psyhologies.ru
тесты

Инсайт

13 апреля 2012, в 21:57
Пользователь
Доброго всем!
Очень меня интересует такое явление как "инсайт". Что это на самом деле такое? Я лично воспринимаю как мистику. Не устаю удивляться. Хотелось бы узнать, как _это_ происходит у других. В особенности: как часто? И можно ли сознательно управлять этим? (( не знаю, процессом? У меня лично всё всегда неожиданно... стихийно. Редко. А хотелось бы чаще. И еще недавно услышала выражение мимоходом "духовный инсайт". Чем отличается он от просто инсайта?
11 ответов2715 просмотров

• Пользователь
    13 апреля 2012, в 22:09#1
    В последнее время со мной происходят ((на мой взгляд ((( странные вещи... К примеру , едем в машине с приятелем... он задает вопрос : как думаешь, мыть машину - нет? А это было как раз в сезон мерзко-пакостный, дожди и грязь через день, а тут солнышко... Я сидела и... не отвечала ... просто не знала что сказать: откуда я знаю?! И тут через секунд 30 нас останавливает гаишник,хотя ничего не нарушили. И говорит, чтобы помыли машину.

Или еще такое... Включила телевизор... просто тупо... не зная че где идет... и тут мысли: "Даниил Спиваковский ... хороший актер ... Пегова... Я - женщина - загадка..." ... через секунду переключаю канал... просто так автоматом... А там ... фильм ... Эпизод: Спиваковский - Пегова: "Я - женщина- загадка". Я была слегка в шоке. При том что понятия не имела какой канал, что идет... и почему за несколько секунд из 1000 фильмов подумала именно про этот фильм и почему этот эпизод.... Совпадение?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 апреля 2012, в 22:12#2
    Ответ дляLakmus213 на сообщение от 13.04.2012: В последнее время со мной происходят...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    13 апреля 2012, в 22:21#3
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 13.04.2012: а разве это называется инсайт?
    Это? Нет. Это я так, к слову. Это я пока еще не поняла что. Тем более не разовое что-то. А периодически повторяются аналогичные случаи. Назову чье-то имя, этот человек войдет, задаю какой - то вопрос, себе ((( бытовой ... получаю ответ. При чем быстро и буквально. Заранее знаю, что сейчас в дверь позвонит муж. В общем, не знаю. Таких совпадение в таком количестве раньше за собой не наблюдала.
  • Пользователь
    13 апреля 2012, в 22:58#4

Комментарий удален модератором   frenchkiedis

• Пользователь
    14 апреля 2012, в 00:32#5
    Ответ дляnat-zez на сообщение от 13.04.2012: Интуиция, предчувствие, как хотите.Это...
    можно искусственно подводить себя к этому состоянию? Настраивать себя как инструмент?
  • Пользователь
    14 апреля 2012, в 02:59#6
    НЕ знаю насколько действенно и стоит ли.Медитация, отсутствие ментальной суеты.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 апреля 2012, в 12:20#7
    Ответ дляLakmus213 на сообщение от 13.04.2012: В последнее время со мной происходят...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 апреля 2012, в 12:22#8
    Это не инсайт. А как это называется, по - вашему?
  • Пользователь
    14 апреля 2012, в 12:26#9
    ох уж эти тонко чувствующие гаишники....
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 апреля 2012, в 12:27#10
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 14.04.2012: ох уж эти тонко чувствующие гаишники....
    Гаишник попался добрый. Просто сказал , помойте машину и всё. Никаких наездов или штрафов.
  • Пользователь
    14 апреля 2012, в 12:53#11
    ... Включила телевизор... просто тупо... не зная че где идет... и тут мысли: "Даниил Спиваковский ... хороший актер ... Пегова... Я - женщина - загадка..." ... через секунду переключаю канал... просто так автоматом... А там ... фильм ... Эпизод: Спиваковский - Пегова: "Я - женщина- загадка". Я была слегка в шоке. При том что понятия не имела какой канал, что идет... и почему за несколько секунд из 1000 фильмов подумала именно про этот фильм и почему этот эпизод.... Совпадение?
    совпадение, не случайное лично для вас, поскольку из огромного объема информации, с которым все мы сталкиваемся каждый день, ваше бессознательное выхватывает определенные моменты не просто так.. совпадений полно, только мы их часто не замечаем, а если вы заметили, значит - там для вас какая-то информация нужная. Вспомните этот эпизод, что там было, о чем говорили актеры? Вполне вероятно, что вы вдруг вынесете из этого диалога либо какой-то полезный совет для себя или подсказку в решении какой-то вашей проблемы. Может даже сделаете для себя какое-то открытие лично для вас важное. Тогда это будет, действительно - инсайт :))
  • Пользователь
    14 апреля 2012, в 13:06#12
    Ответ дляLakmus213 на сообщение от 14.04.2012: Гаишник попался добрый. Просто сказал ...
    Хорошо, что хоть сам не помыл) А то совсем бы была мистика!!!))
    6 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер