.

как все пессимистично..
  • Пользователь
    08 апреля 2012, в 22:22#5
    Ответ дляlalanika на сообщение от 08.04.2012: я к тому, что если ошибка не грозит...
    Так на первых этапах ошибаются все.. абсолютно все косячат поначалу, правда, некоторые делают морду кирпичом и утверждают, что добились всего сразу и без малейших ошибок :))
    понимаю! я это отчетливо понимаю, но с собой не получается совладать...
  • Пользователь
    08 апреля 2012, в 22:29#6
    как то давно наткнулась на одно исследование... деталей не помню.. так что "вольный перевод"))) мы все когда начинаем что то делать держим в уме "успешный результат" ... иначе просто не начинали бы... успешные люди при этом настроены на "результат"... обычные люди на то чтобы "не ошибиться"... пусть это вам поможет)))
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 апреля 2012, в 22:30#7
    Ответ дляJulenka-S на сообщение от 08.04.2012: сделать? вроде бы ничего конкретного...
    как у меня....боюсь иногда просто поднять руку и ответить, точнее начать. потому что потом успокоишься и начнешь отвечать правильно и по сути. у меня главное - себя пересилить)
  • Пользователь
    08 апреля 2012, в 22:38#8
    планка видимо высока и любая ошибка может разрушить успешный образ как в своих глазах, так и в глазах окружающих... постарайтесь осознать и поверить в о, что успешность не измеряется количеством сделаных или не сделанных ошибок, а скорее достигнутым результатом...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 апреля 2012, в 22:41#9
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 08.04.2012: планка видимо высока и любая ошибка...
    про планку это точно....упертая как баран со своим комплексом отличницы....хотя и убеждаю себя, что ошибки - это опыт, причем положительный=)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 апреля 2012, в 22:45#10
    Ответ дляsolnechna на сообщение от 08.04.2012: про планку это точно....упертая как...
    если из них делать выводы, а не повторять снова и снова ;)
  • Пользователь
    08 апреля 2012, в 22:52#11
    Ответ дляJulenka-S на сообщение от 08.04.2012: сделать? вроде бы ничего конкретного...
    сделать? вроде бы ничего конкретного. все по жизни, так сказать. в одной из тем я писала о том, что у меня проблемы в студенческой группе - я боюсь отвечать на семинарах. я поняла, что корень этой проблемы лежит в том, что я боюсь ошибиться...
    ну здесь совет простой: ляпай, но ляпай уверенно :) И заставляйте себя отвечать поначалу: пусть сердце колотится, голос дрожит, главное - вы подали голос. Поставьте цель вообще что-то сказать, а правильно-неправильно, уж как получится.. будет тяжело, дискомфортно, но стоит себя преодолеть.. а потом вы начнете замечать, что боитесь все меньше и меньше.. и что в общем, ничего страшного то не происходит.
  • Пользователь
    08 апреля 2012, в 22:54#12
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 08.04.2012: как то давно наткнулась на одно...
    ценно, спасибо большое!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер