Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Продолжение или жизнь с нуля?

14 апреля 2012, в 19:17
Пользователь
Добрый день, уважаемые!

Моя история такова - год с небольшим назад очень тяжело и болезненно рассталась с любимым человеком. Я ушла. Уходила два раза, оба раза меня не пытались вернуть, а мне так хотелось этого на самом деле. Но зато меня приняли обратно, когда я сделала шаги навстречу. Не буду говорить о причинах, побудивших меня уйти, но всё было слишком сложно на тот момент. У нас как-то все получилось внезапно, наша страсть возникла спонтанно. У меня - с первого взгляда, у него - чуть позже, после нашего общения. Но она была фантастической.
Мы были вместе недолго, да и то как-то не по-настоящему - слишком много проблем мешали нашему тихому счастью. Всё было не так и не складывалось, как это порой бывает. В итоге мы расстались, он назвал меня ребенком, я злилась и обижалась, но это была правда. Морально мы были полностью изношены, каждый по своим причинам, и еще потому, что наши отношения нельзя было назвать серьезными, да и простым развлечением это не было. Я была слишком зависима от строгой семьи, собиралась увольняться с работы и вообще искала себя и хотела свободы (для меня те отношения были самыми серьезными, впервые захотелось кого-то впустить в свою жизнь, но делала я это с опаской и очень медленно). Мы оба как-то договорились, что не будем ничего планировать, и серьезных отношений строить не станем. Если бы желание отношений было обоюдным, то все сложилось иначе, но мы просто мотали друг другу нервы.
Когда я уходила, то была уверена, что поступаю правильно, что впереди меня ждет совсем другая жизнь и с ним я не буду счастлива, нам было слишком сложно, особенно под конец отношений. Сейчас прошло время, все изменилось - из категоричной девчонки с замашками подросткового максимализма я стала взрослым самостоятельным человеком. Именно такой он хотел меня видеть, и именно этого мне не хватало раньше. А теперь я наконец-то живу одна и как хочу, раньше об этом я только мечтала. Но вот когда я всего добивалась, то думала о нем... думала каждый день. Очень страдала, пролила немало слез от боли, обиды и отчаяния. Мы перестали общаться, потом поругались, потом снова начали понемногу налаживать связь, пока однажды не разошлись совсем. И уже вообще не общаемся около полугода.
И всё бы хорошо, да только мне его очень не хватает. Я не могу встретить такого же интересного человека, к которому испытывала бы такие же сильные чувства, и мучаюсь мыслями о том, что была виновата во всем сама. Потом у него вроде бы начались другие отношения, он сказал, что счастлив, как никогда. Но там не сложилось. То ли он хотел все приукрасить, чтобы отомстить мне за мои другие отношения, то ли делал слишком большую ставку на того человека. А у меня, между прочим, никого и не было после него. Я сказала, будто кто-то есть, но хотела лишь увидеть его реакцию, чтобы понять, как он ко мне относится. А в итоге мы совсем разругались, его это очень обидело.
И вот теперь всё, что мне осталось - его страница в соцсети, которую я посещаю в поисках обновлений и информации о его жизни.
Я запуталась... Я не понимаю, разве такой бывает любовь, когда так трудно, что хочется уйти, когда твой партнер, которого ты таковым для себя считаешь, не хочет открывать тебе новый мир, потому что по сравнению с ним, я слишком "чиста, невинна и не знаю жизни под крылом родителей", и меняет свои настроения и мнения - то он говорит, что не готов к отношениям, то предлагает свою помощь и убеждает, что на него всегда можно положиться, то просит переехать к нему... но не потому, как я поняла, что видит со мной будущее, а потому, что сам страдает от депрессии и одиночества?
Я любила его как никого и никогда и многое прощала и терпела. Но однажды не выдержала. Точнее, дважды.
И вот сейчас мы не общаемся, мне его очень не хватает, я до сих пор его люблю, и со мной происходят странные вещи. Хотя, они и раньше происходили. К примеру, когда у него начались отношения, о которых не знал ни один человек, я увидела сон, и даже девушку эту увидела. И по срокам все совпало. Когда мне приснился очень плохой сон с ним, у него были неприятности. Когда был год после нашего первого расставания, у меня на этой дате остановились новые часы. И такого больше ни разу не произошло!
Потом он почти перестал мне сниться... И все редкие сны были лишь о том, как мы разрушаем стену молчания и начинаем общаться друг с другом. Один раз мне приснилось, что я выхожу из здания, прохожу мимо него, и вдруг резко останавливаюсь, чувствуя, что меня что-то держит. Я поворачиваюсь и вижу его, с полуулыбкой на лицей, с веревкой в руках. Он набросил на меня лассо и притягивал к себе, а когда мы оказались совсем близко друг к другу, он сказал: "Ты же видишь, я все равно тебя не отпущу".
Последнее время он стал сниться мне все чаще - мы болтаем с ним, легко и весело, как ни в чем ни бывало. В его аудиозаписях песни, в которых он просит кого-то вернуться. Но кого?! Их всего пара, но это уже о многом говорит, потому что он всегда тщательно отбирает песни, подходящие под его настроение.
А теперь о странностях. В прошлом месяце у меня сломался телефон. Пришлось перепрошивать. Чтобы вытащить из него информацию, я подключилась к компьютеру. И вдруг перед моими глазами открылась старая наша переписка, когда все только начиналось и было так здорово. Я удалила ее давным-давно, поэтому сначала даже глазам не поверила! Это было просто нереально! Но я подумала, что случайностей не бывает, и решила записать его номер, который удалила еще в прошлом году, чтобы не было соблазна написать ему. Ксттаи, тогда я разом удалила и уничтожила все, что было связано с ним, потому что те вещи приносили мне только боль. Я выписала все прочие контакты из телефона на бумажку и через пару дней решила занести их в телефон. И вот начинаю я искать ту бумажку с его номером и не нахожу ее! Мистика какая-то! Всё перевернула, а сама будто знала при этом, что потом найду. Проходит неделя, я снова беру весь список переписанных контактов, чтобы довнести их в телефон. А сама до этого думала о нем и просила дать мне какой-то знак. И вдруг! В числе других контактов я снова вижу его номер!
Я обомлела... Задумалась и внесла номер в телефон. А потом снова подумала о том, что упрямо ничего не понимаю, ведь раньше я не находила его номер, хотя могла бы, и попросила дать мне еще какой-то знак. Через день вечером, придя домой, я зачем-то взяла со стола в руки тетрадь, которая лежала неизвестно сколько, перевернула ее и на обратной стороне нашла записанных мною два его номера - личный и служебный! У меня просто нет слов... Почему вот всё и сразу? Как будто кто-то носом меня ткнул в его номера!
А сегодня приснилось, будто он рядом, смотрит на меня влюбленно как когда-то и поет красивые песни. Хотя он не поет в жизни.

Скажите, пожалуйста, как все это можно понять? И что вы обо всем этом думаете?
Зачем были расставания - тогда было не наше время и сейчас все эти знаки говорят о том, что наше время скоро придет и его номер мне понадобится для связи с ним, или эти знаки - испытание, проверка на мою прочность, смогу ли я не обернуться, не вернуться назад, ведь если два раза не получилось, то и третий не получится? И означают ли мои сны, что и он думает обо мне, а не только это мои фантазии? Раньше, о ком бы я днем ни думала, мне не снились те люди, а с ним у меня всегда была очень тонкая, но прочная эмоциональная связь... Чего он тогда хочет от меня и почему не делает никаких шагов?

Может ли прошлое стать настоящим и будущим или место прошлого в прошлом и надо учиться жить без него, с нуля?

Заранее всем спасибо!
75 ответов12747 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    17 апреля 2012, в 19:05#61
    Ответ дляZdes-i-seichas на сообщение от 17.04.2012: Тогда что именно Вы поняли из моего...
    Вы хотите сказать, что сквозь мое сообщение видите сожаление о сделанном шаге?
    Поясните, пожалуйста...
    Нет, сожаления не вижу.
    Тогда что именно Вы поняли из моего сообщения?
    Что задавая вопросы, вы лишь хотели получить подтверждение тому, что выстроили себе в воображении.
  • Пользователь
    17 апреля 2012, в 19:11#62
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 17.04.2012: Можно и так сказать. Вам просто нужно...
    Попробую Вас понять)) Вы хотите сказать, что настоящий момент - переходный, прежде чем я окончательно успокоюсь по отношению к нему?Можно и так сказать. Вам просто нужно доработать эпизод или терпеливо переболеть им. Потому что всегда удерживает чувство, что вроде еще можно как то исправить или восстановить. Этот элемент Вы и должны как то убрать. Достигнете критической точки, и потом произойдет внутренний эмоциональный сброс. С этого момента и начнете потихонечку "восстанавливаться" и перестраиваться.
    И до кучи. Относитесь к своим чувствам к этому человеку, как рычагу, с помощью которого Вы должны перекроить свою личность с учетом прошедшего опыта. И постарайтесь внутри себя иронично комментировать все происходящее с Вами))).
    Да, Вы правы, пока есть надежды, еще есть сомнения...
  • Пользователь
    17 апреля 2012, в 19:50#63
    Ответ дляZdes-i-seichas на сообщение от 17.04.2012: Да, Вы правы, пока есть надежды, еще...
    И это самое ужасное(( Потому что надежда,что бы ни говорили,остается всегда...
  • Пользователь
    17 апреля 2012, в 22:50#64
    Ответ дляKuzenka-89 на сообщение от 17.04.2012: И это самое ужасное(( Потому что...
    это еще далеко не самое ужасное.
    на самом деле, есть вещи и пострашнее.
    а Вам совет -- когда ситуация спорная, поступайте так, как поступать будет ПРАВИЛЬНО.
    То есть -- у него есть девушка, он с ней, Вы ему понравились, но он ничего с этой симпатией не сделал. Он не начать общение с Вами, не ушел от своей девушки. Он в Вас не влюблен. Или же он настолько нечестен, что встречается с одной, будучи влюбленным в другую, пренебрегает влюбленностью ради комфорта. Так как будет правильно поступить в этой ситуации? Стоит ли вообще мараться?
    Пишите в стол.
  • Пользователь
    17 апреля 2012, в 22:51#65
    Ответ дляZdes-i-seichas на сообщение от 17.04.2012: Я подумала на досуге о том, что же...
    Это Ваш первый мужчина, да?
  • Пользователь
    17 апреля 2012, в 23:10#66
    Удалите его из друзей в интернете. Удалите все свои страницы из соц сетей, чтобы не было не малейшей возможности выходить на него.
    Вы достойны любящего вас мужчины. И любимого, и никакого другого. И вы обязательно его встретите, как только выкинете из головы ваши воспоминания о первой любви и весь ваш негатив. Они того не стоят. Представьте, что вы убиваетесь по человеку, которого это не волнует совсем. Представьте, что ему всё равно и у него давно уже другая, или другие. Если вы не вместе, значит так и должно быть, значит вы бы всё равно не были друг с другом. На всё волья Божья. Отнеситесь к этому, как хорошему опыту, хорошим "граблям", которые сделают вас сильнее, лучше, мудрее. Будьте благодарны, что он был в вашей жизни, на пути к своему настоящему счастью. Ни один мужчина не обратит на вас внимание, пока вы чувствуете себя несчастной. Возьмите себя в руки, вы хотели быть независимой - двигайтесь в этом направлении, получайте проф знания, займитесь карьерой, докажите себе, а не кому-то, что вы можете много достичь.
  • Пользователь
    18 апреля 2012, в 19:39#67
    Ответ дляAtonina на сообщение от 17.04.2012: это еще далеко не самое ужасное. на...
    возможно,мне нужно было рассказать о своих чувствах,а я отсталась равнодушной,а потом,встречаясь с ним,видела обиду...Мне бы хотелось все разрешить,признаться в своих чувствах и отпустить...Он может мне и не ответить,это важно для меня в данном случае. Просто я привыкла скрывать свои чувства. Это моя моя вторая влюбленость. Первая ситуция была аналогичной. Я ничего не сказала о своих чувствах,к счастью, скоро они прошли,но только когда я встретила уже новый объект влюбленности.
  • Пользователь
    18 апреля 2012, в 20:13#68
    Перестаньте холить и лелеять свою несчастность.
  • Пользователь
    19 апреля 2012, в 10:52#69
    Ответ дляKuzenka-89 на сообщение от 18.04.2012: возможно,мне нужно было рассказать о...
    Пишите в стол
  • Пользователь
    19 апреля 2012, в 10:53#70
    Он -- мужчина.
    Он сделал бы первый шаг, если бы ему это было нужно.
    Скромный, несмелый, странный, если он скромняжка робкая, но все равно попытка бы была.
    Но он не скромняжка -- у него просто уже есть девушка.
    Зачем Вам вмешиваться, особенно если никто не зовет???
  • Пользователь
    19 апреля 2012, в 17:47#71
    Ответ дляAtonina на сообщение от 19.04.2012: Он -- мужчина. Он сделал бы первый шаг...
    Эх,если бы я раньше прочитала ваше сообщение..Не выдержала вчера - и все ему написала. Он,конечно,не ответил. Вы были абсолютно правы. Но теперь,что поделать -написала и написала. Зато все стало на свои места.
  • Пользователь
    19 апреля 2012, в 18:09#72
    Ответ дляKuzenka-89 на сообщение от 19.04.2012: Эх,если бы я раньше прочитала ваше...
    Правильно, сказала и сказала.
    Я серьезно, когда сомнения есть, и не знаешь, как поступать, поступай правильно.
    По крайней мере, совесть будет чиста, и в глупую ситуацию не попадешь.
    Вот давайте с Вами пофантазируем.
    Допустим, Ваши чувства к нему взаимны, и Вы ему тоже нравитесь. Но он молчит, ничего не предпринимает. Вы делаете первый шаг. Не просто даете ему понять, что он Вам нравится, а вот прямо и откровенно обо всем рассказываете (собственно, Вы это и сделали). Допустим, он отзывается на Ваш посыл.
    Дальше либо уходит от девушки своей, но ответственность за этот его шаг уже не на нем, а на Вас, он за это все ответственности не берет.
    Либо вообще долгое время продолжает отношения и с Вами, и с ней.
    И как это характеризует этого молодого человека??? Надо оно Вам???
    Третий вариант -- все эти "я вижу, что тоже нравлюсь ему" -- Ваши личные иллюзии.
    Просто парню льстило Ваше внимание, и все. А Вы ему душу наизнанку...
    Или он вообще наивно ничего не замечал. А Вы ему написали. Он растерялся.
    А письмо, допустим, прочтет его девушка. И будут у них разборки.
    Оно Вам надо???
    Так что... Это такое, ерунда. Маленькие такие "кейсы", Вы делайте выводы, анализируйте, и потом, когда возникнет ситуация пожестче, Вы обязательно уже будете знать, что да как. :)
    И Бог с ним, с парнем тем. Вы молодец, что не побоялись написать.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер