psyhologies.ru
тесты

Совместное Хобби...

20 апреля 2012, в 14:28
Пользователь
Просматривая темы про отношения между М и Ж. Обратил внимание, что очень часто разногласия возникают на почве разного подхода к свободному времяпрепровождению. Он хочет одно, Она другое, и если на первых порах, пока влюбленность отупляет мозг, это не заметно, то после нескольких лет совместной жизни, разногласия на почве увлечений и отдыха лезут на поверхность, причем зачастую доходит до расставания.
Подумалось, а не совместное ли хобби/отношение к отдыху являются основой долгого и счастливого брака, причем, чтобы не для галочки, а искренне от души? Ведь по сути отдых, хобби, это то ради чего мы работаем и зарабатываем.
53 ответа11736 просмотров
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    20 апреля 2012, в 14:32#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    20 апреля 2012, в 14:42#2
    это одна из составляющих счастливого брака, но одного этого не достаточно))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2012, в 14:48#3
    Подумалось, а не совместное ли хобби/отношение к отдыху являются основой долгого и счастливого брака, причем, чтобы не для галочки, а искренне от души?
    Не то что бы основой, конечно, но как одна из составляющих - однозначно.
    У меня с мужем было много разногласий по поводу совместного хобби/отдыха, но даже когда находили компромисс, все равно разногласия вылезали (например в поездках, он был любителем пляжно - ресторанного отдыха, а я - исследовательско-экскурсионного (самостоятельно, без экскурсоводов). Зато с нынешним возлюбленным - на одной волне, и все это искренне и от души!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2012, в 14:50#4
    да, но ведь помимо отдыха мы еще рожаем детей, приобретаем имущество, общаемся с другими людьми, болеем, работаем, ведем совместное хозяйство... много всего в общем)
    я считаю, что должны совпадать основные жизненные принципы, ценности, ориентиры
    а по поводу совместного отдыха - всегда считала, что это лучшая проверка человека на адекватность, вшивость, т.е. вылазят все отрицательные качества, особенно в каком-нибудь пешем походе))
    Если сразу не разберёшь,
    Плох он или хорош, —
    Парня в горы тяни —
    рискни!
    ;)
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2012, в 14:51#5
    Проблемы скорее возникают от отсутствия хобби у одного. Как следствие одному есть чем заняться в свободное время, а другому - нет.
    Всё-таки время от времени нужно немного личного пространства для каждого.
    7 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    20 апреля 2012, в 15:06#6
    Совместных хобби имхо не достаточно. Лучше общие взгляды на жизнь, а разные хобби. Тем более мужчины с Марса, а женщины с Венеры :) Не найдёшь мужчину, который будет смотреть женские сериалы и очень мало женщин фанатеющих от футбола или рыбалки.
  • Пользователь
    20 апреля 2012, в 15:07#7
    У меня, на моем опыте, есть смешная история, в тему: Стала жить вместе с моим мужем, а у него есть мания - покер. Он зависал на покерных сайтах, а я рядом страдала без внимания. В шутку ему сказала "научи меня!" и он начал меня просвещать. Прошел месяц... он вбегает в комнату и говорит "У тебя там вода кипит!Ты вообще собираешься готовить?", а я ему "Подожди, пожалуйста, очень прошу! У меня карты хорошие!" Вот так я стала покероманкой. Теперь вместе играем :-)
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    20 апреля 2012, в 15:08#8
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 20.04.2012: да, но ведь помимо отдыха мы еще рожаем...
    Если сразу не разберёшь,
    Плох он или хорош, —
    Парня в горы тяни —
    рискни!
    ;)

Точно :) Экстрималы, любители путешествий, говорят, самые верные и надёжные.
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    20 апреля 2012, в 15:09#9
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 20.04.2012: У меня, на моем опыте, есть смешная...
    :)) супер :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2012, в 15:12#10
    О-ой, какая правильная тема!...
    Ну я тут опять, на правах ветерана ( не форума, а по жизни...)), со своей статистикой.
    ВСЕ пары из моего близкого окружения, которые прожили долгую счастливую семейную жизнь - уже 30 лет и больше - имеют общие, увлекающие их обоих занятия, в свободное время.
    Одни - много-много лет каждые выходные ездят играть в теннис.
    Другие всю жизнь вместе путешествуют. Вот и сегодня они отправляются в очередной тур по Европе. Раньше, до Европы, ездили в Сочи, в Крым, обязательно вместе, с детьми... Ещё на дачу - всегда вместе...
    Ещё одни - очень увлекаются совместным ремонтом квартиры, именно как хобби - месяцами по выходным мотаются, выбирают какие-нибудь обои, что бы потом вместе их приклеить...)
    Не знаю, в чем тут фокус, но...
    Буду ждать ваших мнений.
    Заодно может и статистика пополнится - ведь у каждого в окружении есть хорошие крепкие семьи.
  • Пользователь
    20 апреля 2012, в 15:16#11
    Да, стала перечитывать комментарии, вспомнила своего двоюродного брата - они всю жизнь совместную (тоже лет 30 уже) вместе на рыбалку! Какие-то у них там особые озёра, на машине, с компанией, с собакой!...
    Глядя на жену в этой семье я много лет думала - ей правда нравится?... или строит из себя примерную жену?...
    В любом случае - они хорошая семья.)
  • Пользователь
    20 апреля 2012, в 15:23#12
    Ответ дляraznaja на сообщение от 20.04.2012: О-ой, какая правильная тема!... Ну я тут...
    через неделю мои родители будут отмечать 37-летие совместной жизни. у них не то, что бы хобби общее, они вообще как единый организм)) все отпуска они проводили и проводят вместе, вечера и выходные в том числе) вот скоро начнется дачный сезон и придется нам сына туда возить, чтоб бабушку-дедушку не забыл)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер