psyhologies.ru
тесты

Работа или отпуск по уходу за ребенком

12 апреля 2012, в 17:47
Пользователь
Добрый день! Моей дочке 5 месяцев. Вот уже как три месяца я работаю дома. Но так было пока малышка спала днем. Сейчас она спит час днем и полчаса вечером. Работать, конечно, не успеваю. Целыми днями сижу с ней дома (прогулки с коляской за выход из дому я не считаю). Никаких своих дел. Периодически случаются истерики, хочется иметь какие-то свои дела, двигаться туда-сюда. Хотела одно время выйти на работу, но останавливает чувство вины перед ребенком, да и в деньгах получается я потеряю ( если я сейчас работаю по полдня, так я эту зарплату трачу на себя, а если выйду на работу, придется все отдавать за няню). Но и так жить тоже не могу, зачем моему малышу мать-истеричка? Кто сталкивался с послеродовой депрессией, подскажите где выход?
78 ответов7794 просмотра

• Пользователь
    12 апреля 2012, в 17:55#1
    выход - не работать, заниматься ребенком
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 17:58#2
    И совсем в четырех стенах свихнуться
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 18:11#3
    у меня детей нет, поэтому может чушь напишу, но вы пробовали:
    объединиться с другими мамами (с одной стороны все-таки общение, с другой - можно по очереди с двумя детьми хотя бы иногда сидеть)?
    просить посидеть с ребенком мужа/родственников? пусть на пару часов, зато это будет лично ваше время.
    ходить с ребенком в какие-нибудь групповые развивалки (опять же общение с людьми + хоть какая-то движуха)?
    мне казалось, что такого маленького ребенка можно везде с собой брать (магазины, кафе, выставки, посиделки с подругами/друзьями) или нельзя?
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 18:13#4
    Ответ дляdovedale на сообщение от 12.04.2012: И совсем в четырех стенах свихнуться
    так вас ребенок напрягает или необходимость работать?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 18:20#5
    Почему Вы решили работать?
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 18:33#6
    Ответ дляommma на сообщение от 12.04.2012: у меня детей нет, поэтому может чушь...
    Родственники у нас далеко в других городах. Близкие подруги, кого можно попросить посидеть с ребенком недавно сами родили (вот так бывает все 4 подруги практически одновременно). Муж все время на работе. Конечно я могу его раз в неделю попросить посидеть пару часов, но это все-равно не то. Групп развития для таких маленьких не бывает. А просить посторонних мамочек во дворе, я никого не знаю. Да и не будешь посторонних людей просить сидеть каждый день, это уже наглость.
    Работать хочу, потому что хочется движения, чувствовать себя компетентным ответственным нужным сотрудником. Хочется решать какие-то дела... Я иногда выбираюсь на работу на пару часов, когда не могу решитьиз дому какие-то вопросы, так я там сразу себя в своей стихии ощущаю. Сразу поднимается настроение и к дочуне лечу потом на крыльях и мы с ней весь остаток дня играем...
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 18:35#7
    А по магазинам и кафе целыми днями не находишься, это и финансовый вопрос и ребенку режим нужен.
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 18:35#8
    А по магазинам и кафе целыми днями не находишься, это и финансовый вопрос и ребенку режим нужен.
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 18:38#9
    Ответ дляdovedale на сообщение от 12.04.2012: Родственники у нас далеко в других...
    а вы ребенка рожали осознано или заодно четырьмя подругами?
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 18:39#10
    Ответ дляdovedale на сообщение от 12.04.2012: И совсем в четырех стенах свихнуться
    если вопрос стоит так ЧТОБЫ НЕ СВИХНУТЬСЯ,значит работать весь день и ползарплаты няне.
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 18:41#11
    Ответ дляVera04 на сообщение от 12.04.2012: а вы ребенка рожали осознано или заодно...
    А вы почему так агрессивно настроены?
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 18:42#12
    Ответ дляalla-s на сообщение от 12.04.2012: если вопрос стоит так ЧТОБЫ НЕ...
    Если работать весь день, на ребенка времени не останется.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер