у мужа кризис среднего возраста?

12 апреля 2012, в 09:26
Пользователь
Здравствуйте.
У моего мужа кризис среднего возраста, как он сам мне сказал.
Ему 32, мне 29, женаты 8 лет, двое детей.
В прошлом году у нас был кризис с отношениях, он сказал, что устал, уехал к своим родителям, через неделю приехал со словами, что очень соскучился, очень нас любит и не может без нас. Это было летом. С тех пор у нас все наладилось, зимой он мне говорил, что за последние полгода его все устраивает, что он меня очень любит, детей обожает, жизни без нас не представляет. С сексом все в порядке было, была страсть.
Сейчас у мужа проблемы с работой. У него вообще последние 5 лет проблемы с работой. Он меняет работу каждый год и не по одному разу. 2 месяца назад устроился в новое место, ему там нравилось, он вложил много сил и времени, работал почти без выходных, сейчас эта организация закрывается, он очень переживает, что все силы и время потратил впустую. Также его напрягает вопрос денег, так как зарабатывал он всегда средне, нам часто приходится экономить.
В общем, в последнее время муж ходил как в воду опущенный, отказывался от секса, сказал, что вообще секса не хочет.
Вчера муж сказал, что у него кризис среднего возраста, депрессия, апатия.
Его достали проблемы с работой, постоянное отсутствие денег, что он бьется, как рыба об лед, а ничего у него не получается. Сказал, что он плохой муж и отец, никакой от него пользы, что он хочет быть один. Сказал, что он не знает, любит ли меня. И не хочет меня, как женщину.
На мой вопрос хочет ли он уйти, ответил «не знаю, я вообще не знаю чего хочу».

Меня все это очень пугает. Буквально месяц назад все было хорошо.
А вот последние две недели муж ходил в таком подавленном настроении и вчера он мне обо всем этом сказал.

Что мне делать сейчас? Как правильно себя вести?
Я понимаю, что сейчас надо оставить его в покое – не скандалить, не лить слезы, не выносить мозг, поддерживать. Я теперь буду жить как на вулкане и в постоянном страхе.
Я очень его люблю и не хочу терять.

48 ответов18104 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    12 апреля 2012, в 11:31#13
    Знаете, А мне кажется, что Вам сейчас самое время отпустить ситуацию и не ломат над ней голову. А переключить внимание на себя! Работать, заниматься собой, сделать с собой что-то новое, какие-то занятие интересное придумать, сместить акценты, одним словом. И пусть ОН думает! Что же это такое с Вами? Не у Вас ли кризис или что-то на стороне?))) У Вы окажетесь вдург и по непонятной для него причине не курицей домашней, скучной, банальной и неинтересной, а непонятной, незнакомой и вызывающей вопросы. Это тактика срабатывает. Конечно, это требует усилий, игры, какой-то может быть даже ломки себя, но цель оправдывает средства. А вы своими глаенными рубашками, вкусными обедами, ожиданиями и преданными собачьими глазами только усиливаете его чуство вины (если для него есть повод, конечно). И, не оттчаивайтесь! Поверьте, это обычная ситуация семейная. Мы все проходили через это. Не страшно.))) И самое главное, никаких разборок, претензий и выяснений!
    И еще...Все эти разговоры про кризис-надуманны. Попытка объяснить естественные состояния организма и мозгов. Однозначно, 32 года-смешной возраст для кризиса.))) Просто вдруг стало скучно, как показалось и хочется новых ощущений. ну вот и пусть эти ощущений и удивления вдруг возникнут о Вас и в Вашем доме, а не на стороне. Я не говорю, чтобы Вы завели романы или увлечения какие-то. Я говорю о женской мудрости, тактике и игре. Все наладится! Не торопитесь с выводами. Это все нормальная семейная жизнь.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 11:34#14

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 апреля 2012, в 11:46#15
    Форум в основном женский, так что Вам сейчас "насоветуют"... Что не мужик, тряпка и тд.
    Понять подобное способен лишь человек переживший подобное. Дай Бог вообще никому не испытывать.
    Лучше всего Вам отвести его к специалисту. У депрессии много видов и лечение соответственно разное.
    Что бы ни явилось причиной кризиса, мне Вашего мужа жаль.... Это одни из самых неприятных ощущений.
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 11:50#16
    Ответ дляSofiya13- на сообщение от 12.04.2012: Дело в том, что у вас разное с мужем...
    не поняла, что значит - я нагрузка? я хоть и немного зарабатываю, но тоже какой-то вклад в бюджет делаю.
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 11:59#17
    Ответ дляelenaf82 на сообщение от 12.04.2012: не поняла, что значит - я нагрузка? я...

• Пользователь
    12 апреля 2012, в 12:05#18
    проблемы с работой, заработок средний всегда был, а сейчас и этот средний заработок грозит исчезнуть, будущее неясно.. а тут еще жена и двое детей.. пытается соскочить, на одного себя среднего заработка будет достаточно. Советы поддержать мужа - правильные, конечно, да только он вам уже прямо сказал, что вас он не хочет и хочет быть один.. Вы его не выгоняли, он сам собрался свалить от вас в сложной для семьи ситуации.. удерживать его - останься за ради бога, можешь не работать, я сама все сделаю? Можно и так, конечно.. но не больше, чем на пару-тройку месяцев.. затянется на более долгий строк и вас можно будет поздравить со званием "мужик в доме - я".
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 12:34#19
    может ему надо почаще напоминать что кроме кризиса у него еще двое детей в наличии?
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 12:41#20

• Пользователь
    12 апреля 2012, в 12:43#21
    а вы сами чего хотите? продолжать жить с неудачником, который вас не хочет? исправлять его? улучшать условия его жизни? вдохновлять на работу?
    по большому счету, каждый сам выстраивает себе жизнь, в которой потом живет. если у него неудачи с работой, это его выбор. если бы работа и деньги представляли для него ценность, он бы в них вкладывался и получал результаты.
    с другой стороны, кризис бывает у всех. в прошлом году снимала юбилей у одного бизнесмена. про него много речей говорили на банкете: и кризис у него был (он занимается реализацией какой-то арматуры), и обанкротился он, но семья поддержала, он выкарабкался. Но это случилось не потому, что жена его поддерживала (это было стимулом), он снова разбогател, потому что прикладывал усилия.
    Я бы дала шанс такому мужу, поддержала, как смогла морально и материально. Понаблюдала бы за ним какое-то время. Если бы ситуация изменилась в лучшую сторону, я бы радовалась. Если нет, и он все также продолжал ныть и жаловаться на жизнь, я бы подумала, а стоит ли тратить столько сил на человека, который не справляется с собой?
    Человек приходит на землю для радости. Наверное, мы самы выбираем, как нам жить - в бедности, постоянно экономя на всем, или мы хотим притязать на большее. И потом, в соответствии с этим выбором, подбираем себе партнеров, друзей и работу. Вы сами от жизни чего хотите?
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 12:54#22
    Чего я хочу от жизни?
    Я хочу жить со своей семьей – мужем и детьми.
    У меня был очень тяжелый год. Я за год похоронила маму, папу и дедушку.
    У меня никого нет, кроме мужа и детей. Это мои самые близкие и родные люди, ради и для которых я живу.
    Потеряв близких за столь короткий срок, я стала более философски что-ли относится к жизни.
    Для меня главное, чтобы все (дети, я, муж) были живы и здоровы, а все остальное решаемо.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 13:19#23
    Ответ дляelenaf82 на сообщение от 12.04.2012: Чего я хочу от жизни? Я хочу жить со...
    Чего я хочу от жизни?
    Я хочу жить со своей семьей – мужем и детьми.
    У меня был очень тяжелый год. Я за год похоронила маму, папу и дедушку.
    У меня никого нет, кроме мужа и детей. Это мои самые близкие и родные люди, ради и для которых я живу.
    Потеряв близких за столь короткий срок, я стала более философски что-ли относится к жизни.
    Для меня главное, чтобы все (дети, я, муж) были живы и здоровы, а все остальное решаемо.
    Так, он что вас бросил, когда у вас умерли родители? Если это так и он пытается еще сейчас вас добить своим "уже не хочу тебя как женщину" - какой же это муж, это не друг и не враг, а так...
    А вам родители помогали, когда были живы? Если да, то его поведение понятно - понимает, что семью не потянет., вот и сливается. Подло это все.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 13:47#24
    ему нужны любовь и понимание,поддержка и забота.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер