psyhologies.ru
тесты

Энергетические вампиры или неуверенность?

18 апреля 2012, в 20:07
Пользователь
Всем доброго времени суток!
Сложно сформулировать проблему, которая меня беспокоит, но все же попробую.
Предыстория: школа с золотой медалью, институт с отличием, работаю в банке. В принципе, никогда не сомневалась ни в своих знаниях и способностях, ни в частности - в так называемой уверенности в себе.

С недавнего же времени, замечаю воздействие на себя других людей. Складывается такое впечатление, что вокруг меня работают (да, именно на работе) энергетические вампиры. Особо дружеских отношений с этими людьми (их всего 2-е) у меня не складывается, но по работе приходится соприкасаться очень часто. В момент контакта возникает неприятное ощущение, похожее на чувство страха, трепета какого-то чтоли... Даже не знаю, как его назвать. В банке работаю гораздо дольше этих людей: всю кухню знаю от и до.

Беспокоит это меня потому, что нахожусь в прекрасном состоянии (5 мес уже, жду малыша), и очень переживаю как бы вот эта "тряска" не сказалась на нервной системе малыша.

Оцениваю себя как очень чувствительного и переживательного человека. Но все же раньше такких ощущений не было.

Скажите, пожалуйста, как оградить себя от такого воздействия?Как с ним бороться?
И с чем это вообще может быть связано?
15 ответов2293 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    18 апреля 2012, в 20:16#1
    тут много может быть причин а тем более подсознательных...страх может быть связан и не с работой как таковой, а с беспокойством за ребенка....носите крестик ( если верующая) мне очень сильно помогало в подобных ситуациях, когда хотела оградить себя от негатива, представление, что я одеваю на себя прозрачный колпак - главное не забывать его потом снимать по возвращении домой, а то домашние до вас не достучатся...
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 апреля 2012, в 20:21#2
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 18.04.2012: тут много может быть причин а тем более...
    Хорошо, обязательно попробую. А почему же домашние не достучатся?
    Дома таких ситуаций (переживаний, волнения) не наблюдается. Установка, наверное, и не будет работать
  • Пользователь
    18 апреля 2012, в 20:23#3
    может и так, но если на работе подобное ощущаете, то и защиту ставьте на работе....
  • Пользователь
    18 апреля 2012, в 20:30#4
    Это может быть связано с беременностью, гормоны и нервы шалят. А потом вы подсознательно боитесь за ребенка,чувствительность у вас обострена. У меня среди знакомых дам, кто был или сейчас в положении многие становятся очень мнительными,осторожными, скрытными. Видимо это как бы защита, боятся за ребенка, то что сглазят и т.п.Что посоветовать, первое что пришло на ум, читайте молитвы (если как написали выше верующая), носите крестик.или к психологу обратитесь, если есть возможность. А вообще думаю вам еще тут дадут дельные советы наши форумчанки, кто пережил такие же моменты:)Всего вам хорошего, берегите себя!
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 апреля 2012, в 20:52#5
    присоединяюсь ко всему выше сказанному, а от себя хочу посоветовать, если есть неотгуленный отпуск, взять его перед декретным, таким образом Вам останется еще совсем немного потерпеть данное общество
  • Пользователь
    18 апреля 2012, в 20:59#6
    считаю, что энергетический вампризм существует. А у вас могут быть и объективные причины того, что коллеги так себя ведут. Вы скоро уходите в декрет, они думают-гадают, кто придет на ваше место, а не нагрузят ли их вашей работой, да мало ли.. волнуются и невольно считают вас типа виноватой - понятно, что с их стороны некрасиво, но.. может быть такое.. Просто - забить, у вас своя жизнь, а что там будет на работе, когда вы уйдете в декрет - не ваша забота, вам совсем другая жизнь ожидает и с радостями и с заботами, так что думайте о себе, о здоровье и о ребенке.. просто мысленно пошлите их куда подальше! ;) Не боритесь, не стоит того..
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 апреля 2012, в 03:33#7
    Прежде всего разрешите Вас поздравить и пожелать Вам и Вашему здоровья! Энергетический вампиризм существует - прверено на себе. Но в Вашем случае скорее сочетание объективных и субъективных факторов. Вы сейчас очень ранимы и чрезмерно чувствительны как физически, так и психологически. Оградить себя можно, как мне кажется, единственным спососбом - игнорировать этих людей, ну т.е. не " я в упор тебя не вижу", а игнорировать эмоционально, не давать возможность втянуть себя в каие-либо споры( я поняла из вашего поста, что ставятся под сомнения Ваши деловые и профессиональные качества ) и конфликты, не давать им эмоций.Ваши страх, обида, неуверенность в себе - это их подпитывает, вывести Вас из душевного равновесия - их задач а. К сожалению, вот такой вампирчик существует в моей жизни, поэтому всё вышесказанное проверено на себе. А ещё ка побольше положительных эмоций, радуйтесь весеннему солнышку, своим родным, любимым и друзьям, почаще улыбайтесь, даже без повода, ну и конечно капризничать не забывайте! Вообщем наслаждайтесь Вашим чудесным состоянием!
  • Пользователь
    19 апреля 2012, в 04:55#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    19 апреля 2012, в 08:51#9
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 18.04.2012: присоединяюсь ко всему выше сказанному...
    спасибо большое! Уже ждусь-недождусь того момента, когда пойду в этот "отпуск" по раньше
  • Пользователь
    19 апреля 2012, в 08:52#10
    эти люди - женщины. Но однозначно они еще не знают, что я в положении, только догадываются. Животик пока не большой
  • Пользователь
    19 апреля 2012, в 09:03#11
    Закрывайтесь. Энергетически.
    Есть много техник, погуглите.
  • Пользователь
    19 апреля 2012, в 09:58#12
    Ваше эмоциональное состояние тесно связанно с беременностью.
    Помню себя.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер