psyhologies.ru
тесты

Подскажите,как не передать ребенку свои комплексы?

12 апреля 2012, в 19:32
Пользователь
У меня достаточно много вещей во внешности,которые мне в себе не нравятся.Периодически даже проскальзывают мысли их радикально откорректировать.В частности никогда не любила свои уши,т.к считаю,что они немного оттопырены.Поэтому не позволяю себе носить хвостик вне дома,да и другие прически,которые хотелось бы.У ребенка похоже тоже ушки будут похожи на мои (хотя мне бы хотелось,чтоб были как у папы).И я за него переживаю.Переживаю за то,что у него могут возникнуть комплексы как у меня.А еще больше расстраиваюсь,что он,смотря на меня,просто их перенимет.Я понимаю что нужно любить себя такой какая есть.Но понимаю я умом,а почувствовать этого не могу.Так хотелось бы чтоб для него не существовало всех этих комплексов,чтоб он радовался жизни и не чувствовал себя хуже других.Обещаю себе никогда не дать ему понять,что у него что-то не так (моя мама мне в детсве одевала шапочки на ночь,надеясь что ушки станут прижатыми к голове:)).В общем может вы что-нибудь подскажете.Спасибо.
22 ответа2603 просмотра

• Модератор
    Модератор
    12 апреля 2012, в 19:37#1
    Так можно сделать операцию на уши, только ее рекомендуют делать детям после 8 лет! У меня подруга в школе делала - у нее была сильная лопоухость, теперь- идеальные ушки:)
    Все решаемо!!!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 19:48#2
    (моя мама мне в детсве одевала шапочки на ночь,надеясь что ушки станут прижатыми к голове:)).

Ну, как не надо делать Вы уже знаете...
    Невоспитать в ребенке какие-либо комплексы - это очень тяжелая ежедневная, круглосуточная работа...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 19:50#3
    Года 4 назад,я ходила на консультацию.Мне сказали,что при такой степени операция не показана и чтоб я подумала.Головой я понимаю,что это больше моя убежденность что мне так некрасиво,чем обьективная реальность.Меня никто никогда не дразнил,где-то в классе 7 я просто решила что отличаюсь от других девочек в худшую сторону.А мой ребенок-мальчик.Некоторым известным людям даже идет легкая степень оттопырености(Маковецкий например).И я бы хотела чтоб он воспринимал это как свою изюминку.Я боюсь,что если я сделаю себе операцию,а он узнает когда подрастет,то решит,что и ему надо тоже сделать.А я хочу,чтоб он любил себя, в отличие от своей глупой мамы:(.
  • Пользователь
    12 апреля 2012, в 20:01#4
    Ой, я имела ввиду не Маковецкого, а Дмитрия Певцова:)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 апреля 2012, в 13:32#5
    мне кажется комплексы,неуверенность в себе берет начало не во внешности. вы ему операцию сделаете-он будет комплексовать по другому поводу. Все дело в характере. Я знаю множество людей,с далеко неидеальным внешним видом,а уверенности,хоть отбавляй!и наоборот. Вам нужно научить мальчика любить себя таким,какой он есть. а как-Вам виднее,Вы же мама. походите на тренинги на подобные темы. мне кажется,благодаря им вы и свою проблему решите,и сыну поможете.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 апреля 2012, в 14:10#6
    Ответ дляValeriya-T на сообщение от 12.04.2012: Так можно сделать операцию на уши...
    а мне мама лейкопластырем уши приклеивала)))))))))))))))))
    теперь не такие лопоухие.............
  • Пользователь
    13 апреля 2012, в 15:02#7
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 13.04.2012: а мне мама лейкопластырем уши...
    жуть
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 апреля 2012, в 15:16#8
    Ответ дляVera04 на сообщение от 13.04.2012: жуть
    да ладно вам...у меня очень хорошая мама)))
    И никаких операций не понадобилось...
  • Пользователь
    13 апреля 2012, в 15:19#9
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 13.04.2012: да ладно вам...у меня очень хорошая...
    находчивая)))
  • Пользователь
    13 апреля 2012, в 15:25#10
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 13.04.2012: да ладно вам...у меня очень хорошая...
    ага, только медики счатают что так откорректировать уши невозможно - вы же не овчарка

какие потом выростут такие и будут - хоть одевай шапочку хоть не одевай....и лейкопластырь тоже
  • Пользователь
    13 апреля 2012, в 15:36#11
    Ответ дляVera04 на сообщение от 13.04.2012: ага, только медики счатают что так...
    а овчаркам можно так откорректировать?))))))

ну не знаю.....со мной почему то прокатило...может просто повезло)))
  • Пользователь
    13 апреля 2012, в 15:39#12
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 13.04.2012: а овчаркам можно так...
    ну да, им же ушки "ставят" - щенкам, в определенном возрасте приматывают ушки кверху и усиленно кормят кальцием

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер