psyhologies.ru
тесты

про дела и книжки

20 апреля 2012, в 22:11
Пользователь
Доброй ночи всем!
Меня последнее время начал беспокоить, интересовать такой вопрос: почему я так люблю заходить в книжные магазины и долго рассматривать книги на полках, читать аннотации, пролистывать ее, про себя отмечая, что надо бы ее себе приобрести, она такая интересная должна быть! И все чаще из магазина я каждый раз выхожу с одной или двумя новыми книжками, которые притянули меня, внутри горит интерес прочесть ее, но как прихожу домой, интерес вроде бы остается, но я кладу ее на полку, думая, что вот дочитаю ту книгу, которую читаю в данный момент и придет очередь этой. Так у меня накопилось довольно много книжек, которые все еще ждут своей очереди.
Лично я читаю книги порой быстро, а порой могу полгода читать одну книгу. Бывало такое, что начну, заброшу, а потом вернусь и залпом прочту.
А еще несколько раз было так, что читала долго книгу, то забрасывая, то возвращаясь к ней, но всегда будто в самый подходящий момент! Например, так было с "Бессмертием" Кундеры.
Всегда будто ответ на мой вопрос, который был в душе. Это для меня было как-то загадочно. После этого внутри меня образовывается вера в то, что каждой книге свое время. Но ведь книг много! И столько всего хочется прочесть! А так растягивая, можно половину не успеть...
Но сейчас эта ситуация с книжками принимает другой характер: я очень "люблю" оставлять дела на последний момент, у меня часто много планов, которые я не реализую в итоге или опять же в последний момент делаю. Это начинает раздражать! Хочется начать меняться! Читать , преодолевать моменты , когда скучно и все таки дочитывать. Планировать столько, сколько в силах сделать и ДЕЛАТЬ, а не откладывать.
Как научиться не откладывать дела? Делать вовремя и реализовать себя? Так ведь напланировать можно и замок в Швейцарии, а потом останешься сидеть у разбитого корыта)

Что скажете?)
26 ответов3530 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    21 апреля 2012, в 10:34#1
    Ваше чтение книг это уход от реальности. Вы живете "там", а не здесь.
    Вернитесь к жизни, здесь тоже интересно...
  • Пользователь
    21 апреля 2012, в 10:51#2
    А я в книжные магазины уже очень давно не хожу просто так, только если по работе. Зато постоянно зависаю на сайте интернет-магазина, читаю аннотации, отзывы, рассматриваю обложки...
  • Пользователь
    21 апреля 2012, в 11:26#3
    вы всё не можете вместить, чтоб это было полезно... будет откладываться в виде жировых отложений инфантильности, сентементальности, наивности....
  • Пользователь
    21 апреля 2012, в 11:50#4
    я сама порой такая же..и что??? да есть книги, которые откладываю,а потом заново читаю и они уже осознаются иначе...я считаю, что для любой книги должен быть момент и настроение...иногда хочется чего-то легкого а иногда самоанализ...иногда фантастику,а иногда дела давно минувших дней....а есть просто те книги, которые не для меня и что?! да я начала их читать, но если это не мое я скорее ее отложу, чем буду себя пересиливать. Я вот берна читала ГОД!!! год, откладывая и осознавая, возвращаясь и читая запоем....еще я не могу перескакивать...прочла одну...мне надо время ее осознать, прочувствовать оставила ли она во мне след и какой....я люблю то, что меня меняет...не важно фильм, книга или человек! И зачем спешить и ставить планы? никогда не прочитаешь все книги......а вкусы у всех разные.... Например всем моим знакомым нравится книга "Метро 2012",а я дальше 10 страницы не осилила....причем начинала 4 раза..ну не мое....не буду ее читать. И в магазинах я всегда выбирала по первым 5 страницам...и середине....если мне нравятся пару строчек, за душу хватают, то беру не раздумывая...счас так же качаю электронные книжки :) А если уж вы так много тратите на книги, то купите электронную :) И стоит в итоге меньше и пользы больше....можно хоть сотню на откладывать :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 апреля 2012, в 13:12#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    21 апреля 2012, в 14:38#6
    Книги - это замечательно. Вам это мешает жить, создаёт какой-то ощутимый дискомфорт? Да бросьте. Вы просто ставите на первый план то, что вам приятнее, интереснее... в общем как и у всех. Для вас - это книги, вы читаете и наслаждаетесь моментом, погружаетесь в истории, переживаете за героев и расширяете собственную радугу чувств. Эх, если бы я умел читать книги так быстро, как вы, но у меня что ни книга, то на год.
    Сейчас вам здесь насоветуют. Тут, на все вопросы два ответа, либо проблема в детстве, либо побег от реальности. Вы не любите арбузы? Так это всё из-за ваших отношений с отцом в детстве. Вы любите книги? Да вы просто трусиха и бежите от реальности... и т.д.
    8 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    21 апреля 2012, в 14:56#7
    Ответ дляIshalor на сообщение от 21.04.2012: Книги - это замечательно. Вам это...

• Модератор
    Модератор
    21 апреля 2012, в 15:14#8

• Пользователь
    21 апреля 2012, в 16:02#9
    Ответ дляNatalya86 на сообщение от 21.04.2012: Ваше чтение книг это уход от реальности...
    А всегда ли чтение книг это уход от реальности? Многим же просто нравится читать)
    У меня , мне кажется, скорее проблема в том, что у меня мания , как тут сказали, обладать, именно момент того, что я купила то, что хотела, а потом долгое предвкушение прочтения книги, которое может затянуться на года. Почему я накапливаю все это, не сделав так: купила-прочла, купила следующую, прочла ее и тд. Как и с делами. ПОчему я не делаю вовремя, странно оттягивая дела, которые я бы хотела или мне нужно сделать. Трачу на какие-то ненужные вещи, которые вполне могут подождать. Скорее я не могу ставить приоритеты. Вот как быть с ними?
  • Пользователь
    21 апреля 2012, в 16:05#10
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 21.04.2012: вы всё не можете вместить, чтоб это было...
    вот вот...мне кажется, я неправильно ставлю приоритеты) Ведь главное в книге это ее прочитать, получить эмоции, удовольствие, а не просто собрать тупо библиотеку, и мало что оттуда прочитать. Купила-прочла, купила-прочла..
  • Пользователь
    21 апреля 2012, в 16:15#11
    Ответ дляvrednuchka на сообщение от 21.04.2012: я сама порой такая же..и что??? да есть...
    Вы правы) всему свое время! Просто я заметила за собой эту манию купить и отложить, так и в делах...все таки надо стараться вовремя это делать. Важные дела, например. Я и их могу отложить на последний момент, а потом страдать буду , что вот как всегда, ночь не спать, делать это дело..в следующий раз обязательно!
    А электронные книги пока не признаю, тк люблю держать книгу в руке, ощущать бумагу, видеть шрифт, иногда записывать что-то в ней, иногда загибать страницы, оформление книги важно для меня..хотя и покетбуки серии Азбука тоже мне по душе вполне) мама моя пользуется, а я пока не хочу) экономия это факт! но...пока нет)
  • Пользователь
    21 апреля 2012, в 16:28#12
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 21.04.2012: А все потому что вы хотите чтото урвать...
    а как отпустить? я поняла ваш посыл) да, у меня проскальзывают такие ощущения, что вот урвать, скупить, обладать...может это из детства?)))) чего-то нехватало, мало читала, а сейчас вдруг охватила паника , что этого нету и надо скорее скорее наверстывать упущенное..я вот даже, если говорить о книгах, думала вернуться к списку школьной литературы, тк маало что прочла оттуда( ДА и на самом деле я немного прочла в своей жизни...всем , наверное, кажется, что я читаю постоянно, но нет) я просто чувствую пробел! и хочу его заполнить, но ввиду моей страсти к откладыванию, заполнение пробела также откладывается!((( вот проблема в чем...не умею ставить приоритеты...

За ник спасибо)) фильм люблю очень)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер