Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Кто платит??

14 апреля 2012, в 23:59
Пользователь
Хотелось бы узнать, как вы относитесь к финансовой стороне свиданий? Кто по вашему должен оплачивать свидание? Правильно ли, когда каждый платит сам за себя? Стоит ли показывать на первом свидании свой кошелек или все же дать парню ощутить себя настоящим джентельменом, а себя - леди и не портить момент?
316 ответов35444 просмотра
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    15 апреля 2012, в 11:44#25
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 15.04.2012: я вообще даже на такие темы не...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 апреля 2012, в 11:50#26
    Если это свидание, то зачем его портить такой не романтичной концовкой как вы оба достанете свои кошельки и будете производить подсчет кто сколько чашек с кофем заказал, и на какую сумму!Будьте романтичнее и нежнее, дайте парню поухаживать!))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2012, в 11:54#27
    Ответ дляmpk на сообщение от 15.04.2012: Еще коробит, когда парень 10 минут...
    Еще коробит, когда парень 10 минут считает 24 рубля на маршрутку за вас двоих, когда мы идете в магазин, он за все платит, конечно, но вслух считает, что сколько стоит, прямо до копейки. Впервые я опешила от этого, но своего парня не хотела обижать, мне важнее был он сам, чем его скромные финансы неработающего студента. Подумала "жадноват" тогда и зря к интуиции не прислушалась.
    Зато потом узнала, что наши отношения закончились, он свелих к товарно-денежным, подсчитал, СКОЛЬКО на меня потратил (причем, цифра была сильно преувеличена), описал несуществующие подробности... И вот тогда я поняла, какая "искренняя" любовь была. Наверное, когда подарки дарил, в глазах рубли были и калькулятор. Так что зря я свою интуицию не послушалась...
    У меня был точно такой же случай. На первом свидании круглые глаза при виде счёта! платил он, но я поняла что хотел чтобы я поучаствовала. Я решила не обращать на это внимание. Потом говорил, что у него с деньгами туго и я решила поскромнее есть, не ужинала, а так кофейку только брала. Незаметно брал у меня деньги, например, находясь в другом городе просил положить деньги на телефон, так как у него в роуминге закончились, я клала в надежде, что вернёт, но нетужки))) При том, что купил новую машину, ведь студенту в институт ездить на метро никак нельзя. А через год на меня столько де...ма вылил, всё посчитал, как дорого я ему обошлась. Было противно.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2012, в 12:00#28
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 15.04.2012: Почему?.... Мне сложно ответить. Просто...
    Почему?.... Мне сложно ответить. Просто так есть и меня это всегда устраивало. Платить за меня может только муж.
    Я получала/ю достаточно мужского внимания и без финансовой составляющей)
    А когда муж был не муж, а бойфренд вы за себя сами всегда платили? И сейчас он щедрый? Может позволить купить в дом что-то дорогое, но то что больше вам нужно, а не ему? Кстати, у вас бюджет раздельный или кто-то один держит коробочку с деньгами и распоряжается семейными тратами? и кто?
  • Пользователь
    15 апреля 2012, в 12:07#29
    Ответ дляinnacrame на сообщение от 15.04.2012: А когда муж был не муж, а бойфренд вы за...

• Пользователь
    15 апреля 2012, в 12:08#30
    Ответ дляinnacrame на сообщение от 15.04.2012: У меня был точно такой же случай. На...
    Вы моя коллега, дорогая:))) Почти та же ситуация, только там своей машины нет... пока)) Он меня в "машинах" посчитал, поскольку ими очень увлекается, я ему в "девятку" обошлась, прикиньте?) Причем, на первой встрече он ясно дал показать, что ему ничего для меня не жалко. Я не наглела, ибо не могу сказать, что меня до этого мужчины водили по ресторанам, так, в кафешку куда-нибудь) Мы и так ходили в самые бюджетные места, по акциям, я прекрасно понимала, что денег у него мало, а в дорогие места я смогу и с подружками сходить) Но поскольку мой город он не знал и измерял все своими местными представлениями, то ему все дорого казалось.
    Я тоже, помню, ему деньги одалживала, незаметно в кошелек подкладывала, чтобы он не сильно расстраивался. Не оценил совершенно. Обвинил меня в меркантильности. Конечно, обеспеченной девушке из большого города делать больше нечего, кроме как трясти деньги из бедного студента. Чувства у меня были, поэтому на деньги я закрывала глаза, думала, еще не вечер, заработает) Теперь он орет везде, что эти "дырки с мясом" (сколько уважения к женщинам, однако) продажны ВСЕ, все из него трясут... Ну невдомек наивному парню, что РЕАЛЬНО меркантильная девушка нашла бы себе богатого папика и трясла бы его "ну купи кольцо с алмазом, ну своди туда!" Я рада даже шоколадке Альпен Гольд была:) Потому, что любила его...)
  • Пользователь
    15 апреля 2012, в 12:18#31
    Ответ дляmpk на сообщение от 15.04.2012: Вы моя коллега, дорогая:))) Почти та же...
    Коллега, вы правы! Между нами девочками, дело совсем не в сумме, мы не халявщицы какие-нибудь. На своём опыте убедилась, если человек жадный, то и при зарплате 20 тыс будет экономить на вас, и когда начнёт 300 тыс зарабатывать, будет считать сколько вы кофе выпили.) Это черта характера, человек не изменится и главное не оценит, если вы ему деньжат подкинете, скажет мало.
  • Пользователь
    15 апреля 2012, в 12:25#32
    Ответ дляinnacrame на сообщение от 15.04.2012: А когда муж был не муж, а бойфренд вы за...

• Пользователь
    15 апреля 2012, в 12:32#33
    у меня раньше был бзик. за меня могли платить только те парни, с которыми в последствии я намечала дружбу организмами. с остальными ни-ни. все сама оплачивала.
    теперь за меня всегда платят. я считаю это частью приятного ритуала между М и Ж, который приятен обоим.
    мужчине приятно, т.к. он подобными ухаживаниями дает понять женщине, что она для него привлекательна и интересна, кроме того он может продемонстрировать ей свою щедрость, состоятельность, галантность.
    женщине приятно внимание, ухаживания мужчины. принимая его ухаживания, она также дает ему понять, что он привлекателен и интересен для нее.
    к таким флиртовым, межполовым играм еще прибавляется чисто человеческий интерес к друг другу. в общем по идее все должны быть довольны :)
  • Пользователь
    15 апреля 2012, в 12:33#34
    Ответ дляinnacrame на сообщение от 15.04.2012: Коллега, вы правы! Между нами девочками...
    Да, и я тоже поняла это. Не вытравить жадность никак. Если человек привык жить в бедности, то так и будет считать копейки, даже если начнет зарабатывать. А называть всех женщин и девушек меркантильными дрянями - это жесть. У меня куча знакомых и приятельниц, ни одну такую не знаю. Если сам ни на что не способен, то единственный выход - обвинить девушку в меркантильности.
    Мне для него ничего жалко не было, мы его пустили в свою квартиру, когда приезжал, и кормили всем, что только душа пожелает.
  • Пользователь
    15 апреля 2012, в 12:39#35
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 15.04.2012: Маленькое уточнение: мне никогда не...
    Маленькое уточнение: мне никогда не предлагали заплатить за себя самой, это было моё "условие") Вполне возможно, что мы с вами о разных вещах.

Я на первом свидании всегда так скромненько спрашиваю :"Мы платим по полам?" И в зависимости от ответа делаю вывод о человеке.
    Есть два типа поведения: женское и мужское. Женское - это нежность, о ней нужно заботиться и тд. Мужское - это завоевание, гордость за свои победы; пришел-увидел- привёз в ресторан-накормил-всё моя девушка, не трогайте! Я смог, я захотел, я заплатил. А девушке приятно, что её выбрали, о ней позаботились. И я считаю, что не надо эти два типа путать и женщине быть мужественной, а мужчине женственным.
  • Модератор
    Модератор
    15 апреля 2012, в 12:44#36

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер