у мужа кризис среднего возраста?

12 апреля 2012, в 09:26
Пользователь
Здравствуйте.
У моего мужа кризис среднего возраста, как он сам мне сказал.
Ему 32, мне 29, женаты 8 лет, двое детей.
В прошлом году у нас был кризис с отношениях, он сказал, что устал, уехал к своим родителям, через неделю приехал со словами, что очень соскучился, очень нас любит и не может без нас. Это было летом. С тех пор у нас все наладилось, зимой он мне говорил, что за последние полгода его все устраивает, что он меня очень любит, детей обожает, жизни без нас не представляет. С сексом все в порядке было, была страсть.
Сейчас у мужа проблемы с работой. У него вообще последние 5 лет проблемы с работой. Он меняет работу каждый год и не по одному разу. 2 месяца назад устроился в новое место, ему там нравилось, он вложил много сил и времени, работал почти без выходных, сейчас эта организация закрывается, он очень переживает, что все силы и время потратил впустую. Также его напрягает вопрос денег, так как зарабатывал он всегда средне, нам часто приходится экономить.
В общем, в последнее время муж ходил как в воду опущенный, отказывался от секса, сказал, что вообще секса не хочет.
Вчера муж сказал, что у него кризис среднего возраста, депрессия, апатия.
Его достали проблемы с работой, постоянное отсутствие денег, что он бьется, как рыба об лед, а ничего у него не получается. Сказал, что он плохой муж и отец, никакой от него пользы, что он хочет быть один. Сказал, что он не знает, любит ли меня. И не хочет меня, как женщину.
На мой вопрос хочет ли он уйти, ответил «не знаю, я вообще не знаю чего хочу».

Меня все это очень пугает. Буквально месяц назад все было хорошо.
А вот последние две недели муж ходил в таком подавленном настроении и вчера он мне обо всем этом сказал.

Что мне делать сейчас? Как правильно себя вести?
Я понимаю, что сейчас надо оставить его в покое – не скандалить, не лить слезы, не выносить мозг, поддерживать. Я теперь буду жить как на вулкане и в постоянном страхе.
Я очень его люблю и не хочу терять.

48 ответов18078 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    12 апреля 2012, в 14:05#25
    Ваш мужчина оказался слабее чем вы думали, может на время, может всегда такой был. Это не плохо и не хорошо. Это просто так есть. Но выход только--- стать сильной самой. Может на время может навсегда. Это замечательно, что вы его любите, что заботитесь о нем и вам хочется продолжать это делать... Но видимо нужно немножко сместить приоритеты. Поискать работу по лучше, пожертвовать графиком или еще чем. Сказать, да я тебя понимаю, но у нас дети, давай я по пробую поменять работу, а ты помоги мне с домашними делами, а как придешь в норму, все вернем на место. Как то так... Может он за вами потянется, может появится стимул. А может просто переждать нужно, главное не затягивать. Я думаю что он вас любит, а то что не хочет, так в такой ситуации это не в ваш огород камень.. Тут явно тестостерон низкий, бывает...
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 14:06#26
    Ну и еще важно подумать о ком в чем корень его проблем с работой..
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 14:08#27
    Я теперь буду жить как на вулкане и в постоянном страхе.

Самый лучший метод в борьбе со страхом, это представить что то чего боитесь, уже произошло и составить план действий в этом случае... Меня сразу отпускает)))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 14:14#28
    На мой вопрос хочет ли он уйти, ответил «не знаю, я вообще не знаю чего хочу».

И не задавайте ему таких вопросов. Что значит хочет ли он уйти? А если вы вот так скажите:-- ты знаешь чет то я подумала и хочу уйти.

У вас семья. И пока вы друг друга не достали совершенно такого вопроса вообще не должно звучать. Хочешь уйти, хочешь прийти...не.. так нельзя...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 14:17#29
    ))) И скажите ему, что он хороший муж и отец. Что вы хотите, чтобы рядом с вами был именно такой муж и отец, как он. Только повеселей чуть чуть))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 14:20#30
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 12.04.2012: Мне кажется причина, по которой он ушел...
    Думаете у него кто то есть что ли? Я сомневаюсь... С чего бы он тогда возвращался..
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 14:26#31
    Ответ дляVera04 на сообщение от 12.04.2012: может ему надо почаще напоминать что...
    У мужчин какое то странное к этому отношение... Сильно отличается от женского.. Я думаю они всегда об этом помнят и от этого то и мучаются, если что то идет не так. Если бы у него не было чувства долга перед семьей, он бы и не парился так. Он именно от этого то и хочет избавиться... Оно его гнетет... ему страшно, что он "плохой муж и отец". И если ему еще и напоминать об этом, думаю лучше не будет. Нужно как то так--- мы семья с 2 детьми, не ты один за все отвечаешь, давай вместе...
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 14:28#32

Вчера муж сказал, что у него кризис среднего возраста, депрессия, апатия.
    Его достали проблемы с работой, постоянное отсутствие денег, что он бьется, как рыба об лед, а ничего у него не получается. Сказал, что он плохой муж и отец, никакой от него пользы, что он хочет быть один.

а что вы ему на это сказали? поддержали его как-нибудь?
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 14:29#33
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 12.04.2012: Думаете у него кто то есть что ли? Я...
    Думаете у него кто то есть что ли? Я сомневаюсь... С чего бы он тогда возвращался..
    Не уверена, но похоже на то. Навеяло одной из тем, где жена мужу сказала, что не любит и ушла к любовнику жить, а потом вернулась. мужчины думаете так не делают?
    Если он всегда был слаб и с работой не ладилось последних несколько лет, что же его понесло только 6 месяцев назад, а не раньше. Либо муж испугался своей ответственности за жену и за свою семью.
    В любом случае, он слаб, меня удивляют комментарии про найдите работу получше, а то что муж несколько лет не может на работе удержаться, то там, то сям - это простительно. Если учесть, что она и по дому все делает, не много ли на нее взваливают.
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 14:32#34
    Ответ дляYerma на сообщение от 12.04.2012: а что вы ему на это сказали? поддержали...

а что вы ему на это сказали? поддержали его как-нибудь?
    А я бы спросила про мужа: поддерживал ли он ее, когда ее родители умерли, сбежал как трус, чтобы не дай бог сблизиться с ней по этой причине. Мне кажется, типичная ситуация, где мужчина боится настоящей близости, а ведь она могла бы быть, но он убежал от нее.
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 14:36#35
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 12.04.2012: А я бы спросила про мужа: поддерживал ли...
    а вы откуда знаете что он не поддерживал?))
    возможно боится, у мужчин это частенько бывает. установить эту самую близость вообще непростая задачка, нужно этому учиться обоим.
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 14:52#36

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер