psyhologies.ru
тесты

Я боюсь выражать свои мысли

21 апреля 2012, в 21:28
Пользователь
Здравствуйте!
Я работаю в крупном предпиятии, занимающимся сроительством. Мои обязанности - помогать руководителю строительной площадки (значительно шире чем просто секретаря). Я понимаю, что карьерный рост полностью зависит от меня и моей работы, но есть одно НО.

Я не могу выражать свои мысли и мнение. Мне трудно общаться с людьми, которые по возрасту и статусу значительно выше меня. Мне кажется, что они меня всерьез не воспринимают (хотя и понимаю, что если бы это было правдой, меня просто не взяли на эту работу). Мне трудно выражать свои мысли при начальнике (кажется, что они не будут восприняты), хотя раньше я никогда не боялась сцены и легко нахожу общий язык с людьми.

6 ответов4057 просмотров

• Пользователь
    24 апреля 2012, в 16:48#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 апреля 2012, в 18:00#2
    не совсем понятно какие мысли вы хотите выражать и в чем состоит ваша помощь....суть дела конечно же не в деталях, но может уже тут стоит пояснее начать выражать свои мысли.....в строительстве обычно любят когда выражаются кратко, лаконично и по существу...Есть конкретные предложения и вы не можете их озвучить?
  • Пользователь
    30 апреля 2012, в 20:09#3
    Здраствуйте, Gaika111! я юрист и сы постоянно должны выражать свои мысли))
    придя на работу после института, я сразу осознала, что не умею выражать свои мысли)) бедный начальник!! ему приходилось из всех моих предложений и умозаключений находить суть и собирать все в одну логическю цепочку))
    И знаете что?? краснея и бледняя от стыда за умение выразить свою мысль и правильное направление меня к сути начальником, я научилась объяснять так, что меня понимают все) не только понимают - я убеждаю их за пару слов, что так и так и следовательно делать надо то и то))
    Просто пробуйте и пробуйте, учитесь и учитесь и слушайте как гноворят люди, мысли которых понимают все остальные на вашей работе (в том числе и как они письменно излагают свои мысли). Будете страться - все получится!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 апреля 2012, в 20:37#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 апреля 2012, в 20:37#5
    У меня такое состояние было во время учебы в университете с моим деканом.. я реально себя чувствовала как кролик перед удавом и напрочь пропадали все слова... наверное, она была такой человек просто... сильный ( и до сих пор остается для меня примером женщины)
    С тех пор много времени уже прошло, мне приходится встречаться с разными людьми, многие из них НАМНОГО более высокое положение в обществе занимают, но я каждый раз себе напоминаю, что они всего лишь обыкновенные люди. И надо сказать, многие как раз такое отношение к себе и прямоту ценят намного больше, чем "заглядывание в рот"
  • Пользователь
    30 апреля 2012, в 20:44#6
    ну... тренируйтесь... наедине ссобой представляйте, как разговариваете с тем или иным челвеком. что он Вам сказал? что Вы ответили? - устраивает Вас Ваша интонация? да и сами слова? как лучше было бы выразиться?
  • Пользователь
    30 апреля 2012, в 20:52#7
    Да-да,ценные все советы.Любые умения приходят с опытом. А опыт - дело наживное)) Тренируйтесь перед зеркалом,снимайте себя на камеру,пишите тексты "на всякий случай"
    Печатное слово мы видим иными глазами.
    И почему бы не записаться на тренинг ораторского искусства?
    А еще надо читать хорошие книги.Красивый язык плавно затекает.. И остается..)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 апреля 2012, в 22:35#8
    С вышестоящими раньше таких проблем, как я поняла, у Вас не было.
    Это Ваша первая работа?Вы выбрали эту должность специально или она под руку вовремя подвернулась?
    Может так быть, что именно на этом месте Вы чувствуете себя не комфортно.
    Или же после окончания учебы Вы не ощущаете себя взрослой личностью (не привыкли еще так ощущать), которую принимают всерьез.
    Если все неправда, то остается только больше тренироваться:))
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер