psyhologies.ru
тесты

Как помочь сыну самоубийцы

09 июня 2012, в 07:19
Пользователь
Вопрос такой: как можно помочь человеку, пережившему самоубийство матери, справиться с чувством вины за то, что не смог исправить случившееся, "не пришел раньше домой и не спас".
При этом сын единственный, и отца в семье не было.
13 ответов1847 просмотров

• Пользователь
    09 июня 2012, в 07:29#1
    Хотелось бы услышать конкретные "советы", т.к. прошло уже 6 лет, а именно "чувство вины" не проходит и в чем-то даже ограничивает
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 07:34#2
    в чем ограничивает?
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 07:52#3
    Как мне кажется, это выражается в заниженной самооценке, из-за которой он не развивается в профессии, может даже опустил руки и плывет по течению.
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 07:53#4
    Ответ для13-31 на сообщение от 09.06.2012: в чем ограничивает?
    Или в нежелании что-то делать...
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 07:54#5
    Или в отсутствии желания что-либо делать вообще...
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 08:20#6
    Отвести к профессионалу, который поможет ему справится с чувством вины. Или найти нужные слова самому, но думаю, тогда не было бы вопроса.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 08:28#7
    просто понять, что спасти мать было не в его силах,а иначе он обязательно пришел бы домой своевременно.
  • Модератор
    Модератор
    09 июня 2012, в 09:04#8
    Во - первых, надо, чтобы прошло время, утихли острая боль, чувство вины, горе; во вторых, мальчик, действительно, должен понять, что не в чем ни виноват, спасти мать значит было не в его силах и он не может отвечать за её поступок, но это принять должен только он сам со временем.
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 09:06#9
    Я думаю, такие случаи требуют работы с психологом...
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 09:45#10
    тут много вариантов, самый надежный предасться в руки профи, но не всегда это "работает", особенное сли нет желания на это самого"больного". Тут нужно работать в двух направлениях: с подсознанием и на разумном уровне... Начните с чувства вины- что это всегда и во всех ситуациях без исключения-разрушительное чувство, есть чувство сожаления- оно здоровое, когда мы понимаем, что мы не боги и не всесильны, мы просто люди, а чувство вины исходит от идеи "я все могу"- т.е. детского инфантилизма уровня 3-5 лет .....ну еще я бы посоветовала расстановки ...при таком рассмотрении ситуации открываются многие ньюансы, которые скрыты от сознания....
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 09:48#11
    а еще я бы посоветовала ему поговорить ( да просто познакомиться, почитать, понаблюдать)с людими, пережившими подобное и сумевшими не только справиться с таким чувством но и черпать из произошедшего иные смыслы для собственного развития и совершенствования..
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 09:52#12
    еще поработать с задавленным гневом...но это уже точно только с профи.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер