Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Работа, место жительства и как добираться

17 апреля 2012, в 18:11
Пользователь
Сейчас у меня есть работа: место работы напрямую от моей квартиры--километрах в 5, до работы удается добраться минут за 20, правда, при этом приходится делать 2 пересадки на трамвае. Все это как говорится, еще по божески.
Но мне очень хочется знать, каково тем, кому добираться до работы приходится долго или далеко. У одной знакомой был такой случай. Один магазин работал с 8 до 23 часов, предпринимательница не брала на работу никого, кто живет от магазина далеко. Однажды в магазин решиила устроиться женщина, жившая от магазина относительно далеко, но в том же городе, что и магазин. Предпринимательница спросила: когда же вы будете спать (при упомянутом графике продавцы работали 3 дня через 3). На что женщина ответила: да вот, на стуле посижу, посплю. Но предпринимательницу это не устроило. Конечно, на первый взгляд может показаться, что "где работать, там и спать" могут только гастарбайтеры, или люди, рабский труд которых используется (разумеется, не только в секс-индустрии). Но с другой стороны, а если рассматривать попытку женщины устроиться на работу и спать прямо в магазине как разновидность "вахтового метода", на который она готова была пойти?
Праввда, мне многие знакомые не советуют выбирать работу, до которой придется добираться часа 2 в один конец. Мне хотелось бы знать: а каково, например, жителям Подмосковья, добирающихся на работу в Москву на поезде? Не слишком ли много человеку приходится от себя отрывать--например, не заниматься домашним хозяйством(хочу сказать, что может быть, просто времени "на что-то еще" не остается).
30 ответов12194 просмотра

• Пользователь
    18 апреля 2012, в 15:36#13
    Ответ дляAtonina на сообщение от 18.04.2012: Что тут скажешь? Конечно, хочется, чтобы...
    Раньше я так делала, сейчас так делает мой муж, стараешься выработать оптимальный маршрут, на каком-то участке пройтись пешком, где-то выйти пораньше, чтобы было сидячее место (я например специально ехала на конечную, 4 остановки, потом садилась и ехала уже до своей станции сидя в метро), можно почитать интересную книгу, послушать музыку или аудиокурсы английского, даже если не все понимаешь, ошалев от нашего транспорта, просто от повторения отпечатывается информация в мозг.

Согласен, чтобы суметь быстро добираться до нужного места на транспорте, который тебе не принадлежит, нужна сноровка и приспособленчество.
  • Пользователь
    18 апреля 2012, в 15:46#14
    Ответ дляlalanika на сообщение от 18.04.2012: добираюсь час или немногим более...
    добираюсь час или немногим более, времени очень жалко - 2 часа в день - 10 в неделю - 40 в месяц.. Почти двое суток за месяц - дорога на работу. Когда работа рядом, если менне получаса на дорогу - очень ценно.. Лишний час личного времени в сутки, который можно потратить на что-то полезное, или бесполезное, но приятное :))

Полностью согласен с вами.
  • Пользователь
    18 апреля 2012, в 16:07#15
    Ответ дляatacha на сообщение от 18.04.2012: А я вообще за то, чтобы удаленкой...
    Да, возможно, удаленный доступ на работу--это мечты. Однажды в одном журнале я прочел, как один мужчина так был не в ладах со временем, что постоянно опаздывал даже на поезд. В итоге мужчина решил все изменить под себя: основал IT--фирму с удаленным доступом сотрудников на работу, на раз или два в месяц проводил рабочее совещание со всеми сотрудниками. Я на работе, связанной с "виртуальным" доступом к работодателю и офису, никогда не работал, но слышал, что дескать такого рода организации работают менее эффективно, чем те, где рботник должен приходить на работу каждый день. Но как вы видите из рассказанной мной истории, IT--фирма возникла БЛАГОДАРЯ ТОМУ, ЧТО ЕЕ ОСНОВАТЕЛЬ НЕ ЛАДИЛ СО ВРЕМЕНЕМ.
  • Модератор
    Модератор
    18 апреля 2012, в 16:44#16
    До работы с пересадками добираюсь час с лишним... Стараюсь на машине, чтобы без пересадок было и побыстрее :) А вообще хочу свой график :)
  • Пользователь
    18 апреля 2012, в 16:48#17
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 18.04.2012: Почему вам так кажется? Ведь около...
    А теперь мне добираться около часа - и кажется уже что так дооолго)
    Почему вам так кажется? Ведь около часа--это меньше, чем 2 часа.
    Но раньше психологически я была настроена на то, что добираться мне долго - и никуда не спешила, могла расслабиться. И я точно знала, что это временно - и сроки, когда это закончится. А теперь - я знаю, что даже этот час, что я добираюсь до дома, тратится непозволительно впустую. Поэтому уже ищу варианты, как бы это время подсократить.
  • Пользователь
    18 апреля 2012, в 16:50#18
    машина выручает!
  • Пользователь
    18 апреля 2012, в 17:10#19
    Ответ для13-31 на сообщение от 18.04.2012: машина выручает!
    а если пробки?
  • Пользователь
    18 апреля 2012, в 17:22#20
    Если пробки, то машина напрягает....но все же свое пространство. никто не пихает, не говорит по телефону на весь автобус и.т.д..
  • Пользователь
    19 апреля 2012, в 02:03#21
    Ответ дляatacha на сообщение от 18.04.2012: Но раньше психологически я была...
    А теперь - я знаю, что даже этот час, что я добираюсь до дома, тратится непозволительно впустую.

Но мне непонятно: почему вы считаете, что час на то, чтобы добираться с работы до дома тратится непозволительно впустую? Другой бы радовался, что тратить на дорогу приходится вообще меньше времени.
  • Пользователь
    19 апреля 2012, в 08:30#22
    Ответ дляAtonina на сообщение от 18.04.2012: а если пробки?
    Если пробки - то и общественный транспорт стоит. Для него же нет выделенной линии. Во всяком случае в нашем городе.

Так что на машине всегда быстрее. И комфортнее, конечно)
  • Пользователь
    19 апреля 2012, в 10:45#23
    Ответ для13-31 на сообщение от 19.04.2012: Если пробки - то и общественный...
    Это да, Вы правы.
    У нас в городе просто самый быстрый транспорт -- это метро.
    Только я его очень не люблю в час пик
  • Пользователь
    19 апреля 2012, в 10:46#24
    Ответ для13-31 на сообщение от 19.04.2012: Если пробки - то и общественный...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер